Туристам
+7 495 825-25-00
Агентствам
+7 495 280-08-16
Будни: 9:00-20:00, Сб: 10:00-16:00, Вс: выходной
СтраныГде купитьТуристамАгентствамО нас
Тур с программой

"Большое путешествие по Карелии", тур на 5 дней

Активный отдых, Экскурсии, рафтинг, Круизы, Отдых с детьми, автобусом, Отдых у реки, озера, водохранилища, природа

Маршрут тура: Петрозаводск – Заповедник «Кивач» – сплав по реке Шуя – ботанический сад на склонах палеовулкана – Кижи – Водопад «Белые мосты» – гранатовое месторождение Кителя – Горный парк «Рускеала» – этнографическая деревня Кинерма

Большая программа путешествия - все самые значительные архитектурные, исторические и природные памятники одного из красивейших краев России - Карелии.

Транспорт: По программе.

"Большое путешествие по Карелии", тур на 5 дней - программа тура

Программа тура

1-й день
суббота
Прибытие в Петрозаводск поездом № 018 А (07:50).
Гид встречает группу на перроне, у здания со шпилем.
Завтрак в ресторане.
Экологическая экскурсия "Легенды Салми-пролива".
Посещение церкви Сретения Господня, Ботанического сада, который находится среди скал и хвойных лесов на склоне реликтового вулкана. Посещение уникального памятника природы легендарной скалы-трона "Чертов стул".
Отъезд на загородную экскурсию с посещением первого российского курорта Марциальные Воды.
Посещение церкви Апостола Петра, построенной в 1721 г. для отдыхающих курорта. В ней хранятся точеные подсвечники, сделанные руками Петра I, оригинальный иконостас, славящий победу русского оружия в Северной войне (живопись первой четверти XVIII в.), резная деревянная скульптура и другие элементы храма, сохранившиеся с петровских времен.
Обед в кафе на маршруте.
Посещение водопада Кивач, одного из крупнейших равнинных водопадов Европы. Осмотр Музея природы и рощицы карельской березы. Возвращение в Петрозаводск.
Посещение уникального объекта "KARSTONE", которое занимается изготовлением изделий из самого полезного минерала на земле - шунгита Зажогинского месторождения.
Родина шунгита – Заонежье – одно из самобытнейших мест Карелии и Русского Севера. В последнее время шунгит стал известен далеко за пределами Карелии благодаря своим свойствам. Приезжающие в наш край туристы стремятся купить изделия из этого уникального камня. А в чем его уникальность? Только ли в Заонежье он встречается? Действительны ли его необычайные качества? В чем загадка шунгита, ставшего в наши дни настоящим «брендом» Карелии?
Вы сможете составить свое мнение, посетив «шунгитовую пещеру», где сможете пройти сеанс релаксации. Вас ожидает дегустация вкусного и душистого Иван-чая из карельских трав. Стены комнаты выложены из шунгитовой плитки.
Вашему вниманию будут предложены изделия из «черного камня», которые вы сможете приобрести в качестве сувениров. Трансфер в гостиницу. Размещение.
Питание: Завтрак. Обед.
Города: Петрозаводск
Достопримечательности: курорт "Марциальные воды", водопад Кивач, Центр Шунгита
2-й день
воскресенье
Ранний подъем.
Завтрак – сухой паёк.
Переезд в город Сортавала (250 км).
Прибытие в г. Сортавала.
Отправление по Ладожскому озеру на остров Валаам (50 мин. в пути).
Обзорная экскурсия по центральной усадьбе монастыря с посещением Спасо-Преображенского собора, Успенской церкви, часовен, келейных корпусов, хозяйственных и гостиничных построек.
Обед в монастырской трапезной.
Переезд в Никоновскую бухту. Осмотр Гефсиманского и Воскресенского скитов.
Возвращение в г. Сортавала.
Трансфер в Горный парк «Рускеала» (30 км).
Пешеходная экскурсия по мраморному каньону.
В ходе этой экскурсии вы познакомитесь с неповторимыми природными ландшафтами. Более 70 лет (до середины ХIХ века) в здешних карьерах выламывали декоративный светло-серый мрамор для украшения храмов и дворцов Санкт-Петербурга, фонтанов Петродворца, колонн Царского села и Гатчины. Волшебные озера с прозрачной водой в красивейшей чаше из рускеальского мрамора произведут неизгладимое впечатление.
Позднее возвращение в Петрозаводск.
Питание: Завтрак (сухой паек), обед (постный).
Города: Валаам, Сортавала
Достопримечательности: Валаамский Спасо-Преображенский монастырь, Горный парк Рускеала
Водоемы: Ладожское озеро
3-й день
понедельник
Завтрак в гостинице.
Маленькое увлекательное экологическое путешествие в карельский лес, где Вас ожидает безопасный, полный эмоций и впечатлений сплав на рафтах по реке Шуя. После сплава всех участников ждёт обед пикник в лесу у костра на берегу реки.
Возвращение в Петрозаводск.
Питание: Завтрак. Обед-пикник.
Водоемы: Река Шуя
4-й день
вторник
Завтрак в гостинице.
Экскурсия к самому высокому водопаду Северо-Запада «Юканкоски» (Белые мосты»).
Высота Юканокоски достигает 19 метров, что на 8 метров выше особенно популярной и широко известной карельской достопримечательности – водопада Кивач.
Заезд в местечко Кителя, где вы сможете принять участие в добыче граната альмандина, красного - точно ежевичный сок с легким фиалковым оттенком - камня. Камень этот, названный "кидельская вениса", красуется в короне шведских королей…". Каждый участник тура сможет оставить полудрагоценный камень себе на память.
Переезд в историческую деревню Кинерма.
Кинерма — это не простая заброшенная деревня, а самый настоящий уникальный комплексный памятник народного деревянного зодчества карел-ливвиков. Основана она около четырёхсот лет назад. Особенность Кинермы в том, что из стоящих там 17 домов 10 считаются памятниками архитектуры. В 2016 г. Кинерме присвоено звание «Самая красивая деревня России». Мы предлагаем вам почувствовать себя жителем этой старой деревни и прикоснуться к деревенскому быту!
В программе:
Встреча и знакомство с хранительницей «деревенского очага» Надеждой Колмыковой.
Экскурсия по деревне с осмотром часовни Смоленской Божьей Матери (XVIII век), посещение этнокультурного центра,
экскурсия по выставке «Жизнь в Кинерме».
Обед из традиционных карельских блюд, приготовленных в русской печи.
Возвращение в Петрозаводск.
Питание: Завтрак. Обед.
Достопримечательности: водопад Белые мосты, Деревня Кинерма
5-й день
среда
Завтрак, освобождение номеров.
Пешеходная экскурсия по историческому центру "Из истории Петрозаводска". Архитектурный ансамбль Круглой площади, Губернаторский сад, Театральная площадь, набережная Онежского озера с единственным в мире музеем под открытым небом современной авангардной скульптуры.
За доп. плату мы предлагаем вам экскурсию на о. Кижи:
Стоимость: 5 200 руб./человек – для взрослого; 3 200 руб./человек - для ребёнка от 2 до 16 лет. Бронируется при покупке тура, оплачивается по прибытии на тур.
В программе: Переход на быстроходном судне "комета" на остров Кижи (время в пути 1 час 15 мин.), обзорная экскурсия по музею - заповеднику Кижи, осмотр шедевров деревянного зодчества, которые внесены в список памятников всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.
Возвращение в Петрозаводск.
Отъезд в Москву на поезде №017 А. Петербург на поезде №011 А.
Питание: Завтрак.
Города: Петрозаводск, Кижи
Достопримечательности: Онежская набережная, Ансамбль Кижского погоста
Водоемы: Онежское озеро