Туристам
+7 495 825-25-00
Агентствам
+7 495 280-08-16
Будни: 9:00-19:00, Сб: 10:00-16:00, Вс: выходной
СтраныГде купитьТуристамАгентствамО нас

Загрузка большинства санаториев в Сочи не превышает 50%

Объекты размещения вынуждены снижать цены

Заполняемость большинства санаторно-курортных объектов Сочи, не имеющих корпоративных контрактов, даже в высокий период летнего сезона-2017 не превышала 50 %. Такой информацией поделился на своей странице в одной из соцсетей Дмитрий Богданов, гендиректор санатория «Знание» (г. Сочи) со ссылкой на информацию от коллеги, замгендиректора туроператора «Росюгкурорт» и руководителя некоммерческого партнёрства «Большой Сочи».

Эксперты отмечают, что самым провальным месяцем оказался июнь, в июле и августе продажи несколько выросли, однако прогноз на сентябрь-октябрь не утешителен, текущие показатели бронирований на осенние месяцы демонстрируют серьезное падение. В этой связи санатории и пансионаты снижают цены: «Золотой колос», «СССР», «Фрегат» – на 50 % от тарифов, заявленных на старте сезона, «Адлеркурорт» – на 25–30 %, «Металлург» – на 30 %, «Мыс Видный» – на 10–30 %, «Одиссея» – на 16–30 %.

По мнению рынка, ситуация, описанная сочинскими экспертами, характерна не только для оздоровительных объектов курорта, но и для гостиниц. «Тот же «Фрегат» трудно относить к санаториям – скорее, это отель, обладающий также и медицинским центром», – поясняет гендиректор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин. По оценке руководителя туроператора, спрос на туры в Сочи в этом году примерно на 20 % ниже, чем летом-2016. При этом в результате корректировки цен отельерами, произошедшей в ходе сезона, средняя стоимость путевок сохранилась на уровне прошлого года, тогда как стартовые тарифы, предложенные туроператорам были на 10–15 % выше.

Текущее же снижение тарифов здравницами эксперт не считает экстраординарным явлением и связывает это с окончанием с 25 августа высокого сезона. «Для некоторых санаториев сентябрь – последний месяц работы в году, такие объекты и ранее порой опускали цены вдвое на финал сезона. У тех же, кто открыт круглогодично, скидки на сентябрь-октябрь не столь велики – до 30%», – поясняет он.

Источник: TourDom.ru
Дмитрий Солдатенков