Туристам
+7 495 825-25-00
Агентствам
+7 495 280-08-16
Будни: 9:00-19:00, Сб: 10:00-16:00, Вс: выходной
СтраныГде купитьТуристамАгентствамО нас

На исходе бархатного сезона в Крыму совершён массовый расстрел

Подрыв «неустановленного взрывного устройства» в колледже в Керчи предварительно признан терактом. Об этом днем во вторник заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Как отмечают эксперты туррынка, обычно любая подобная трагедия обваливает турпоток в место теракта в среднем на 3–6 месяцев, при этом Керчь город скорее экскурсионной посещаемости, однако эхо теракта может докатиться и до ближайших морских курортов, хотя «бархатный сезон» уже подходит к своему завершению. Существенным также остается вопрос дополнительных правил безопасности, в том числе в окрестностях Крымского моста.

Данные о теракте таковы: в Керченском политехническом колледже взорвалось неустановленное взрывное устройство, начиненное металлическими предметами. На текущий момент пострадавшие доставлены в больницу, их число более 50. Число погибших, по последним данным – 18 человек, в основном это учащиеся колледжа. СКР возбудил уголовное дело о теракте. По предварительной версии, взрывное устройство сработало в столовой колледжа в обеденное время. Расследованием занимается штаб, в который вошли сотрудники СКР, ФСБ и МВД, ведется допрос свидетелей и очевидцев, рассматриваются данные с камер средств наблюдения.

Пока по выдвигаемой версии один из виновников теракта найден застреленным – это ученик колледжа, молодой человек 2000 рождения. Подозреваемый учился в колледже по специальности «Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий». При этом директор колледжа, по информации некоторых СМИ, также озвучивает версию о ворвавшихся в колледж «людях с автоматами».

«По горячим следам» реакцию туристов на трагедию предугадать сложно, тревоги туристы пока не поднимают. Однако в целом печальное влияние подобных инцидентов на туризм экспертам давно известно. «Как показывает опыт Западной Европы – Парижа, Ниццы, Брюсселя и т.п., любой теракт «роняет» спрос туристов в данный город примерно на 3–6 месяцев», — рассказал корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Сергей Ромашкин, гендиректор туроператора «Дельфин». Закономерность подтвердилась в апреле 2017 года после теракта в Петербурге – тогда вопросы туристов, особенно семей с детьми, звучали как минимум до майских праздников. Отметим, что в данном случае впереди ноябрьские «длинные выходные», на которые Крым уверенно выходил в число лидеров туристических направлений, в том числе и для туристов, путешествующих на своих машинах через Крымский мост. Очевидно, что туристам на собственных авто значительно проще изменить направление своей поездки, поэтому данный теракт вполне может обрушить турпоток в Крым под конец бархатного сезона.

При этом, отметим, автоматически возникает и вопрос безопасности на самом Крымском мосту. Уже заявлено, что службы, обеспечивающие транспортную безопасность Крымского моста, переведены на усиленный режим патрулирования после взрыва в Керчи. Также в ближайшее время, вероятно, выяснится, какова будет ситуация в самом городе, и соответственно – что будет с экскурсионными программами в Керчи.

P.S. Позже выяснилось, что несколько взрывов и расстрелял учащихся устроил студент 4 курса данного колледжа. После он совершил самоубийство. Уже после того, как стрелок покончил с собой, в здании нашли взрывное устройство. По данным СМИ, у нападавшего было с собой девять взрывных устройств.

Источник: Турпром