Туристам
+7 495 825-25-00
Агентствам
+7 495 280-08-16
Будни: 9:00-19:00, Сб: 10:00-16:00, Вс: выходной
СтраныГде купитьТуристамАгентствамО нас

На Домбае появятся новая канатная дорога и спа-отель

Наши эксперты комментируют планы по активному развитию популярного горнолыжного курорта

Проект модернизации горнолыжного курорта Домбай (Карачаево-Черкесия) включен в госпрограмму развития Северо-Кавказского федерального округа до 2025 года и получит поддержку из федерального бюджета, сообщает пресс-служба Корпорации развития Северного Кавказа (КРСК).
Проект модернизации комплекса рассчитан на два года: в 2017 планируется строительство современного гостинично-оздоровительного комплекса на 75 номеров, в 2018 году — новой скоростной восьмиместной гондольной канатной дороги пропускной способностью 2 тыс. 400 человек в час.

В результате реализации проекта будет создано 120 высокопроизводительных рабочих мест. Предполагается, что ежегодные налоговые поступления в бюджеты всех уровней составят 118 млн рублей. Общая стоимость проекта — свыше 1,2 млрд рублей, в том числе из федерального бюджета — 487,7 млн рублей. Срок окупаемости: 4,2 года.

Министр экономического развития Карачаево-Черкесии Алий Накохов отметил, что турпоток в регион растет ежегодно на 10 — 15%. В 2015 году КЧР посетило 900 тыс. туристов, в 2016 году турпоток составил около миллиона человек. Растет и посещаемость Домбая.
«В высокий сезон на курорте не хватает свободных мест для размещения туристов, а ожидание в очереди на канатную дорогу может составлять более часа. Реализация данного проекта позволит решить эту проблему», — цитирует пресс-служба А.Накохова.
По его данным, сейчас на курорте работают 40 объектов размещения туристов, из них гостиничных комплексов — более 20.

Как уточнил гендиректор компании-инициатора проекта ООО ИСК «Кубанское» Асхат Салпагаров, вместе с канатной дорогой в рамках проекта будет создано несколько новых горнолыжных трасс на северном склоне.
Емкость Домбая оценивается в 500 тыс. туристов в год, число посещающих его растет, однако мощностей, которые сейчас имеются на курорте по гостиничным комплексам и канатным дорогам, не хватает для комфортного пребывания отдыхающих, уточнил он, добавив, что в перспективе инвесторы намерены и дальше продолжить работу по улучшению инфраструктуры курорта.

Сергей Ромашкин, генеральный директор компании «Дельфин», заявил, что «перспективы у курорта Домбай очень хорошие, при грамотном подходе Домбай  вполне мог бы стать зимним курортом номер два после Красной Поляны.
Но если Красную Поляну фактически строило государство по единому одобренному проекту, в Домбае такой подход невозможен. Именно в отсутствии единой стратегии развития курорта и кроется главная проблема. Курорт раздроблен между десятками собственников, которые никак не могут договориться между собой.
Конечно, меня радуют попытки развития и структурирования курорта, но, повторюсь, собственники должны найти компромисс, поиск которого на сегодняшний день пока безуспешен».

Алексан Мкртчян, член президиума Альянса туристических агентств (АТА) и генеральный директор туристической сети «Розовый слон», в числе главных проблем, мешающих активному развитию Домбая, отмечает транспортные проблемы (нет железной дороги, далеко до аэропорта), недостаточное количество горнолыжных трасс и качественных отелей. «Отлично, что эти недочеты начинают устранять, поскольку перспективы у курорта хорошие и спрос демонстрирует положительную динамику», — добавляет эксперт.

«Идея неплохая. Поток туристов на Домбай растет и в сезон возникают определенные проблемы с подъемниками, так что новая канатка будет весьма кстати. Инфраструктуру курорта, несомненно, надо совершенствовать, и приятно видеть, что в это вкладывают деньги», — отметила,  в свою очередь, Оксана Китель, коммерческий директор компании «КРиСТ».

Источник: Турбизнес