Туристам
+7 495 825-25-00
Агентствам
+7 495 280-08-16
Будни: 9:00-19:00, Сб: 10:00-16:00, Вс: выходной
СтраныГде купитьТуристамАгентствамО нас

Ростуризм удивил, подписав меморандум о сотрудничестве с Аirbnb

Наши эксперты обсуждают последствия неожиданного подписания соглашения между туристическим ведомством и ведущим сервисом по кратковременной аренде жилья

Одним из самых удивительных событий туристической программы Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2017) стало подписание между Ростуризмом и американским сервисом по кратковременной аренде жилья меморандума о сотрудничестве, — сообщает наш корреспондент в Северной столице.

«Туристическая» программа ПМЭФ в этом году оказалась не очень большой: фактически она была ограничена лишь панельной дискуссией «Пункт назначения – Россия: рост популярности внутреннего и въездного туризма», состоявшейся 1 июня. Однако это не помешало случиться событию, которое многие уже называют скандалом.

Констатируя важность сферы туризма, участники панельной дискуссии отметили, что в рейтинге мировых экспортных отраслей туризм по праву занимает третье место, формируя около 7% мирового экспорта и почти треть мирового экспорта услуг. А число международных турпоездок ежегодно растет, в среднем на 4%. При этом Россия обладает огромным потенциалом и в 2016 году заняла в Рейтинге конкурентоспособности в сфере туризма Всемирного экономического форума 43-е место, улучшив свои позиции на два пункта.

Говоря об этом, руководитель Ростуризма Олег Сафонов уверенно заявил, что «туризм в нашей стране развивается стабильно и мы абсолютно убеждены, что никаких потрясений на туристском рынке в 2017 году не будет». Спорить с этим утверждением никто не стал, а губернатор Владимирской области Светлана Орлова, к примеру, подтвердила, что «у туризма в России большое будущее». Правда, при этом она добавила, что «очень важно, чтобы в этой отрасли был частный инвестор».

Надо сказать, что в дискуссии о судьбах российского туризма приняли участие и многие зарубежные эксперты из самых разных отраслей. В частности, среди них были Оливье Гремийон, управляющий директор по Европе, Ближнему Востоку и Африке из Airbnb Inc, Фан Лю, генеральный секретарь Международной организации гражданской авиации, а также Клаус Мангольд, председатель наблюдательного совета TUI.

Все они, говоря о потенциале России, отмечали ее перспективность как туристического направления и сулили если уж на расцвет, то достаточно быстрый рост внутреннего и въездного видов туризма.

Правда, при этом они называли несколько условий, при которых такой рост будет возможен. В частности, Фан Лю говорил о развитии транспортной инфраструктуры и возможности расширения числа лоукостеров, а Оливье Гремийон – о необходимости увеличения степени свободы туристов.

Но самое удивительное случилось тогда, когда Ростуризм и Airbnb подписали меморандум. «Стороны будут взаимодействовать в вопросах укрепления двустороннего сотрудничества в сфере туризма и реализации культурных проектов, направленных на развитие индустрии гостеприимства в России, в т. ч. в части продвижения туристического потенциала страны», — так об этом говорится в сообщении ведомства.

«Важно, чтобы правительства поддерживали такие компании, как наша, Airbnb и другие стартапы, издавали соответствующие распоряжения и стремились упростить доступ на рынок для таких инновационных и технологичных проектов. Это поможет развитию туризма в целом», – отреагировал на это Дирк Алборн, главный исполнительный директор Hyperloop Transportation Technologies. При этом не забыв добавить, что «необходимо создать такие условия, при которых людям будет проще перемещаться по миру и взаимодействовать друг с другом».

Правда, внутри туристического сообщества действий Ростуризма, который фактически поощрил присутствие на российском рынке сервиса, деятельность которого во многих других странах мира власти запрещают или ограничивают, не поняли. Если учесть, что сам Аirbnb недавно закрыл офис в России, давно известен как альтернатива гостиничному бизнесу и не подпадает под юрисдикцию страны, действия руководства Ростуризма иначе как непродуманными не назовешь.

В частности, генеральный директор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин считает действия Ростуризма странными. «Наш отельный бизнес никак не заинтересован в привлечении на российский рынок такого конкурента, — полагает он. – Если учесть, что многие гостиницы РФ сейчас вкладывают деньги в развитие инфраструктуры услуг и подготовку к большим спортивным событиям, такой шаг невозможно назвать своевременным».

В свою очередь, петербургские отельеры, многие из которых представляют международные сетевые структуры, отреагировали на произошедшее не менее негативно. «Поощряя бизнес, который в целом ряде городов и стран мира на официальном уровне не поддерживается, туристические власти России совершают ошибку», – считают они.

Источник: Турбизнес