Туристам
+7 495 825-25-00
Агентствам
+7 495 280-08-16
Будни: 9:00-19:00, Сб: 10:00-16:00, Вс: выходной
СтраныГде купитьТуристамАгентствамО нас

Примем внутрь. Отечественные отели встречают Новый год со старыми ценами

Новый год не за горами, и многие россияне уже решили, где и как они будут отдыхать в праздники. Причем некоторые отели уже практически распроданы — речь идет как о дорогих, так и об эконом-номерах, констатируют туроператоры.

На пик продаж вышли наиболее популярные гостиницы с оптимальным соотношением цены и качества. Ближе к 1 января дефицит свободных мест здесь неизбежен. Например, по словам исполнительного директора Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майи Ломидзе, горнолыжные курорты Архыз и Приэльбрусье на праздники забронированы практически на сто процентов. Также лидерами обещают стать Красная Поляна и Сочи.

Впрочем, как замечают эксперты, разница в спросе между наиболее востребованными гостиницами и всеми остальными достаточно велика: где-то густо, а где-то бронирования даже ушли в минус по сравнению с прошлым годом. «К сожалению, весь 2017 год проходит под трендом падения спроса на отдых внутри страны. Летом это совпало, в том числе, с возвращением Турции на российский рынок. Но решающую роль по-прежнему играет падение доходов населения», — считает гендиректор компании «Дельфин» Сергей Ромашкин. Многие россияне, по его словам, сознательно ограничиваются одной поездкой летом на море. Тогда как зимние путешествия отложили на потом.

Ожидается, что в этом году спрос на новогодние праздники внутри России все-таки превысит прошлогодние показатели, но не более, чем на 5 -10 процентов. Возможно, решающую роль при выборе «домашнего» отдыха для многих сыграла его стоимость. «На те же новогодние заезды цены растут вне зависимости от отеля. Но в целом отельеры в этом году выбрали довольно сдержанную ценовую политику. Многие вообще не стали менять ценник, либо ограничились минимальными 3–4 процентами», — продолжает Ромашкин.

По данным АТОР, на Новый год сейчас наблюдается «раздвоение» спроса. На примере Красной Поляны наибольшие продажи фиксируются на дешевых отелях и на дорогих, тогда как средний сегмент просел. Это только подтверждает вывод, что лишние деньги туристы тратить не готовы.

На «выезде» ситуация заметно лучше, чем годом ранее. По отдельным заграничным курортам бронирования выросли в два с половиной раза, рассказала «РГ» представитель компании «Тез Тур» Лариса Аханова. При этом цены не изменились. В лидерах пляжные направления — Таиланд, Доминикана и ОАЭ, в сегменте горнолыжных туров туристы выбирают Австрию и Андорру. «Выездному туризму в этом году помогает сильный рубль. К тому же зимой все хотят быть поближе к солнцу и теплу. В России даже на Черном море погода в этот время не для пляжного отдыха», — замечает она.

Кстати, слова туроператоров подтверждают и самостоятельные бронирования. По данным интернет-сервиса Biletix, продажи авиабилетов на Новый год за границу выросли на 55 процентов, по России — на 21 процент. Здесь рейтинг возглавили Сочи, Минводы и Симферополь. Из зарубежных направлений — Пхукет, Баку, Тбилиси.

Нина Егоршева