Туристам
+7 495 825-25-00
Агентствам
+7 495 280-08-16
Будни: 9:00-20:00, Сб: 10:00-16:00, Вс: выходной
СтраныГде купитьТуристамАгентствамО нас

Санаторий "Солониха"

Санаторий "Солониха" - бальнеогрязевой равнинный курорт таежной зоны на высоте 20 м над уровнем моря, в живописном сосновом бору на берегу реки Евда, притоке Северной Двины.
Еще со времен Ивана Грозного известен местный соленый источник, обладающий целительными свойствами. Изумрудное озеро соляного источника придает округе необычайный колорит.
На территории санатория "Солониха" находится природный источник с минеральной водой, искусственно оформленный в виде бассейна «Чаша». Его диаметр - 12 метров, глубина - 4 метра. По преданию здесь восстанавливали свои силы воины во главе с Ермаком. В любое время года, даже в самые сильные морозы при температуре воздуха -40 , -43 градуса вода в источнике не замерзает и остается неизменной: +4 , +5 градусов.
Вековой хвойный бор окружает его от суровых северных ветров и насыщает воздух запахами ароматных смол, что благоприятно влияет на климатолечение. Воздух, насыщенный ароматами смол, сказочная русская природа, душевное тепло работников санатория – все это способствует укреплению здоровья и приобретению психологического равновесия отдыхающих.

В 60 км от г. Котлас, в 8 км от райцентра с. Красноборск, в 120 км от Великого Устюга.

Транспортная доступность: В 60 км от г. Котлас.

Санаторий "Солониха" - описание

Санаторий "Солониха" - описание

Порядок проживания
Период работы: Круглогодично

Расчетный час: Согласно условиям тарифа
Животные: Размещение с животными запрещено
Номерной фонд
Размещение: Три корпуса (корпус №4 - 2-этажный, кирпичный, блочная система квартирного типа, корпус №5 - 1-этажный кирпичный коттедж, корпус №6 - 2-этажный кирпичный новый корпус с удобствами). Между 4 и 6 корпусом имеется крытый переход.
Санаторий может одновременно принять на лечение 115 человек.
Корпус №5
1-этажный кирпичный коттедж состоящий из четырех двухместных номеров и двух санузлов с душевыми кабинками. Проживание в коттедже удобно для организованных групп или компаний.
1-местный удобства на коттедж (макс. 1+1 чел., телевизор, 1-спальная кровать, общие удобства на коттедж: два санузла с душевыми кабинками, холодильник).
2-местный удобства на коттедж (макс. 2 чел., телевизор, 1-спальные кровати, общие удобства на коттедж: два санузла с душевыми кабинками, холодильник).
3-местный удобства на коттедж (макс. 3 чел., телевизор, 1-спальные кровати, общие удобства на коттедж: два санузла с душевыми кабинками, холодильник).
Корпус №6
2-этажный кирпичный комфортабельный корпус на 47 мест, открыт в июне 2009 года. В корпусе располагаются отдельные одно- и двухместные номера. Между 4 и 6 корпусом имеется крытый переход.
1-местный стандарт (макс. 1 чел., телевизор, душ, холодильник, 2-спальная кровать, туалет).
2-местный стандарт (макс. 2+1 чел., телевизор, душ, холодильник, 1-спальные кровати, раковина, туалет). Доп. место - раскладушка, может быть установлена без ограничения по возрасту.
3-местный стандарт (макс. 3 чел., телевизор, душ, холодильник, 1-спальные кровати, туалет).
Корпус №4
2-этажный кирпичный корпус, блочная система квартирного типа на 57 мест. Один двухместный и один трехместный номера имеют общий санузел и душ. Этот тип размещения подходит для семей с детьми.
2-местный в блоке 2+3 (макс. 2 чел., телевизор, холодильник, 1-спальные кровати, на два номера - душ и туалет).
2-местный 2-комнатный люкс (макс. 2+1 чел., телевизор, душ, холодильник, 1-спальные кровати, шкафы, туалет). Доп. место - диван, может быть установлен без ограничения по возрасту.
3-местный в блоке 3+2 (макс. 3 чел., телевизор, холодильник, 1,5-спальные кровати, на два номера - душ и туалет).
Сервис: Уборка номера ежедневно, смена белья - раз в неделю, смена полотенец - по требованию
Пляж
Пляж:
Река Евда
Рестораны и бары
столовая
Развлечения
дискотека, кинофильмы, настольные игры, телевизор в холле, шахматы, шашки
Красота и СПА
аромасауна "Кедровая бочка", грязевое обертывание, косметологический кабинет, массажный кабинет, обёртывание микронизированными водорослями, русская баня
Спорт
зал ЛФК, прокат спортивного инвентаря, спортивные площадки, тренажерный зал
Прочие услуги
банкомат, библиотека, вызов такси, компьютерный зал, организация экскурсий и пеших походов, платежный терминал, Санаторные услуги, сувенирный магазин, утюг и гладильная доска, экскурсионное бюро. Бесплатно: Wi-Fi в общественных зонах (в холле корпуса №6), автостоянка охраняемая
Дети
Принимаются c 3-х лет. На базе санатория создан детский оздоровительный лагерь санаторного типа круглогодичного действия для приема детей от 7 до 17 лет включительно.
Лечение детей: c 3-х лет
Дополнительно: Организация детского досуга:
на территории санатория есть клуб, библиотека. Работают кружки по интересам (рисование, вязание, мукосолька, торцевание, декупаж, квилинг, плетение из лент и др.). Для выступления приглашаются цирковые, театральные, эстрадные артисты. Организованы экскурсии в музей с. Красноборска, в Дом-дачу художника А. Борисова; в святое место Туровец; в конно-спортивный клуб «Три богатыря», поездки в г. Великий Устюг (экскурсия по городу или в музей, на вотчину Деда Мороза в г. Великий Устюг).
Ежедневно проводятся мероприятия, повышающие творческий и интеллектуальный потенциалы детей: игровые программы, конкурсы, беседы, спортивные игры, соревнования и др.
Оборудованы игровые площадки с качелями, спортивная площадка для игры в футбол, пионербол, волейбол. Дети имеют возможность играть в теннис, бадминтон, подвижные игры.
Учебный класс и жилой корпус №3, который используется круглый год, оборудованы компьютерами.
Примечание
Основан в 1922 г. В 2009 г. проведен большой ремонт и реконструкция во всех корпусах, водогрязелечебнице, столовой, клубе и других зданиях.
Есть огороженная территория. На территории санатория расположены 6 спальных корпусов, из них - три детских корпуса, столовая, лечебно-диагностический корпус с водогрязелечебницей, клуб, спортивная площадка, детская площадка.
Адрес
Архангельская обл., Красноборский р-н, п. Солониха. Координаты: широта 61.514661, долгота 45.99986
Точный проезд
Поездом из Москвы с Ярославского вокзала до станции «Котлас Южный» Северной железной дороги. Время пути – 19 часов. От г. Котлас - рейсовым автобусом или на «Газели» по маршруту "Котлас - Красноборск" до г. Красноборска. Время в пути на автобусе – 1 час 40 мин., на «Газели» - до 1 час 20 мин. Далее 8 км на такси «Красноборск – Солониха». Время в пути – до 10 минут.
Из Архангельска, Северодвинска, Новодвинска: автобусами «Архангельск – Котлас»; «Архангельск – Великий Устюг» и «Северодвинск – Котлас» до Красноборска (550 км). Далее 8 км на такси «Красноборск – Солониха». Время в пути – до 10 минут.
Общая информация
На территории санатория имеются минеральные воды и целебные грязи, которые чрезвычайно полезны для комплексного лечения заболеваний костно-мышечной и нервной системы, сердечно-сосудистой системы и заболеваний ЛОР-органов, гинекологических и урологических заболеваний, кожных заболеваний, профессиональных заболеваний, офтальмологии, производственных травм, детских болезней. Целебный соляной источник бьет с 300-метровой глубины, наполняя изумрудной влагой живописное озеро. Минеральная вода по составу относится к хлоридно-сульфатно-натриевой, ее используют для питьевого лечения и ванн. Для грязелечения применяется торфяная грязь. В санатории вас всегда ждут развлекательные мероприятия: дискотеки, клуб интересных встреч, увлекательные экскурсии, вечера отдыха, концерты и мн. другое, что оставит у вас самые теплые воспоминания.
Основные профили лечения
Болезни костно-мышечной системы (опорно-двигательного аппарата)
Дополнительные профили лечения
Гинекологические заболевания, Болезни почек, мочевыводящих путей (урология), Сердечно-сосудистая система (система кровообращения), Болезни органов дыхания, Болезни нервной системы
Природные лечебные факторы
Климат: лесной зоны. Лечебная грязь: торфяная. Местные минеральные воды (питьевые). Местные минеральные воды (для наружного применения). Терренкуры. Состав воды На территории санатория открыто три источника лечебных вод с разной степенью минерализации. Самый первый – «Чаша» - имеет среднюю степень насыщенности солями и микроэлементами. Сегодня он используется для минерализации лечебных торфяных грязей. Питьевая минеральная вода с невысокой степенью концентрации применяется при заболеваниях ЖКТ. Скважина с хлоридно-сульфатно-натриевой водой высокой степени концентрации находится рядом с лечебным корпусом. Эта вода наилучшим образом подходит для принятия лечебных минеральных ванн. Особенно полюбились отдыхающим жемчужные ванны: вода, насыщенная пузырьками воздуха, дает очень приятные расслабляющие ощущения, при этом увеличивая степень проникновения в кожу полезных веществ. А солевой «плащ», образующийся на теле, продолжает свою лечебную работу еще долгое время после процедуры. Причем минеральные ванны помогают излечивать не только заболевания костно-мышечной системы и кожных покровов, они очень эффективны при лечении сердечно-сосудистых заболеваний и нервной системы.
Диагностика
Кабинеты: кабинет гинекологии, где проходят лечение женщины с хроническими заболеваниями и бесплодием. Получены хорошие результаты; - кабинет гирудотерапии, где лечение проводится медицинскими пиявками; - мини-сауна «Кедровая бочка» с массажным креслом; - кабинет озонотерапии, в котором осуществляется отпуск процедур, когда насыщенный озоном физиологический раствор вводится пациенту внутривенно. Больные могут приобрести озонированное оливковое масло. В 2012 году врач и медсестра прошли курсы повышения квалификации, обучение по озонотерапии, в результате чего расширился спектр услуг, в т.ч. освоен новый метод лечения озоном гинекологических заболеваний и бесплодия. - кабинет гидропатии, где отпускаются души: Шарко, циркулярный, восходящий. - кабинет апитерапии, где проводится лечение с помощью ужаливания пчелами; - тренажерный зал; - в 2009 г. апробирована и внедрена тонкослойная методика отпуска грязевой процедуры. Это позволило расширить круг показаний для отпуска процедур, увеличить количество пациентов, принимающих грязевые процедуры и существенно снизить расход лечебной грязи. - в 2012 г. открыт кабинет водорослевого обертывания. - в 2013 г. открыт кабинет сухой углекислой ванны. - в 2014 г. внедрена и апробирована новая услуга – пенно-солодковая ванна.
Виды лечения
Кинезотерапия: массаж. Водолечение. Теплолечение: озокеритолечение. Грязелечение: гальваногрязи. Системы физического оздоровления: скандинавская ходьба, лечебная физкультура (ЛФК). Физиотерапия. Система психологического оздоровления. Иглорефлексотерапия. Электролечение. Диетотерапия.
Специалисты
акушер-гинеколог, врач УЗИ, гинеколог, иглорефлексотерапевт, косметолог, невролог, офтальмолог (окулист), педиатр, психолог, терапевт, физиотерапевт, диетолог, гирудотерапевт, озонотерапевт, мануальный терапевт, медсестры, массажист.
Противопоказания
Все заболевания в острой стадии, хронические заболевания в стадии обострения и осложненные острогнойным процессом. Острые инфекционные заболевания до окончания срока изоляции. Все венерические заболевания в острой и заразной форме. Все болезни крови в острой стадии и стадии обострения. Кахексия любого происхождения. Злокачественные новообразования. Все заболевания и состояния, требующие стационарного лечения, в т.ч. и хирургического вмешательства: все заболевания, при которых больные не способны к самостоятельному передвижению и самообслуживанию, нуждаются в постоянном специальном уходе. Эхинококк любой локализации. Часто повторяющиеся или обильные кровотечения. Беременность во все сроки на бальнеологические и грязевые курорты, а на климатические с 26-й недели. Все формы туберкулеза.

Тарифы