Туристам
+7 495 825-25-00
Агентствам
+7 495 280-08-16
Будни: 9:00-20:00, Сб: 10:00-16:00, Вс: выходной
СтраныГде купитьТуристамАгентствамО нас
Тур с программой

"Солнце за нас!", экскурсионный тур на 7 дней, Байкал

Активный отдых, Экскурсии, Отдых у реки, озера, водохранилища, городские, природа

Маршрут тура: Иркутск – Листвянка – о. Ольхон – Иркутск

Если вы хотите побывать на Байкале, совсем необязательно ждать лета, чтобы с ним познакомиться. Байкал зимой не менее красив и гостеприимен, солнце светит еще ярче, многократно усиленное искристыми полями снега и льда, да и возможностей для интересного и разнообразного отдыха гораздо больше, чем летом. Впрочем, как говорится, лучше один раз увидеть. Поэтому мы приглашаем вас на зимний Байкал: посетить туристскую Мекку юго-западного побережья – поселок Листвянка и сердце озера – легендарный, солнечный остров Ольхон.

Трансферы по программе осуществляются на автотранспорте; на участке маршрута Иркутск – Ольхон - Иркутск – на рейсовом транспорте в зависимости от количества участников – на микроавтобусе или большом автобусе.

Транспорт: Автобус/микроавтобус/автомобиль.

"Солнце за нас!", экскурсионный тур на 7 дней, Байкал - программа тура

Размещение

1-, 2-местные номера:
В Листвянке: гостиница тур-класса, номера с удобствами.
На Ольхоне: благоустроенная турбаза, номера с удобствами.
В Иркутске: гостиница тур-класса, номера с удобствами.

Программа тура

1-й день
суббота
Сбор группы в аэропорту г. Иркутска в 10.00. День начала пути и знакомства с Байкалом. Начать его, мы предлагаем с поселка Листвянка. Пожалуй, одно из самых старых поселений русских на берегах великого озера, превратилось в туристический центр, где на каждого жителя приходится несколько достопримечательностей, кафе и гостиниц, а к ним и несколько сотен туристов. Трансфер в пос. Листвянка (65 км, ~ 1 час).
По дороге советуем посетить архитектурно-этнографический музей «Тальцы» (доп.плата), где можно не только посмотреть деревянное зодчество и быт народов Прибайкалья, но и поучаствовать в традиционных зимних забавах: прокатиться на шкурах с настоящей русской горки, покататься на санях или тройке или пройтись на ходулях.
В Листвянке предлагаем совершить обзорную экскурсию с посещением смотровой площадки у знаменитого Шаман-камня, послушать романтическую легенду о Байкале, посетить действующую православную церковь Св. Николая Чудотворца – покровителя всех путешественников и мореплавателей. Желающие узнать больше о Байкале могут сходить на экскурсию в Байкальский экологический музей (доп.плата), где собрано множество экспонатов, рассказывающих об обитателях Байкала, их даже можно увидеть в живую в аквариумах, расположенных в музее.
Обед в кафе.
Закончить день стоит посещением сувенирного рынка, соседствующего с рыбными рядами, где вам предложат все многообразие байкальской рыбы, приготовленной различными способами.
Размещение в гостинице Листвянки.
Свободное время.
Питание: обед.
Города: Иркутск, Листвянка
Достопримечательности: Шаман-камень, музей Байкала, Архитектурно-этнографический музей "Тальцы"
Водоемы: озеро Байкал, Исток реки Ангара
2-й день
воскресенье
Свободный день. Этот день вы проведете в Листвянке, и каждый может выбрать себе развлечения по душе:
отправиться на снежное сафари по сибирской тайге на снегоходах или настоящих ездовых собаках (доп.плата), прокатиться верхом на послушных лошадках (доп.плата), попробовать себя в кузнечном, гончарном мастерстве или креативном рукоделии (доп.плата), освоить местные горнолыжные трассы (доп.плата) или просто погулять по Листвянке и рассмотреть то, что не успели в первый день.
А после обеда – возвращение в город, чтобы набраться сил перед второй частью путешествия.
Трансфер в Иркутск (70 км). Размещение в гостинице. Ночь в гостинице.
Питание: завтрак.
Города: Листвянка, Иркутск
Водоемы: озеро Байкал
3-й день
понедельник
После завтрака трансфер на рейсовом микроавтобусе остров Ольхон (320 км, ~ 7 ч.) по дороге, идущей по степям мимо старинных бурятских деревень, через живописные отроги Прибайкальского хребта, сибирскую тайгу, которые затем снова сменяются монгольскими пейзажами Тажеранской степи.
Переправа на Ольхон – самый большой из 26 островов Байкала, его географический, исторический и сакральный центр, даже по своей форме напоминающий очертания озера. Вы увидите одновременно «Малое» и «Большое» моря – две части Байкала, разделённые Ольхоном, и знаменитый пролив Ольхонские ворота, пролегающий между островом и материком.
Еще 40 километров по острову и Вы в поселке Хужир – столице острова.
Размещение и ужин на турбазе. После насыщенного дня дорожных впечатлений и первого знакомства с островом, сон на свежем воздухе деревянного дома будет глубоким и продолжительным.
Питание: завтрак, ужин.
Города: Иркутск, Хужир
Достопримечательности: Прибайкальский национальный парк, Малое море, о. Ольхон
Водоемы: озеро Байкал
4-й день
вторник
А вот с утра – вперед – покорять неизведанные просторы острова Ольхон. Занятием на первую половину дня для Вас станет пешая обзорная экскурсия по окрестностям: прогулка по поселку Хужир, посещение священного мыса Бурхан (Шаман-скала) – одной из 9 святынь Азии, одинаково почитаемой шаманистами, буддистами и ламаистами.
После обеда – свободное время для самостоятельных прогулок и дополнительных экскурсий.
Ночь на турбазе.
Питание: завтрак, обед, ужин.
Города: Хужир
Достопримечательности: о. Ольхон, мыс Бурхан
Водоемы: озеро Байкал
5-й день
среда
Остров островом, но здесь такие расстояния и дороги, что, если ехать на экскурсию, то это на целый день. Вот и этот день почти целиком уйдет на целодневную автомобильную экскурсию на мыс Хобой – северную оконечность острова, вблизи самой широкой части Байкала.
По дороге вы сможете увидеть всё многообразие Байкальских природных ландшафтов, сконцентрированных на острове: степи с глубоко вдающимися в сушу заливами, песчаные дюны, смешанные лиственные леса с участками реликтового ельника, живописные скалы на берегу из мрамора, покрытого красными лишайниками.
А на самом мысу, откуда открывается панорамный вид на северную часть Байкала, и в хорошую погоду можно разглядеть очертания Ушканьих островов и полуострова Святой Нос – прогулка по окрестностям, во время которой гид расскажет вам о легендах, традициях и обычаях, связанных с этими местами.
Питание: завтрак, обед, ужин.
Города: Хужир, Ольхонский район
Достопримечательности: о. Ольхон, мыс Хобой, Ушканьи острова, п-ов Святой Нос
Водоемы: озеро Байкал
6-й день
четверг
После завтрака на турбазе на микроавтобусе отправляемся в Иркутск. Трансфер в Иркутск на рейсовом транспорте (320 км, ~ 7 ч.). Долгая дорога снова радует сменяющимися пейзажами и дает время для воспоминаний и обмена впечатлениями от незаметно пролетевших дней путешествия, а также для постепенной подготовки к возвращению в шум и суету городской жизни. Главное – за этим занятием не забудьте поблагодарить духов за хорошую погоду и удачу в пути!
Размещение в гостинице. Свободное время.
Питание: завтрак.
Города: Хужир, Иркутск
7-й день
пятница
Завтрак в гостинице. Заключительный день программы и знакомство со старинным сибирским городом Иркутском.
Обзорная экскурсия по городу
: посещение исторического центра, набережной р. Ангары, памятников архитектуры. Экскурсия в Знаменский монастырь с одним из самых красивых соборов Сибири, известным своим иконостасом и захоронениями на территории (могилы декабристов, Григория Шелихова и др.). Посещение центрального рынка и сувенирной лавки.
Ориентировочное время окончания программы в центре города – 14:00.
Питание: завтрак.
Города: Иркутск
Достопримечательности: 130 квартал, Знаменский монастырь, памятник Александру III, Нижняя набережная Ангары