Туристам
+7 495 825-25-00
Агентствам
+7 495 280-08-16
Будни: 9:00-19:00, Сб: 10:00-16:00, Вс: выходной
СтраныГде купитьТуристамАгентствамО нас

«Зима всем надоела»: на мартовские каникулы россияне выбирают теплые страны

Наиболее популярным направлением на этот раз стал турецкий Стамбул. В числе заинтересовавших россиян городов также Милан, Прага, Рим, Париж, Барселона, Баку, Мюнхен и Дубай

Мартовские мини-каникулы: куда поехать? На следующей неделе страна будет отдыхать четыре дня подряд, с 8 по 11 марта включительно. Многие собираются в путешествия. Согласно исследованию, которое провел сервис SkyScanner, наиболее популярным направлением на этот раз стал турецкий Стамбул. В числе заинтересовавших россиян городов также Милан, Прага, Рим, Париж, Барселона, Баку, Мюнхен и Дубай.

Но большинство поедет греться на солнышке у моря, говорит гендиректор туроператора Space Travel Артур Мурадян:

Артур Мурадян, гендиректор туроператора Space Travel
«По-прежнему самое популярное направление в зимний период — это Таиланд. Затем идут по популярности страны Карибского бассейна. Это Доминикана, Куба, Мексика, которые по ценовому соотношению могут составить конкуренцию Азии и при этом иметь схожие характеристики в плане удаленности от России. Затем россияне отправятся в Арабские Эмираты, которые по-прежнему являются столицей ближнеудаленного пляжного отдыха для Центральной части России. Кто-то полетит и в другие страны, такие как Шри-Ланка, на Бали, в Индонезию. В Европе сейчас так называемое межсезонье. Если говорить про более южные страны, то там еще недостаточно тепло. Туда все-таки люди поедут ближе к майским праздникам. Это уже Париж, Италия начнется в более активной фазе. Сейчас часть еще, конечно, отправится на горнолыжные курорты. Горнолыжники обычно начинают путешествовать с конца декабря и заканчивают аж под конец апреля сезон катания. Две страны по-прежнему являются лидерами в этом плане: Австрия, Италия. В какой-то степени Болгария, но мы видим падение интереса к этой стране в плане горнолыжного отдыха».

По данным поисковика авиабилетов Aviasales, доля бронирований по России на мартовские каникулы составляет 60%. Прошлогоднее направление — лидер мартовских праздников — Подмосковье на этот раз уступило пальму первенства Сочи. Рассказывает гендиректор туристической фирмы «Дельфин» Сергей Ромашкин:

— Даже не горные лыжи в Красной Поляне, а прибрежный так называемый кластер — люди располагаются в отелях на берегу. В Сочи где-то 13–14 градусов, немножко пасмурно, но, во всяком случае, эта поездка позволит отдохнуть от морозов. На втором месте все-таки экскурсионные поездки по Золотому кольцу и в Петербург. Подмосковье — прошлогодний лидер — сейчас на третьем месте. Наверное, все-таки потому, что зима всем надоела и интерес немножко снизился. В целом мы видим прирост порядка 15–20%. Мы думаем, что восстанавливается такая традиция коротких поездок. И вот эти праздники не исключение.

— В каком ценовом диапазоне обычно туры берут?

— Туристы едут на три-четыре дня. В принципе, сейчас, независимо от того, куда они едут, цены на гостиницы, на питание примерно одинаковы. Один туристический день стоит 3,5–4 тысячи рублей. Если это Подмосковье, то это 15–16 тысяч, если это туры по Золотому кольцу — чуть-чуть больше 18, если это Сочи с перелетом, тогда мы должны добавить еще тысяч 8–10 на перелет. Думаю, что где-то в 25 наши туристы сочинские уложатся.

Несмотря на спад интереса к Подмосковью, мест во многих отелях там уже нет. Зато есть возможность арендовать оборудование и покататься на лыжах, благо погода позволяет, говорит сотрудница call-центра Горнолыжного клуба Леонида Тягачева:

— На троих есть, на четверых, на семерых.
— На двоих нет?
— Нет.
— Все уже заняли?
— Конечно. Праздники. 8-го прямо вообще очень плотненько. Трехместный номер гостиницы на сутки 8300 будет. Это за номер.
— А какие-то будут мероприятия у вас дополнительные проходить на 8 марта?
— Точно не могу ответить на этот вопрос. Вообще, должно быть что-нибудь увеселительное.
— Если у человека, который со мной едет, нет оборудования…
— Есть прокат. Горнолыжное оборудование — 700 рублей час. Последующий — по 500.​

Тем временем синоптики огорчают прогнозами на Международный женский день. Температура в праздничные дни в Москве и Подмосковье будет ниже климатической нормы на три-четыре градуса. Также 7 и 8 марта ожидается еще один мощный снегопад, в городе может выпасть месячная норма осадков.

Источник: Business FM