Туристам
+7 495 825-25-00
Агентствам
+7 495 280-08-16
Будни: 9:00-19:00, Сб: 10:00-16:00, Вс: выходной
СтраныГде купитьТуристамАгентствамО нас

От наводнения в Краснодарском крае пострадали «железнодорожные» туристы, уже появились аннуляции

Паводок в Краснодарском крае привел к проблемам с сообщением, отразившимся в основном на «железнодорожных» туристах. По информации АТОР, на ближайшие заезды есть несколько десятков аннуляций. Однако эксперты подчеркивают, что основной удар стихии пришелся не на Сочи, а на Туапсинский район, для которого сейчас уже «не то, что низкий сезон, а вообще никакого сезона». При этом полного восстановления ж/д и автосообщения в регионе, по мнению экспертов, стоит ожидать уже к концу недели.

Напомним, режим чрезвычайной ситуации с 25 октября введен в Краснодарском крае. Причиной стали сильные дожди и паводок – из-за них подтопило несколько населенных пунктов. Также нарушено железнодорожное и автомобильное сообщение, из-за обильных осадков закрыли федеральную трассу А-147, которую подтопило. Туристы, отправившиеся на курорты Краснодарского края поездом, застряли в самом Краснодаре.

По информации АТОР, туроператоры сообщают о нескольких десятках аннуляций на ближайшие заезды в четверг-пятницу. При этом эксперты отмечают, что в целом туристы и туроператоры к «форс-мажору» отнеслись вполне с пониманием.

При этом отели и даже миниотели в регионе в основном не пострадали. «Все объекты размещения работают в штатном режиме. На данное время частично открыто ж/д сообщение и автомобильное сообщение по направлению Туапсе-Адлер, к 29.10 планируется полное восстановление ж/д сообщения в Краснодарском крае», — прокомментировали корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» в пресс-службе туроператора «Библио-Глобус».

«В основном наши туристы летят в Сочи, и для них ничего не изменилось: те, кто летел вчера, благополучно прилетели, их с некоторыми сложностями развезли по местам проживания. Также стоит отметить, что через Сочи идет и приличный турпоток в Абхазию, который также обеспечили доставкой», — рассказал Сергей Ромашкин, гендиректор туроператора «Дельфин». По словам экспертов, Сочи принимает ежедневно до 140 рейсов, а отменены были всего четыре, то есть в целом авиаперевозка работает в штатном режиме.

«В основном пострадали туристы, которые ехали поездом – их оказалось неожиданно много, они доехали до Краснодара и там встали. Железная дорога обещает, что сообщение будет запущено уже сегодня, хотя и в ограниченном режиме. Реальное состояние дел мы выясняем на данный момент. Надеемся, что потери туристов были не больше суток», — отметил Сергей Ромашкин. Что касается тех, кто ещё не уехал – они выжидают официального сообщения о восстановлении движения, часть переориентировалась на самолет.

«Ситуация форс-мажорная, но как мы видим, туристы относятся с пониманием, у нас с ними идет штатная работа и все хотят отдохнуть в соответствии с планами. Поэтому у нас аннуляций фактически не было», — добавил Сергей Ромашкин. При этом эксперт отметил, что в основном пострадал Туапсинский район, для которого сейчас сезон уже не то что низкий, а фактически его уже нет – туристов там единицы, если они вообще есть. «В Сочи, в силу его расположения, никакого наводнения нет, немного заливает дороги, но не более того. В целом рассчитываем, что все обойдётся благополучно», — резюмировал Сергей Ромашкин.

Источник: Турпром
Ирина Архарова