Туристам
+7 495 825-25-00
Агентствам
+7 495 280-08-16
Будни: 9:00-20:00, Сб: 10:00-16:00, Вс: выходной
СтраныГде купитьТуристамАгентствамО нас

Крымский мост, вино и крабы: куда поехать на Черном море, если не на пляж

www.delfin-tour.ru Туроператор по России Дельфин

Бархатный сезон ‒ идеальное время, чтобы на российских черноморских курортах вместо пляжа побывать в ущелье Пасть дракона, на горе Индюк, посетить пещеры и экстрим-парки, погрузиться в быт казачества в «Атамани» или отправиться на винодельни. О маршрутах, которые предлагают Краснодарский край и Крым, а также о том, что необычного можно увидеть в привычных местах, ‒ в материале РИА Новости.

Главный фон для селфи
Новая популярная достопримечательность ‒ Крымский мост. «Удивительно, но до сих пор многие стремятся его увидеть и сфотографироваться там, ‒ рассказывают в пресс-службе национального туроператора „Алеан“. ‒ Несколько раз туристы специально брали машину в аренду, чтобы только туда добраться. Но, честно говоря, сфотографироваться на мосту достаточно проблематично ‒ останавливаться нельзя».

www.delfin-tour.ru Туроператор по России Дельфин
Эксперт добавляет, что можно отправиться напрямую в Керчь и попытаться поймать интересный ракурс оттуда. Около города ‒ Опукский природный заповедник, откуда открывается один из лучших видов на мост.

По принципу французских шато
Красивые фотографии получатся и с моря. В августе открылись три экскурсионные программы «Тамань ‒ Крымский мост», «Тамань (Гермонасса) ‒ Керчь (Пантикапей)» и «Тамань (Гермонасса) ‒ поселок Гаркуша (Патрей): Античные вина Патрея», которые включены в туристический проект «Золотое кольцо Боспорского царства». С борта судна туристы могут и посмотреть античные раскопки, и сделать селфи на фоне нового символа Крыма.

www.delfin-tour.ru Туроператор по России Дельфин

Еще один наземный экскурсионный маршрут, «Винные дороги Боспорского царства», опробовали в том числе и иностранные туристы. «В „Абрау-Дюрсо“ и „Фанагории“ для гостей подготовлены интересные яркие экспозиции по истории виноделия в регионе, ‒ говорят организаторы. ‒ А „Гай-Кодзор“, „Долина Лефкадия“, „Усадьба Мысхако“ и „Поместье Голубицкое“ ‒ другая „фишка“, они работают по принципу французских шато: стандартную дегустацию дополняют натуральными продуктами ‒ сырами, медом, фермерскими овощами и фруктами».

В античность на яхте
«Как правило, за одну экскурсию туристы проходят только часть маршрута „Золотое кольцо Боспорского царства“, ‒ говорит руководитель компании „Дельфин“ Сергей Ромашкин. ‒ Например, крымские объекты или Анапа с Геленджиком. Это можно осмотреть за день».
Но с августа предлагают совместить античные достопримечательности с яхтенным спортом. Первый морской туристический маршрут «Паруса Боспора» соединил Крым и Краснодарский край: Геленджик (Торик), Анапа (Горгиппия), Керчь (Пантикапей ‒ столица Боспорского царства), Ялта, Балаклава, Севастополь (Херсонес Таврический). Продолжительность путешествия ‒ пять-восемь дней.
«Маршрут уже опробовали на себе гости из Германии, Японии, Словении, Австрии и других стран мира», ‒ сообщил инициатор и координатор проекта, член Русского географического общества Христофор Константиниди.

На экскурсию на канатке

На Южном берегу Крыма каждый второй турист непременно посещает уникальный замок «Ласточкино гнездо» на отвесной 40-метровой Аврориной скале мыса Ай-Тодор. Также гости полуострова едут в Балаклаву с ее военными объектами или Севастополь.

www.delfin-tour.ru Туроператор по России Дельфин

В Ялте обязательный туристический список ‒ канатная дорога «Мисхор ‒ Ай-Петри», Ливадийский дворец, Массандровский дворец, Воронцовский дворец, Никитский ботанический сад.
В Сочи ‒ канатные дороги Красной Поляны. На кресельном подъемнике «Волчья тропа» туристы порой катаются по кругу ‒ любуются пейзажами. Три канатки ‒ «Олимпия», «Заповедный лес», «Кавказский экспресс» ‒ доставят на «Роза Пик» на высоту 2320 метров над уровнем моря. По пути можно навестить Йети в одноименном парке, а спускаясь, заглянуть в «Менделиху» ‒ знаменитый парк водопадов (самый высокий ‒ 77 метров). Недалеко от Красной Поляны и «Скайпарк» с экстремальными развлечениями.

Удар молнии и крабы
В другом районе Большого Сочи, Адлере, советуют посмотреть Ахштырскую пещеру, Дзыхринское ущелье, каньон реки Псахо, океанариум. Недалеко от Хосты ‒ Воронцовские пещеры, Навалищенское ущелье, тисо-самшитовая роща и ущелье Пасть дракона (Глубокий Яр). Гора Ахун также популярна у туристов, но стоит иметь в виду: сейчас смотровая башня на вершине закрыта из-за повреждений от удара молнией.
В Лазаревском, уточняет директор по маркетингу OneTwoTrip Алексей Теплов, стоит посетить Берендеево царство, Свирское ущелье со знаменитым лунным камнем, а также Крабовое ущелье ‒ там действительно живут пресноводные крабы. Их даже можно увидеть, главное ‒ не шуметь, громких звуков они не любят. Еще в Крабовом ущелье есть водопад. Кстати, добраться до него проще, чем до «Менеделихи»: уникальный природный объект находится в черте города.

www.delfin-tour.ru Туроператор по России Дельфин

«Кроме того, из Сочи легко попасть в Абхазию, где в первую очередь следует посмотреть озеро Рица, ‒ добавляют в пресс-службе национального туроператора. ‒ Там много монастырей, это тоже привлекает туристов».
В Туапсе ‒ индюки, а в Анапе ‒ устрицы
Недалеко от Туапсе есть скала Киселева ‒ гладкая отвесная стена высотой 40 и шириной 60 метров, а в 40 километрах от города ‒ гора Индюк. Название объясняют по-разному. По одной из версий, виной всему искажение адыгейского слова «хиникушх», то есть «гора индусов». Некоторые полагают, что гора раньше действительно напоминала голову индюка.
Из Геленджика рукой подать до горы Нексис с составным дольменом Лунный и плиточным ‒ Солнечный, а также до Пшадских дольменов. Еще туристы любят путешествия, в том числе и морские, к скале Парус.
Скала Парус ‒ памятник природы в Краснодарском крае, находящийся на берегу Чёрного моря в 17 км к юго-востоку от города Геленджика

www.delfin-tour.ru Туроператор по России Дельфин

Скала Парус ‒ памятник природы в Краснодарском крае, находящийся на берегу Черного моря в 17 км к юго-востоку от Геленджика
Экскурсия к водопадам на реке Жане, что у Геленджика, включает в себя посещение четырех дольменов, курганной группы, двух водопадов, а также чаши Геракла и ванны Афродиты.
«Анапу надо особо выделить, ‒ подчеркивают в пресс-службе национального туроператора. ‒ Вокруг города, пожалуй, рекордное число не только природных объектов, но и развлекательных мест: заповедник „Утриш“, Долина Лотосов, поселок Абрау-Дюрсо, устричная ферма, дельфинарии с шоу, долина Сукко и замок „Львиная Голова“. Отсюда легко добраться до этнического комплекса „Черкесский аул“ в поселке Фадеево, да и до лермонтовской Тамани недалеко (менее 90 километров), а там рядом туристический комплекс казачьей станицы „Атамань“ и Крымский мост.

Источник: РИА новости