Туристам
+7 495 825-25-00
Агентствам
+7 495 280-08-16
Будни: 9:00-20:00, Сб: 10:00-16:00, Вс: выходной
СтраныГде купитьТуристамАгентствамО нас

Туроператорам предложили создать турпакеты для пенсионеров

…чтобы увеличить спрос на российские курорты в межсезонье

Глава Ростуризма Олег Сафонов попросил туроператоров предложить российским пенсионерам пакетные туры на российские курорты в «низкий» сезон. «Мы считаем Сочи круглогодичным курортом, но есть периоды, когда спрос объективно меньше. Я хочу попросить туроператоров подумать о создании пакетного турпродукта, ориентированного на пенсионеров, людей, которые могли бы путешествовать в „низкий“ туристский сезон», – заявил руководитель Федерального агентства на выставке «ОТДЫХ», отметив при этом, что такой турпродукт был бы востребован в регионах.

«Думаю, объекты размещения и перевозчики готовы были бы пойти навстречу и предоставлять невысокие цены. Нам нужен недорогой и качественный турпродукт для пенсионеров, маломобильных групп населения, готовых путешествовать в тот период, когда наблюдается падение спроса. Важно сделать его для Сочи, побережья Краснодарского края и Крыма», – заявил Сафонов.

В свою очередь, мэр Сочи Анатолий Пахомов добавил, что в межсезонье принимать туристов в Сочи готовы 65 санаториев. Он также проинформировал о том, что в городе уже существует подобный проект – программа «Открытый юг», по которой 23 санатория от 3* и выше принимают туристов по льготной цене – от 1 300 рублей/сутки – в период с 1 октября по 31 мая.

По данным участников рынка, таким отдыхом с 2015 года уже воспользовалось более 70 тысяч человек – в основном по путёвкам от работодателей. Пахомов призвал туроператоров подключаться к продажам этих пакетов и пенсионерам.

«По этой программе стоимость путёвки может составить до 20–22 тысяч рублей. Другое дело, что пенсионерам нужны ещё аргументы, кроме низкой цены. Многие люди старше 60 лет предпочитают поезда – зачастую здоровье не позволяет летать. Кроме того, пенсионеры также ориентируются на качество лечения, которое им могут предложить, и в этом направлении санаториям Сочи ещё предстоит большая работа», – отмечает гендиректор компании «Дельфин» Сергей Ромашкин.

По его оценкам, спрос среди данной категории туристов действительно растёт – по информации туроператора, доля людей старшего возраста за последние пять лет увеличилась вдвое – с 5 до 10 %. Однако вряд ли это существенно повлияет на ситуацию с продажами турпакетов на российские курорты в «низкий» сезон. «Пробовать, предлагать такой турпродукт можно, но каких-то особых надежд я бы не возлагал», – констатирует собеседник TourDom.ru.

Источник: TourDom.ru
Александр Ахтырко, Алена Струнина