Туристам
+7 495 825-25-00
Агентствам
+7 495 280-08-16
Будни: 9:00-19:00, Сб: 10:00-16:00, Вс: выходной
СтраныГде купитьТуристамАгентствамО нас

Названы самые популярные курорты Крыма

Министерство туризма республики отчиталось об итогах сезона

www.delfin tour.ru Туроператор по России Дельфин

Курорты Краснодарского края и Крыма обогнали Турцию и стали самыми популярными для летнего отдыха у российских туристов в 2019 году. Об этом 20 сентября сообщает ТАСС со ссылкой на Министерство курортов и туризма Крыма. На туристическом рынке заметили прирост турпотока только в Крыму.

По оценкам чиновников, на курортах Краснодарского края летом отдохнуло 10,5 млн человек, на курортах Крыма – 5 млн туристов. Для сравнения: в Турции летом побывало 3,5 млн туристов.  

Уточняется, что самыми популярными среди отдыхающих в Краснодарском крае стали Сочи, Анапа, Геленджик, в Крыму – Ялта, Алушта, Феодосия, Евпатория и Алупка. Турпоток на Кубани за первое полугодие 2019 года увеличился на 35 % по сравнению с отчетным периодом 2018 года.

Генеральный директор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин заметил, что статистика соответствует действительности. По его словам, в среднем на Краснодарский край приходится 10 млн туристов и 5 млн – на Крым. 70 %-ная загрузка отелей – хороший показатель для сентября, хотя в пиковые месяцы (июль-август) она доходила до 100 %. «Думаю, что по итогам сезона турпоток суммарно в Краснодарском крае и Крыму составит 22–23 млн человек. Динамика спроса на Кубани, скорее, остается на уровне прошлого года, а по Крыму есть прирост на уровне 8–9 %. Причем можно говорить о том, что дополнительный миллион туристов в этом году – это те люди, которые ехали на собственных автомобилях через Крымский мост», – рассказал эксперт. 

По мнению наблюдателей, сезон на Черноморском побережье России подпортила погода – в Краснодарском крае летом было довольно много холодных дней. Это стало психологическим фактором для туристов, более того, погода повлияет и на бархатный сезон. Если в Ялте температура в сентябре сохраняется на уровне +20 ℃, в Сочи +23 ℃, то в Турции +29 ℃. «По этой причине мы не можем похвастаться ростом бронирований на бархатный сезон по сравнению с зарубежными туроператорами, у которых он составляет 30–50 %», – отмечает Сергей Ромашкин.

Источник: TourDom.ru
Наталья Рудакова