Туристам
+7 495 825-25-00
Агентствам
+7 495 280-08-16
Будни: 9:00-19:00, Сб: 10:00-16:00, Вс: выходной
СтраныГде купитьТуристамАгентствамО нас

Чиновники отрапортовали о продаже 90% всех летних пакетных туров в Сочи. Что они имели ввиду?

В сезоне 2015 на курортах Краснодарского края прирост турпотока будет зависеть от двух основных причин. «Штатный» рост, ежегодно составляющий 15–20%, дополнят «колеблющиеся» туристы, которые пока ещё выбирают место отдыха, наблюдая за подвижками курса рубля. При этом «место под солнцем» в Краснодарском крае туристам, скорее всего, найдется даже при покупке тура в самый последний момент, несмотря на то, что местные чиновники рапортуют о почти стопроцентной продаже гостиниц.

Так, по словам Анатолия Пахомова, мэра Сочи, на курорт уже продано более 90% всех пакетных предложений. Правда, речь идет в основном о санаториях. «На сегодняшний день продано 90% путевок в санатории на летний период, финансово подтверждена глубина продаж до конца октября с загрузкой 75%. Пакетные предложения по бронированию номерного фонда на майские праздники составляют 80% без учета разовых заявок», — заявил Анатолий Пахомов. Чтобы еще больше «разогреть» рынок, администрация Сочи запланировала представитель возможности курорта в 15 крупных городах России в рамках своего роуд-шоу. «Уже состоялись выездные презентации в Ростове-на-Дону, Казани, Нижнем Новгороде и Санкт-Петербурге, также запланировано проведение презентаций в Мурманске и Москве», — заявил мэр Сочи.

По словам чиновника, в 2015 году курорт примет не менее 5.5 млн туристов, сохранив с небольшим ростом показатель прошлого года. Прогноз основан на реальных данных, полученных от туроператоров и владельцев объектов размещения. При этом, по словам Анатолия Пахомова, основная масса отелей — 2–3-звездочные, где цены за номер начинаются от 1.5 тыс. рублей в сутки.

Впрочем, по оценкам экспертов турбизнеса, говорить о практически полной продаже сочинских средств размещения как минимум рано – скорее всего речь идет о приблизительной оценке состояния ограниченного числа пансионатов и санаториев, в тоже время полной «распродажи» отелей Сочи туроператоры не наблюдают. Тем не менее, прогнозы практиков турбизнеса также остаются оптимистичными, хотя и согласно данным туроператоров, какого-то невероятного роста турпотока также ожидать не стоит. «Данные о 90% продаже гостиниц Сочи нашей статистике не соответствуют. Тем не менее, рост будет, правда не такой масштабный, как ожидали в январе-феврале: ни о каких 50%, а тем более о 100% речь не идет. Мы планируем, что рост составит около 30%, но и это хороший результат», — оценил Сергей Ромашкин, гендиректор туроператора «Дельфин».

При этом эксперт подчеркнул, что рынок внутреннего туризма и до кризиса с «переориентацией» турпотоков находился на постоянном подъеме. «Мы ежегодно набирали примерно 15–20% прироста, это те туристы, которые сознательно выбирали отдых в России. Думаю их число сохранится и в этом сезоне», — пояснил г-н Ромашкин. Кроме того, по его словам, еще процентов 10–15% росту турпотока могут дать туристы, которые на данный момент выжидают, оценивая состояние курса рубля. «Если экономическая ситуация будет благоприятствовать, такие колеблющиеся туристы дадут в итоге общий прирост турпотока в Краснодарском крае на уровне 25–30%», — резюмировал Сергей Ромашкин.

Источник: «Турпром»
Ирина Архарова