Туристам
+7 495 825-25-00
Агентствам
+7 495 280-08-16
Будни: 9:00-20:00, Сб: 10:00-16:00, Вс: выходной
СтраныГде купитьТуристамАгентствамО нас

Число пассажиров, отправляющихся на отечественные южные курорты по железной дороге, выросло на треть

Туроператоры комментируют оптимистичную статистику, предоставленную руководством Северо-Кавказской железной дороги

По официальным данным, число пассажиров, следующих по железной дороге на курорты Черноморского побережья и Минеральных Вод, за шесть месяцев 2016 года выросло почти  на 30 %.

«В этом году число отправленных из центральной полосы России к южным курортам пассажиров выросло на 29%, — сообщил РИА „Новости“ начальник Северо‑Кавказской железной дороги Владимир Пястолов. — Пассажирооборот на СКЖД по итогам первого полугодия вырос более чем на 6 %. Каждые сутки, начиная с июня 2016 года, у нас проходит на 15 пассажирских поездов больше, чем в 2015 году».

Он добавил, что прирост пассажиропотока СКЖД во многом обусловлен востребованностью курортов Черноморского побережья.  Кроме того, в пригородном сообщении рост пассажиропотока составил около 3,5 % по сравнению с показателями 2015 года.

«Здесь речь идет о самостоятельных туристах, и, конечно, в этом году можно говорить об увеличении потока, поэтому данные РЖД вполне реальны, — прокомментировал нам эту новость Михаил Романов, генеральный директор компании "Орфей". — Как правило, в турах, которые формируют туроператоры, перевозка не включена, туристы самостоятельно занимаются организацией своей перевозки".

"Мы практически не работаем с РЖД как туроператор, поэтому трудно говорить об объемах. В прошлом году в целом по железной дороге рост составил 3%, поэтому цифра в 30% в этом году выглядит несколько завышенной. Конечно, речь идет не обо всей перевозке, а об отдельном участке дороги. Но даже для Северо-Кавказской ж/д такой рост нереален. 

Что касается общего роста за первые полгода, то он составил не больше 10%", — говорит Сергей Ромашкин, генеральный директор компании "Дельфин".

"Действительно, по Краснодарскому краю такая тенденция есть, особенно среди туристов с детьми, которые предпочитают ехать на юг на поезде. В среднем количество таких туристов у нас увеличилось на 10–15% по сравнению с прошлым годом.

Что касается Кавказских Минеральных Вод,  здесь обратная тенденция, наши туристы вопреки прошлогодним предпочтениям запрашивают перелеты", — заключила Оксана Китель, коммерческий директор компании "КРиСТ".

Наконец, в билетной компании УФС нам сообщили, что,  по их прогнозам, наиболее востребованными туристическими направлениями на август-сентябрь 2016 года станут курорты Краснодарского края и Крыма.

Несмотря на отмену ограничений в отношении Турции, популярность внутреннего туризма продолжает расти, – отмечает генеральный директор компании УФС Дмитрий Витчинка.По сравнению с прошлым годом число бронирований авиа- и ж/д  билетов через сайт UFS-Online возросло на 30%,  а количество бронирований через мобильные приложения компании за год увеличилось в два раза. Отечественные курорты в этом году вытеснили зарубежные направления, и можно с высокой долей вероятности сказать, что в этом году бархатный сезон большинство россиян готовится провести на родине“.

 

В топ-5 железнодорожных направлений наступившего месяца, по сведениям компании, вошли Санкт-Петербург, Анапа, Адлер, Новороссийск. 

Источник: Турбизнес