Туристам
+7 495 825-25-00
Агентствам
+7 495 280-08-16
Будни: 9:00-20:00, Сб: 10:00-16:00, Вс: выходной
СтраныГде купитьТуристамАгентствамО нас

Турпоток в Крым с начала года вырос на 11%

Можно ли рассчитывать на его увеличение по итогам сезона?

В Крыму за первые четыре месяца 2018 года отдохнуло 528,5 тыс. туристов, это на 11,2 % больше, чем в прошлом. Тенденция заметна и по майским праздникам: с 28 апреля по 2 мая на полуостров приехало на 16 % больше – 69,8 тысяч человек. Об этом 4 мая сообщает пресс-служба Минкурортов республики.

Примерно половина путешественников, по подсчетам чиновников, воспользовались паромной переправой, остальные – выбрали авиаперелет. По оценкам ведомства, прирост произошел в первую очередь за счет самостоятельных путешественников: лишь 187,1 тыс. гостей были организованными туристами.

Туроператоры подтверждают – объемы их продаж остались на прошлогоднем уровне. По словам гендиректора компании «Дельфин» Сергея Ромашкина, количество бронировок на середину мая – начало июня если и превышает показатели 2017-го, то лишь на несколько процентов. «Аналогичный прогноз и на всё лето – организованный поток будет таким же, как в прошлом сезоне. Я думаю, динамика, отмеченная ведомством, сложилась в первую очередь за счет межсезонья, когда погода была чуть лучше, чем в 2017 году, а цены на авиаперелет – более демократичными», – подчеркнул он.

Дарья Журавлева, гендиректор туроператора и севастопольской принимающей компании «Мир прекрасен», рассказала, что продажи экскурсионных туров на майские праздники практически приостановились в марте и апреле, так как цены на билеты туда-обратно выросли в 2 раза по сравнению с январем-февралем – до 16 тыс. рублей. «В результате у нас сейчас загружены только отели категорий 4–5*, которые можно по пальцам пересчитать, а все остальные стоят практически пустые», – подчеркнула Журавлева.

При этом взрывного роста турпотока после открытия Крымского моста, по мнению представителей турбизнеса, ожидать тоже не стоит – помешают отсутствие дорожной инфраструктуры, в том числе парковок, и плохое состояние дорог. «Нам самим негде парковаться, не то что туристам. Старые дороги снесли, а новые еще не построили, ездим по проселочным», – говорит Журавлева.

Источник: TourDom
Денис Юлин