Туристам
+7 495 825-25-00
Агентствам
+7 495 280-08-16
Будни: 9:00-20:00, Сб: 10:00-16:00, Вс: выходной
СтраныГде купитьТуристамАгентствамО нас

Дети 14–17 лет не смогут заселяться в гостиницы самостоятельно

В декабре этого года ожидается утверждение изменений в правила предоставления гостиничных услуг в стране, согласно которым заселение в отель детей 14–17 лет станет возможным лишь при наличии нотариально заверенного согласия родителей. Соответствующий проект подготовлен правительством еще весной текущего года.

Сергей Ромашкин, гендиректор туроператора «Дельфин» заявил, что в случае принятия постановления возможные сложности возникнут у тех детей, которые поедут на новогодние праздники в составе туров – значительная часть детских программ, приходящихся на конец декабря, уже забронирована.

«Получается, что поездки проданы, когда еще не было этих требований. С Нового года правила меняются, и у наших туристов появляется риск не разместиться в отеле», – пояснил Ромашкин. Таким образом, родителям придется успеть оформить доверенности срочным образом, пока нотариальные конторы не закрылись на праздники.

Постановление еще не действует, но практика его применения в гостиницах уже существует. С такими требованиями выступают, в основном, сетевые отели, утверждает гендиректор туристической компании «Петротур» Игорь Мазулов. Однако, по мнению юристов, применение данной нормы противозаконно до того момента, пока она отсутствует в законодательстве.

Вполне логично потребовать нотариально заверенное согласие родителей в случае самостоятельного размещения и оплаты проживания детьми. Однако при размещения юных туристов в рамках тура договор с отелем заключает турфирма, а не ребенок. Таким образом, сделка между ребенком и гостиницей, требующая письменного согласия его законного представителя, не совершается.

Эксперты не отрицают, что данный шаг является попыткой властей сделать отдых излишне самостоятельных детей безопаснее. Игорь Мазулов полагает, что, речь, вероятно, идет именно о самостоятельных туристах. Вот только групповые также попадают под раздачу. «Это примерно так же, как с пресловутым постановлением №1177, когда хотели ужесточить условия междугородней перевозки, а в итоге пострадали и городские тоже», – пояснил он.

Источник: Отдых в РОССИИ