Туристам
+7 495 825-25-00
Агентствам
+7 495 280-08-16
Будни: 9:00-20:00, Сб: 10:00-16:00, Вс: выходной
СтраныГде купитьТуристамАгентствамО нас

СМИ России: Крым предлагает лечить иностранцев в России без визы

«Коммерсант»: на лечение в Россию без визы

Власти Крыма предлагают ввести безвизовый режим для иностранцев, которые захотят приехать в Россию на лечение, прежде всего в санатории и на курорты. Об этой инициативе газете «Коммерсант» рассказал советник главы Крыма Сергей Стрельбицкий.

Предполагается, что иностранные пациенты смогут провести в России 30 дней без оформления въездных документов, а затем при необходимости получить «медицинскую визу» по облегченной схеме. Это, по мнению чиновника, поддержит отрасль и «поможет сломать санкционный режим».

«Это достойный ответ на санкции, на информационную войну, которая ведется против нашей страны, — прокомментировал Стрельбицкий „Коммерсанту“. — Иностранцы своими глазами увидят, как мы здесь живем. Если говорить о Крыме, они убедятся сами, что Крым — это часть России».

Газета пишет, что минздрав совместно с МИДом уже ведет работу над особым визовым режимом для иностранцев, желающих лечиться в России. Туроператоры же пока сдержаны в оценке численности иностранных клиентов российского санаторного комплекса, но в целом медицинский туризм в РФ опрошенные газетой эксперты считают перспективным и напоминают, что в России есть клиники, сопоставимые с европейскими.

По оценке гендиректора туроператора «Дельфин» Сергея Ромашкина, в российских санаториях ежегодно останавливаются 5–7 миллионов человек, но на иностранцев приходится лишь 1% от этого числа, причем в основном это россияне, переехавшие за рубеж, или выходцы из стран постсоветского пространства.

Ромашкин считает, что, хотя упрощение визовых процедур может обеспечить рост туристического потока на 20–25%, в случае с медицинским туризмом ситуация может быть иной: «Здесь целесообразно ориентироваться лишь на русскоязычное население зарубежных стран. Для всех остальных встанет целый комплекс проблем: найти переводчиков, владеющих именно медицинским английским или немецким, не так просто».

Источник: BBC
Олег Савин