Туристам
+7 495 825-25-00
Агентствам
+7 495 280-08-16
Будни: 9:00-19:00, Сб: 10:00-16:00, Вс: выходной
СтраныГде купитьТуристамАгентствамО нас

Полтора туриста на петербуржца

Подводя накануне Нового года итоги 2017-го, председатель комитета по развитию туризма Петербурга Андрей Мушкарев сообщил, что за минувшие 12 месяцев в северной столице побывали не менее 7 миллионов гостей. «А с учетом приехавших к нам в новогодние праздники вполне можно говорить и о 7,5 млн человек», — сказал он.

Расклад в сфере туризма для Петербурга сейчас действительно благоприятный. В минувшем году город получил сразу несколько признанных мировым сообществом наград, а ведущие туристические СМИ не устают называть его одним из наиболее перспективных направлений для отдыха. К нам едут посмотреть архитектуру, поучаствовать в многочисленных событиях… При этом туристов из-за рубежа в Петербурге постепенно становится все больше, а вот поток «внутренних» мелеет: россияне к поездкам в северную столицу (в первую очередь по причине их дороговизны) охладевают. И если еще пару лет назад доля соотечественников среди гостей Петербурга приближалась к двум третям от их общего числа, то сейчас наших и иностранцев примерно 50 на 50.

Эксперты отмечают: туристы из других регионов России стали приезжать в город на Неве реже и на меньший срок. Например, генеральный директор группы компаний «Петротур» Игорь Мазулов говорит, что число желающих оказаться в Петербурге россиян в течение года снизилось не менее чем на 30%. Исполнительный директор оператора «Невские сезоны» Кирилл Соколов оценивает падение внутреннего потока туристов в северную столицу из регионов России в том же размере. «Если летом 2016-го найти свободный номер в гостинице города было настоящей проблемой, то в 2017-м номеров даже в пиковые периоды было предостаточно», — замечает он.

В качестве причин снижения объемов внутреннего туризма специалисты называют укрепившийся рубль и «открытие» Турции, которая сразу же привлекла не менее 4 млн россиян. «Позволить себе два или три путешествия в год большая часть россиян из-за нехватки денег не может, — комментирует ситуацию руководитель компании „Дельфин“ Сергей Ромашкин. — А если приходится выбирать — чаще предпочитают отправиться к солнцу и морю». При этом интерес к Петербургу в основном сохраняют в таких регионах, как Москва и Подмосковье, Поволжье, Краснодарский край, и отчасти на Урале.

Что касается гостей из-за кордона, то здесь, наоборот, есть весьма положительные моменты. Во-первых, вопреки санкциям, к нам все равно едут из Европы и Америки. Причем въездные потоки увеличились даже из тех стран, которые в последние годы были в явном минусе. Например, из таких, как США и Канада, откуда в Петербург прибыли гораздо больше гостей, чем в 2016-м. В Эрмитаже, например, из всех иностранцев граждане США уверенно занимают второе место — их количество там исчисляется сотнями тысяч. На первом же, как вы, наверное, догадались, китайцы. По оценке Андрея Мушкарева, в 2017 году в Петербурге побывали около миллиона гостей из Поднебесной. Это означает, что у нас в городе каждый третий зарубежный турист — из КНР.

Музейщики подтверждают такую статистику. Например, в ГМЗ «Царское Село» в течение 2017-го приняли около 3,9 млн туристов (на 200 тыс. больше, чем в 2016-м), из которых свыше 30% — туристы из КНР. А в Эрмитаже, по словам Михаила Пиотровского, туристы из Китая в общем потоке гостей из-за рубежа составляют не менее 25%.

Ольга Таратынова, директор ГМЗ «Царское Село», даже заявляет, что «в сезоне 2018 года график приема туристических групп будет сокращен — музей уже не справляется с наплывом туристов». В качестве аргумента она приводит статистику: проведя оценку посещаемости на основе методики Минкультуры РФ, в музее пришли к выводу о том, что максимум пропускной способности учреждения при соблюдении требований безопасности гостей и сохранности его экспонатов и интерьеров — 8,4 тыс. человек в сутки при 12-часовом рабочем дне. А летом 2017-го этот показатель составил более 11,4 тыс. человек…

Есть положительные сдвиги и в решении проблемы сезонности, которая многие годы портит жизнь питерским отельерам. Специалисты отмечают: в 2017-м впервые за все последнее время высокий сезон все же удалось слегка удлинить. «Весной сезон начинается в одно и то же время, а вот осенью он стал длиннее на 2 — 3 недели, — подтвердил руководитель комиссии по въездному туризму Северо-Западного регионального отделения Российского союза туриндустрии Леонид Флит. — В минувшем году высокий сезон длился как минимум до середины октября».

Однако если итогами 2017 года и музейщики, и отельеры, и организаторы питерского туризма в целом вполне довольны, то перспективы будущего года их несколько озадачивают. Первую скрипку тут, конечно, играет чемпионат мира по футболу-2018, который продлится более месяца и, хочешь не хочешь, внесет коррективы в планы туристов. В том числе и с помощью цен, которые уже сейчас говорят о стремлении заработать на мундиале. И хотя знатоки предупреждают, что «перековать» болельщика в туриста крайне сложно, а рассчитывать на то, что в Петербург в массовом порядке отправятся фанаты футбола из таких стран, как Марокко, Египет, Коста-Рика или Иран, не приходится, многие все же ждут приезда в город многочисленных гостей.

Что касается уровня 7 млн туристов (а точная цифра будет известна только к концу января), это, по словам руководства профильного комитета Смольного, для нашего города вовсе не предел. Например, побывавший в северной столице под занавес 2016-го руководитель Всемирной туристской организации Талеб Рифаи заявил, что даже при существующей инфраструктуре Петербург способен принимать до 18 млн гостей.

Владимир Сергачев