Туристам
+7 495 825-25-00
Агентствам
+7 495 280-08-16
Будни: 9:00-20:00, Сб: 10:00-16:00, Вс: выходной
СтраныГде купитьТуристамАгентствамО нас

Россияне перестали ездить в Прибалтику?

www.delfin tour.ru Туроператор по России Дельфин

Самые гостеприимные страны

Ассоциация туроператоров России перечислила страны, чьи посольства выдали больше всего шенгенских виз россиянам в 2018 году. Латвия оказалась на почетном восьмом месте, пишет латвийская газета «Сегодня». На девятом месте оказалась Венгрия (47,1 тысяч), на десятом – Эстония (39,9 тысяч). Литва в топ не попала.

Больше всего виз россиянам выдала Испания (477,3 тысяч, из них 92% были многократными). Далее идут Италия (454,5 тысяч), Франция (366 тысяч), Греция (346,3 тысяч), Чехия (207,4 тысяч), Германия (193 тысяч), Финляндия (71,4 тысяч). Отказывали россиянам в выдаче шенгена чаще всего Норвегия (17,85% отказов) и Бельгия (3,4% отказов).

Всего в 2018 году в Москве выдали 56,6 тысяч латвийских шенгенских виз.

Что отталкивает туристов

Как сообщал Sputnik Латвия, в прошлом году Латвию посетили почти на 10% больше российских туристов, чем в 2017 году. Но она заняла только 26-е место по популярности зарубежных направлений, значительно отстав от Литвы и Эстонии. По мнению главы Meeting Tour Travel & SPA Consultants Иветы Кравеле, на то есть ряд причин.

Во-первых, в Латвии недостаточно предложение в области санаторно-курортного отдыха, в то время как, например, Литва строит новые спа-отели и санатории. Сегодня тех, кто приезжал в Латвию с этими целями, переманивают Сочи и Крым – россиянам туда виза не нужна, и менять рубли на евро не надо.

Во-вторых, россияне интересуются всей Прибалтикой сразу – к конкретному месту они не привязаны. В таких случаях логичнее начинать тур с Эстонии или Литвы – чисто географически Латвия располагается между двумя этими странами.

Помимо этого, Прибалтика не рекламируется как туристическое направление в России. Внутри РФ турами в страны Балтии занимаются обычно очень маленькие компании – они не могут конкурировать с более крупными.

«К сожалению, прибалтийские страны часто воспринимаются нашими (российскими – прим. Baltnews) туристами как не очень дружественные и не очень лояльные. Понятно, что всем хочется ездить к соседям, которые если не хвалят тебя, но, по крайней мере, не так активно осуждают. Во всяком случае, как известно, из Латвии несколько крупных медийных мероприятий, которые привлекали множество туристов… Сейчас какие-то колебания есть, но общий поток не идет ни в какое сравнение, например, с самым удачным 2013 годом», – сказал директор российского туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин в интервью Sputnik Латвия.

Источник: baltnews