Туристам
+7 495 825-25-00
Агентствам
+7 495 280-08-16
Будни: 9:00-20:00, Сб: 10:00-16:00, Вс: выходной
СтраныГде купитьТуристамАгентствамО нас

Минздрав: въездной медицинский туризм вырос за полгода на 35 %

…но санатории надо сильнее рекламировать, чтобы сломать сезонные стереотипы

Поток иностранцев, приезжающих в Россию для получения медицинской помощи, вырос за половину 2016 года на 35 %, сообщила ТАСС министр здравоохранения Вероника Скворцова. Это заявление она сделала на Международном инвестфоруме в Сочи.

«За прошлый год въездной медицинский туризм увеличился на 21 %, за первое полугодие 2016 года – на 35 %, в том числе на 12 % в санаторно-курортных учреждениях», – сказала она.

По словам Скворцовой, чаще всего обращаются за плановой хирургической и стоматологической помощью. Из каких именно стран вырос поток туристов, министр не уточнила.

«Иностранцы действительно обращают внимание на санаторно-курортное лечение в России. Наша компания сотрудничает с туристами из Китая и Ближнего Востока. Из СНГ в российские санатории любят приезжать также граждане Казахстана, Узбекистана и Азербайджана, прежде всего, они лечатся на КавМинВодах. Они составляют до 10 % от всего потока в санатории», – рассказал Олег Мельник, первый замдиректора сети санаториев «РЖД-Здоровье».

Эксперт подчеркнул, что нужно строить больше санаториев вдали от туристических кластеров, например, в средней полосе и Сибири. В Краснодарском крае и без того высокая конкурентная среда, там нужно популяризировать лечение зимой, агрессивнее рекламировать. Есть объекты с прекрасной медицинской базой, которые зимой проигрывают по загрузке Подмосковью и КавМинВодам в силу сложившихся стереотипов.

«На мой взгляд, цифра несколько завышена, – прокомментировала заявление Скворцовой Виктория Тишко, исполнительный директор туроператора АЛЕАН. – И в принципе сложно определять „среднюю температуру по больнице“. Разные регионы показывают разный  процент роста. Например, по Кавказским Минеральным Водам у нас прирост 25 %, но при этом сам регион называет более скромные цифры. Санатории Подмосковья и средней полосы были недозагружены этим летом. Санатории побережья Краснодарского края и Крыма и в прошлом году были хорошо заполнены, поэтому резерва для 30 %-ного роста у них не было».

Некоторые эксперты отмечают нехватку новых санаториев в Краснодарском крае. «То, что поток туристов на санаторно-курортное лечение в целом вырос, без сомнения. Но в Сочи, например, с каждым годом остаётся всё меньше санаториев. Часть объектов открылась после Олимпиады, но уже как отели. Новых там не строят», – рассказала TourDom.ru Елена Савченко, замгендиректора «Розы ветров».

Это подтверждает и Сергей Ромашкин, гендиректор туроператора «Дельфин». По его словам, в российские санатории ездят граждане СНГ, но центром такого туризма является не Краснодарский край, а КавМинВоды. Там, в отличие от Сочи, открывается один-два новых санатория в год, а не только отели со SPA-комплексами.

Источник: TourDom.ru
Дмитрий Васин