Туристам
+7 495 825-25-00
Агентствам
+7 495 280-08-16
Будни: 9:00-19:00, Сб: 10:00-16:00, Вс: выходной
СтраныГде купитьТуристамАгентствамО нас

Правительство прислушалось к турбизнесу и отказалось от введения туристического сбора

Правительство РФ высказалось против введения туристического сбора, предложенного ранее Советом Федерации. Сенаторы предполагали, что введение налога поддержит туристическую отрасль, улучшит обслуживание в отелях и благоустроит инфраструктуру. Однако, исполнительная власть прислушалась к туристическому бизнесу: по мнению экспертов, подобный налог сделал бы дороже отдых на российских курортах, что негативным образом сказалось бы на развитии отечественного туризма, который только-только начал вставить на ноги. Кроме того, в правительстве опасаются, что финансовые и административные затраты на систему взимания сбора будут куда выше, чем поступления от него.

Напомним, что в ноябре прошлого года глава комитета по социальной политике Совета Федерации Валерий Рязанский сообщил, что Верхняя палата парламента подготовила законопроект о взимании туристического сбора с приезжающих в Россию иностранных туристов. По словам г-на Рязанского, идея о налоге с туристов имеет смысл, когда туристы посещают достопримечательности России и знают, что часть их расходов направляется на поддержание на соответствующем уровне исторических памятников. Мол, туристы в этом случае никогда не предъявят претензии по поводу того, что их путевка подорожала на 100 или 200 рублей.

Однако инициатива сенаторов не нашла поддержку ни среди представителей турбизнеса, ни в правительстве России. «Такие попытки обсуждались – и в Краснодарском крае и в Санкт-Петербурге, но я никогда не видел экономического обоснования этой идеи. Когда вводится любой новый налог, должен быть расчет, что с него получит каждый бюджет – местный, федеральный, и т.п.», — ранее пояснил корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ», гендиректор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин. Желание курортов заработать на туристе понятно, однако в первую очередь, по оценке эксперта, оно доставит большие проблемы туристам, да ещё и сработает как антиреклама.

«Сбор обычно предполагают собирать сразу же, то есть, турист ещё не успел занести чемоданы в номер, а с него уже требуют доплат и сборов. Это не лучшим образом сказывается на оценке отдыха», — аргументировал Сергей Ромашкин. Кроме того в Правительстве РФ считают, предлагаемый новый налог не соответствует признакам сбора, поскольку невозможно определить предмет налогообложения, ставки, порядок и срок уплаты. «Для создания эффективной системы взимания указанного сбора необходимо обеспечение полного контроля въезда и выезда лиц с курортной территории всеми видами транспорта, что потребует значительных трудовых и финансовых затрат, несопоставимых с поступлениями от сбора», — говорится в проекте заключения правительства.

Источник: «Турпром»
Юлия Красникова