Туристам
+7 495 825-25-00
Агентствам
+7 495 280-08-16
Будни: 9:00-20:00, Сб: 10:00-16:00, Вс: выходной
СтраныГде купитьТуристамАгентствамО нас

Туроператоры опровергли фейк о 100% загрузке отелей Сочи

«Загрузка гостиниц Сочи вплоть до сентября составляет 100%», ‒ такие данные озвучил заместитель мэра Сочи Олег Ясюк. Однако, по словам экспертов, приведенные показатели не соответствуют реальной картине ‒ проблем с расселением на курортах Олимпийской столицы нет.

«Сейчас на 100% заполнены все средства размещения, как по территории всего Большого Сочи, так и в горах Красной Поляны», ‒ подчеркнул вице-мэр в своем интервью «Интерфаксу». По его словам, высокий спрос на курорта среди россиян обусловлен ценами, которые остались на уровне прошлого года, а также комфортными условиями отдыха и разного рода событийными мероприятиями. «На курортах Красной Поляны в этом году бум», ‒ отметил г-н Ясюк, добавив, что они привлекают туристов низкими ценами. «А курорт «Роза Хутор» еще открыл свой пляж и бесплатный трансфер к нему, что немаловажно, Более того, там возвели современную поликлинику для отдыхающих», ‒ заключил он.

Впрочем, по данным туроператоров, найти места в отелях Сочи на данный момент вовсе несложно. «Я думаю, что если брать прибрежный кластер, то он заполнен не на 100%, а на 85–90%. Сейчас активно идет бронирование, и в Сочи можно заехать в любой день. Понятно, что ассортимент не такой широкий, как в начале сезона, но какой-то катастрофы с заселением нет», ‒ рассказал корреспонденту «ТУРПРОМ» Сергей Ромашкин, гендиректор туроператора «Дельфин».

По его словам, на данный момент в ассортименте компании доступно для бронирования 30 отелей из 200. «Если смотреть заезд на 16 августа на 7 ночей, то места есть примерно в 15% отелей. Причем отели очень хорошие: санаторий «Известия», «ParkInn», «Radisson Роза Хутор», «Sea Galaxy» и «Имеретинский», ‒ пояснил собеседник.

Что касается горного кластера, то по словам Сергея Ромашкина, загрузка там, действительно, высокая, но вовсе не 100%, а в районе 50%. «Добиться 100% загрузки горного кластера летом совершенно нереально, и так нигде не бывает», ‒ отметил он.

Говоря о данных администрации Сочи, эксперт предположил, что чиновники поддерживают контакт с какой-то выборкой отелей. «Но вряд ли таких больше 30–40 штук. Возможно, что эти отели действительно полностью загружены, поэтому на основании таких данных администрация делает вывод относительно всего курорта. Но если 30 отелей загружены под завязку, это не значит, что и у остальных 300 также нет мест», ‒ уверен г-н Ромашкин.

Эксперт также отметил, что в этом году туроператоры и отели демонстрируют довольно разные показатели. «Мы говорим по Сочи о 15–20% снижении, а отели ‒ о 5–10% спаде. Думаю, что все-таки в этом году туристы вновь качнулись в сторону самостоятельных поездок, и поскольку конечным получателем туристов в итоге являются отели, у них ситуация получше. Они учитывают и наших туристов, и самостоятельных», ‒ заключил он.

В свою очередь в пресс-службе туроператора «Алеан» отметили, что отели предоставляют информацию администрации по загрузке своего объекта с учетом проданных блоков туроператорам, которые пока до конца не заполнены. «В этом случае есть основание полагать, что данные по бронированию отелей, действительно, соответствуют заявленным в администрации Сочи», ‒ пояснили в компании, отметив, что у туроператоров пока остаются места из квот, выкупленных в отелях. «Что касается динамики продаж, то она не такая радужная как в прошлом году, но все же лучше, чем показатели 2015 года», ‒ добавили в пресс-службе «Алеана».

Источник: Турпром
Анна Жарова