Туристам
+7 495 825-25-00
Агентствам
+7 495 280-08-16
Будни: 9:00-19:00, Сб: 10:00-16:00, Вс: выходной
СтраныГде купитьТуристамАгентствамО нас

Российские туристы выбирают между Сочи и Петербургом на майские

…а курорты Крыма пока популярнее Подмосковья

Краснодарский край, Санкт-Петербург и Кавминводы возглавили топ внутренних направлений для поездок клиентов турфирм на предстоящие майские праздники. По оценкам участников рынка, бронирования туров внутри страны пока идут в прошлогоднем темпе. 

Интересно, что за год практически не изменились позиции Крыма – курорты полуострова занимают четвёртое место на праздничные даты. Если в 2017 году полуостров был популярнее Золотого кольца, также вошедшего в топ-5, то сейчас он опережает Московскую область. Впрочем, по прогнозам представителей туроператоров, работающих на внутреннем рынке, Подмосковье должно войти в тройку лидеров по итогам продаж.

«Подмосковье традиционно выкупается позже, в апреле, и непременно поднимется на второе-третье место», – пояснил корреспонденту TourDom.ru гендиректор компании «Дельфин» Сергей Ромашкин. По данным поставщика туруслуг, чаще всего туристы приобретают туры продолжительностью 3–5 ночей (до семи – в Краснодарском крае). Напомним, в этом году майские праздники продлятся с 29 апреля по 2 мая включительно, но за счёт двух отгулов на укороченной рабочей неделе каникулы вполне можно и продлить – например, до 6 мая. Интересно, что стоимость проживания в период праздников на перечисленных направлениях за год практически не изменилась. И даже немного снизилась: по данным «Дельфина», средний чек составляет 2 650 рублей в сутки, что на 2 % меньше прошлогодних показателей.

При этом основной спрос в 2018 году приходится на экскурсионные направления (Москва, Петербург, Золотое кольцо, Казань), констатируют эксперты. «Глубина продаж в этом году стала еще ниже. Если у туристов стоит вопрос об организации отдыха в праздничные и выходные дни, то бронирования происходят в основном на ближайшие даты. Сократилась и продолжительность отдыха туристов на майские праздники», – комментирует ситуацию Дмитрий Шаров, гендиректор туроператор «Мультитур». Вместе с тем он добавил, что ближе к самим праздникам ситуация по спросу должна немного улучшиться.

Источник: TourDom
Александр Ахтырко