Туристам
+7 495 825-25-00
Агентствам
+7 495 280-08-16
Будни: 9:00-20:00, Сб: 10:00-16:00, Вс: выходной
СтраныГде купитьТуристамАгентствамО нас

Открытие моста через Керченский пролив станет очередной «рекламной кампанией» полуострова

Сегодня, 15 мая, состоится церемония открытия Крымского моста, который сдан на полгода раньше запланированного срока. Движение легковых автомобилей и общественного транспорта начнется 16 мая.

Напомним, мост через Керченский пролив соединяет Крым и Краснодарский край – Керченский и Таманский полуострова через остров Тузла и Тузлинскую косу. Это самый протяженный мост в России, его длина 19 км. Строительство ведется с февраля 2016 года, движение автомобилей по графику должно было открыться в декабре 2018 года, поездов – в конце 2019 года. Пропускная способность моста – 40 тысяч автомобилей и 47 пар поездов в сутки, 14 млн пассажиров и 13 млн тонн грузов в год.

Туроператоры считают открытие моста важным событием для увеличения турпотока в Крым. По словам генерального директора компании «Алеан» Ильи Уманского, продажа турпакетов на полуостров постоянно растет, и все же пока подавляющее большинство туристов едут на полуостров самостоятельно. В том числе много тех, кто покупает в турфирмах наземку, но отправляется в Крым на своих автомобилях, тем более что и железнодорожного сообщения с полуостровом сейчас нет. «Для них открытие моста – отличная новость, – говорит г-н Уманский. – Кроме того, полагаю, могут возобновиться автобусные туры в Крым, которых туроператоры в силу политических обстоятельств не делали с 2014 года».

Генеральный директор компании «Дельфин» Сергей Ромашкин считает, что открытие моста – это, прежде всего, медийное событие, которое будет широко освещаться и станет очередной «рекламной кампанией» Крыма: «Наверняка многие захотят проехать по самому длинному мосту в России, и это вновь увеличит интерес к направлению».

По словам г-на Ромашкина, мост сэкономит туристам кучу времени и денег. Паромная переправа, которой пользовались примерно 50% туристов, выбиравших Крым, всем порядком надоела: даже при хорошей погоде и идеальной организации проезд с одного берега на другой занимает не менее 2–2,5 часов. А по мосту при хорошем движении это можно будет сделать за 15–20 минут. Кроме того, паромы весьма недешевы: с легковой машины берут от 1700 до 4800 рублей, а если есть прицеп, то это еще 1500 рублей. Туда-обратно получается заметная сумма.

Вместе с тем, туроператоры высказали опасение по поводу дальнейшего трафика для тех, кто поедет в Крым по новому мосту. Строящаяся федеральная трасса «Таврида» (Р260) Керчь – Симферополь – Севастополь готова лишь процентов на 30, а старая двухполосная дорога Керчь – Феодосия – Симферополь не справляется с нагрузкой уже с 2016 года. Открытие моста в разы увеличит транспортный поток, поэтому велика вероятность грандиозных заторов.

 

Источник: RATA-news
Ирина Тюрина