Туристам
+7 495 825-25-00
Агентствам
+7 495 280-08-16
Будни: 9:00-20:00, Сб: 10:00-16:00, Вс: выходной
СтраныГде купитьТуристамАгентствамО нас

Самый дешевый тур на Новый год — поездка в Великий Устюг

Ассоциация туроператоров России подсчитала, что за 22 тысячи рублей можно побывать на родине Деда Мороза и переночевать в поезде вместо гостиницы.

Самым дешевым туром на новогодние праздники стало трехдневное путешествие в Великий Устюг за 22 тысячи рублей с ночевкой в стоящем поезде вместо гостиницы. Об этом рассказала агентству«Москва» руководитель Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе.

Доставка к достопримечательностям, кафе и ресторанам включена в стоимость тура. При этом ближайшая железнодорожная станция находится в 50 километрах от Великого Устюга.

Великий Устюг — популярное направление на новогодние праздники, но интерес к нему начинает понемногу спадать, говорит генеральный директор турфирмы «Дельфин» Сергей Ромашкин:

Сергей Ромашкин генеральный директор турфирмы «Дельфин»
«На мой взгляд, Устюг перестал быть самым дешевым новогодним направлением. По нашим данным, а мы продаем туры в Великий Устюг, минимальная стоимость с проездом по железной дороге (иначе туда не добраться) составит 22–23 тысячи рублей за трехдневный тур. Возможно, когда-то было дешевле, но сегодня это стоит 23 тысячи. Например, новогодние поездки даже в Сочи или Подмосковье обойдутся вам значительно дешевле — 13–15 тысяч рублей. У меня впечатление, что Устюг достиг некоторого потолка своей туристической популярности. В этом году мы видим небольшой спад на 5–7% по туристическим поездкам в Устюг. Возможно, дети, которых интересовала тема Деда Мороза, съездили туда по одному разу. Следующее поколение детей на подходе, надо подождать. Все-таки поездка длинная, она интересна детям в старшем детском возрасте (6–8 лет). Совсем маленьким все-таки тяжеловато ехать».

Именно в связи с тем, что интерес к Устюгу несколько спал, туроператоры не повышают цены на это направление. Надеются, что на каникулах спрос восстановится, говорит вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин:

Юрий Барзыкин вице-президент Российского союза туриндустрии
«Великий Устюг — точка притяжения для родителей и детей, но в этом году он немного потерял. Стараются дать адекватные бюджетные цены, потому что, конечно, в основном спрос определяет цена, но и качество. Организуют специальные поезда в Устюг, на сегодня это одна из основных точек притяжения. Есть, конечно, предел для объема туристов, поэтому едут и в другие направления. Обращают внимание на Тверь, Тулу, Мышкин и другие города. Программа в Великом Устюге оптимизирована: не перегружают турами, экскурсиями, развлечениями, чтобы стоимость не возрастала».

Ранее интернет-сервис Tvil.ru опубликовал рейтинг малых городов с лучшим отдыхом на Новый год. Первое место занял Великий Устюг. На второй строчке расположился город Олонец, где живет карельский родственник Деда Мороза — Паккайне. Третья строчка за Суздалем во Владимирской области.

Источник: BFM.RU