Туристам
+7 495 825-25-00
Агентствам
+7 495 280-08-16
Будни: 9:00-20:00, Сб: 10:00-16:00, Вс: выходной
СтраныГде купитьТуристамАгентствамО нас

На курорты Кавминвод в бархатный сезон приедет на 15% туристов больше

www.delfin tour.ru Туроператор по России Дельфин Сезон на курортах КМВ в этом году оказался лучше предыдущего – турпоток значительно вырос, а средний чек, несмотря на небольшое повышение цен, не изменился. Бархатный сезон благодаря дешевым авиабилетам также демонстрирует уверенный рост, и найти свободные номера на сентябрь – начало октября в популярных санаториях уже почти нереально.

НА СЕНТЯБРЬ ОБЪЯВЛЕН СТОП-СЕЙЛ

Спрос на курорты Кавказских минеральных вод в этом году показал очень хорошую динамику – по оценкам специалистов, прирост в летний период в годовом выражении составил от 15 до 25%. Тенденция сохранилась и при бронировании бархатного сезона, продажи которого выросли на 15%, по сравнению с 2018 годом.

Как отмечают опрошенные «Вестником АТОР» туроператоры, номера в гостиницах КМВ на сентябрь выкуплены практически полностью. По словам Алины Громовой, директора по внутреннему рынку туроператора Coral Travel, многие отели уже закрыли продажи до середины октября.

Высокий спрос коснулся в первую очередь санаториев с оптимальным соотношением «цена-качество» или уникальными услугами и программами, такие отели были полностью забронированы еще летом. Сейчас, по словам представителей Национального туроператора АЛЕАН, места на сентябрь могут оставаться только в люксовых объектах размещения, но и там их уже не очень много.

Столь высокий интерес к бархатному сезону объясняется, по словам экспертов, прекрасной осенней погодой, когда еще тепло, но уже нет летнего зноя, а также значительным снижением тарифов на перелет.

«Авиабилеты заметно подешевели, и в сентябре можно слетать за 5500 рублей в оба конца», – уверен Сергей Ромашкин, генеральный директор туроператора «Дельфин».

ПОЛОВИНА ТУРИСТОВ ВЫБИРАЕТ КИСЛОВОДСК

Как и летом, самым популярным курортом в бархатный сезон остается Кисловодск. Сюда приезжает половина всех осенних туристов. Общая же картина сезона, по данным туроператора «Дельфин», выглядит так: Кисловодск – 50% всех бронирований, Ессентуки и Пятигорск – по 20%, Железноводск – 10%.

Как отмечает г-жа Громова, высокая популярность Кисловодска объясняется недавно проведенным благоустройством и реконструкцией старинных зданий, когда был отреставрирован Курортный бульвар и наведен порядок в Курортном парке.

Кроме того, по словам Юлии Высокановой, управляющего партнера туроператора «Мультитур», Кисловодск известен широкой аудитории своим общетерапевтическим лечением, которое подходит практически всем, в то время как в Ессентуки чаще едут люди, выбирающие конкретный профиль лечения ЖКТ.

Помимо лечения, привлекательность Ессентуков эксперты объясняют инфраструктурными изменениями и появлением двух таких современных санаториев, как «Русь» и «Источник».

ПОПУЛЯРНЫЕ САНАТОРИИ КАВМИНВОД В БАРХАТНЫЙ СЕЗОН

Осень в КМВ – это пиковый сезон, во время которого санатории никогда не предоставляют скидок или СПО. Все объекты размещения востребованы, а их выбор зависит исключительно от бюджета туриста.

На бархатный сезон чаще всего бронируются отели 3–4* на период от 10 до 12 дней с обязательной программой лечения. В отличие от летнего периода, когда многие едут семьями, в сентябре и октябре в санатории приезжают  «возрастные» туристы не моложе 45 лет, которые хотят поправить здоровье и подлечиться. Большинство из них – женщины. Глубина бронирования осенних туров составляет от 29 дней до 2–3 месяцев.

Среди наиболее популярных санаториев туроператоры выделяют четырехзвездочные «Плазу» и «Целебный Нарзан» в Кисловодске. Первый отличается европейским уровнем сервиса и индивидуальным подходом к клиенту, а второй является единственным санаторием в КМВ, который работает по системе «все включено» и включает в стоимость тура до 90% предлагаемых процедур.

Из трёхзвездочных отелей высоко ценятся удобно расположенные рядом с парком «Центросоюз» и «Родник», которые также отличает хорошее соотношение «цена-качество».

В Ессентуках лидером является четырехзвездочная «Русь», где имеется современная лечебная и диагностическая база, а также один из лучших SPA-центров. Также популярен санаторий «Источник» с сильной лечебной базой и хорошими отзывами туристов.

Среди других популярных в этом году санаториев туроператоры называют «Солнечный» и санаторий им. Г. Димитрова в Кисловодске, «Шахтер-Ессентуки» и «Целебный ключ» в Ессентуках, а также «Машук», «Тарханы», «Пятигорье» и «Родник» в Пятигорске. По мнению специалистов, это уже известные бренды, предлагающие хорошую медицину, питание и сервис.

СТОИМОСТЬ ТУРА В БАРХАТНЫЙ СЕЗОН

В этом сезоне стоимость туров в КМВ выросла незначительно – примерно на 5–7% по сравнению с прошлым годом, средний чек также не претерпел существенных изменений.

Ориентировочная стоимость туров в Кавминводы на осень 2019 года:

Coral Travel: от 110 000 р. на двоих на 10 дней в санаторий 4* и от 80 000 рублей в санаторий 3* без дороги.

TUI Россия: от 44 000 р. на человека на 12 ночей без дороги.

«Дельфин»: от 37 800 р. на человека на 12 дней без дороги.

«Мультитур»: от 5500–5900 р. в сутки за двухместный номер  на 10 дней без дороги.