Туристам
+7 495 825-25-00
Агентствам
+7 495 280-08-16
Будни: 9:00-19:00, Сб: 10:00-16:00, Вс: выходной
СтраныГде купитьТуристамАгентствамО нас

В Крыму предложили отменить визы для гостей санаториев

Туроператоры считают, что для развития въездного туризма нужны более глобальные меры/

Власти Крыма предлагают ввести безвизовый режим для иностранцев, которые захотят приехать в российские санатории на лечение. Об этом 29 мая сообщает «Коммерсант» со ссылкой на выступление советника главы Крыма Сергея Стрельбицкого на всероссийском форуме «Здравница» в Кисловодске.

Инициатива, по задумке автора, поможет не только пополнить казну, но и «сломать санкционный режим». Как пояснил Стрельбицкий, в случае успешной реализации его предложения иностранцы смогут провести в России без визы 30 дней, а затем при необходимости получить «медицинскую визу» на полгода по облегченной схеме. По его мнению, от этого решения выиграют и россияне – руководство санаториев и медучреждений начнет ориентироваться на международные стандарты. «Это достойный ответ на санкции, на информационную войну, которая ведется против нашей страны. Иностранцы своими глазами увидят, как мы здесь живем», – сказал Сергей Стрельбицкий. И добавил, что если говорить непосредственно о Крыме, то зарубежные гости убедятся в том, что он – часть России.

По данным издания, Минздрав РФ совместно с МИДом уже ведет работу над особым визовым режимом. По информации Минздрава, с каждым годом число зарубежных гостей, которые приезжают в нашу страну на лечение, растет – с 33 тыс. человек в 2015 году до 110 тыс. в 2017-м.

По оценке туроператоров, система медицинского туризма на данный момент на 95 % заточена на туриста из стран СНГ и россиян, переехавших за рубеж. По мнению гендиректора туроператора «Дельфин» Сергея Ромашкина, «медицинский безвиз» будет по аналогии привлекать в первую очередь русскоязычное население зарубежных стран.

Гендиректор туроператора «Кандагар» Борис Зелинский добавил, что качественных объектов, которые соответствуют международному уровню и интересны иностранцам, в России раз-два и обчелся, и они и так не имеют проблем с загрузкой.

В туроператорских компаниях уверены, что на вопрос надо смотреть шире. Они напоминают, что после введения безвизового посещения Санкт-Петербурга для круизных пассажиров их число выросло в разы. По мнению экспертов, введение безвизового режима для организованных туристов из «непроблемных» стран принесло бы в казну втрое больше денег, чем визовые сборы.

Источник: TourDom
Денис Юлин