Туристам
+7 495 825-25-00
Агентствам
+7 495 280-08-16
Будни: 9:00-19:00, Сб: 10:00-16:00, Вс: выходной
СтраныГде купитьТуристамАгентствамО нас
Тур с программой

"По дорогам российских губерний", тур на 3 дня

Лето 2024, Экскурсии, Майские праздники, автобусом, Событийный туризм

Маршрут тура: Москва - Малоярославец - Калуга - Тула - Ясная поляна - Рязань - Константиново - Москва

Транспорт: Комфортабельный автобус/ микроавтобус (при количестве туристов в группе менее 18 человек).

"По дорогам российских губерний", тур на 3 дня - программа тура

Размещение

Отель "Ловеч" расположен напротив центрального железнодорожного вокзала Рязани. В отеле имеется кафе-бар, игровая комната и салон красоты. К услугам гостей бесплатный Wi-Fi и современный ресторан, где предлагается большой выбор блюд европейской кухни. Гостей отеля встречает современный, просторный вестибюль. Комфортабельные и просто оформленные номера отеля оборудованы спутниковым телевидением. Многие из них располагают отдельной гостиной с удобными диванами.
Каждое утро гости могут отведать богатый американский завтрак или разнообразный завтрак "шведский стол".

Отель «Отель Зуль» располагается в Калуге. Этот отель находится в пешей доступности от центра города. Рядом с отелем можно прогуляться. Неподалёку: Государственный музей истории космонавтики им. К.Э. Циолковского, Парк Циолковского и Площадь Волкова.
Попробуйте кофе в кафе — вдруг именно он станет лучшим в городе? На территории работает бесплатный Wi-Fi. Специально для автопутешественников организована парковка. Гостям также доступны следующие услуги: массажный кабинет и СПА-центр. В отеле для поклонников зимних спортивных развлечений есть следующие услуги: катание на лыжах. Гостям доступны прачечная и гладильные услуги.

Программа тура

1-й день
07.15 Сбор группы в Москве: ст. метро «ВДНХ», стоянка справа от гостиницы «Космос». Табличка на лобовом стекле автобуса "По дорогам Российских губерний". Точное место, время сбора и контактный телефон гида/координатора необходимо уточнять за 1 день до начала тура на сайте в разделе "Выезд/прибытие".
07.30 Трансфер в Малоярославец (~ 120 км). Путевая информация.
11.00 Прибытие в Малоярославец– город Калужской области, который сыграл важнейшую роль в Отечественной войне 1812 года. Обзорная экскурсия по городу ознакомит Вас с драматической историей этого древнего города, основанного более 600 лет. О славной военной истории города вы узнаете в "Музее 1812 года". Экспозиция музея и диорама «Сражение при Малом Ярославце. 1812 год» ярко и образно рассказывает ход кампании 1812 года, рассказывают о Малоярославецком сражении, о роли Калужской губернии в Отечественной войне 1812 года, об истории городских памятников.
Переезд в Калугу (~ 70 км).
14:30 Обед в кафе города.
Посещение Калужского Государственного музея истории космонавтики имени К.Э.Циолковского. Музей истории космонавтики - первый в мире и крупнейший в России музей космической тематики, созданный при непосредственном участии С.П. Королева и Ю.А. Гагарина. Музей космонавтики был открыт в 1967 году. Уникальные экспозиции музея раскрывают историю воздухоплавания, авиации, ракетно-космической техники. Исчерпывающе представлено научное наследие Циолковского. Экспозиции музея отражают историю отечественной космонавтики от первого искусственного спутника Земли до современных долговременных орбитальных станций. Посетители музея знакомятся с деятельностью выдающихся главных конструкторов.
Обзорная экскурсия по Калуге: ракетно-космический комплекс «Восток», на котором Ю.А. Гагарин летал в космос, Присутственные места и Калужский Драматический театр, Каменный мост и Гостиные ряды, ярмарка калужских мастеров, смотровая площадка в центральном парке культуры и отдыха, Троицкий Кафедральный собор.
Размещение в отеле «Калуга 21 век» г. Калуга (резервные гостиницы «Зуль», "Калуга" или другой аналогичный отель).
Ужин в ресторане города/кафе отеля (при покупке тура на полном пансионе).
Питание: Cогласно выбранному типу.
Города: Калуга, Малоярославец
Достопримечательности: Музей истории космонавтики имени К.Э. Циолковского, Свято-Троицкий кафедральный собор, Ракета-носитель "Восток"
2-й день
Завтрак в ресторане отеля. Освобождение номеров.
Переезд в Ясную поляну (~ 110 км).
В программе: обзорная экскурсия по территории музея «Традиции русской усадьбы» (знакомство с традициями усадебной жизни семьи Толстых, садово-парковым искусством, история развития усадеб в России на примере усадьбы Л. Н. Толстого, рассказ о спортивных играх в семье Толстых, первой школе во Флигеле Кузминских, хозяйственной деятельности Л. Н. Толстого); Экскурсия по Кучерской избе. Экскурсия знакомит гостей Кучерской избы с бытом и традициями русского народа в XIX веке. Хозяйка избы в крестьянском костюме расскажет о традициях чаепития на Руси.
Обращаем Ваше внимание: в ряде случаев по решению Туроператора возможна замена посещения музея-усадьбы "Ясная поляна" на посещение музея Оружия ИЛИ на дом-музей В.В.Вересаева.
Переезд в Тулу (~ 20 км).
Обед в кафе города.
Обзорная экскурсия по городу: заречная часть города, Оружейная слобода, улицы Миллионная, Курковая, Ствольная, Дульная, Штыковая, памятники Петру I, Никите Демидову, Левше, знаменитым оружейникам города.
Посещение фирменного магазина «Тульский пряник».
Тульский кремль – самое старинное и значимое место в Туле, уникальное сооружение своего времени. Экскурсия по территории кремля, где расположены два храма – Богоявленский, построенный в 19 в. и Свято-Успенский собор, построенный в 18 в. Прогулка по Кремлевскому саду: памятник святым Петру и Февронии, «Грибная полянка», башни кремля.
Переезд в Рязань (200 км).
21:00 Размещение в отеле «Ловеч» (резервный отель «Форум» или другой аналогичный отель). Свободное время.
Ужин в ресторане города/кафе отеля (при покупке тура на полном пансионе).
Питание: Согласно выбранному типу.
Города: Тула, Ясная Поляна
Достопримечательности: Тульский Кремль, Музей-усадьба Л.Н. Толстого
3-й день
08.00 Завтрак в ресторане отеля. Освобождение номеров.
10.00 Обзорная экскурсия по Рязани: Успенский собор, 86-метровая колокольня, Певческий корпус Владычного двора, памятник поэту С.Есенину на набережной, архитектурный ансамбль театральной площади, купеческие особняки 18-19 веков,
торговые ряды, памятник «Грибы с глазами» и т.д.
Рязанский Кремль - один из живописных уголков России, представляющий уникальный ансамбль исторических и архитектурных памятников. В Кремле сохранены 24 памятника истории и архитектуры XII-XIX вв., в том числе, фрагменты древнего крепостного вала и ров, уникальный ансамбль гражданских построек XVII века и символ Рязани - грандиозный Успенский собор. Прогулка по территории самостоятельно.
12.00 Переезд в Константиново (~ 45 км).
13:00 Прибытие в село Константиново, на родину русского поэта С.А.Есенина. Экскурсия проведет Вас по местам его юности, где формировались личность и творческие пристрастия, чувство родины и любовь к сельской культуре.
Посещение экспозиций: Усадьба родителей С.А.Есенина, Усадьба Л.И. Кашиной: Музей поэмы «Анна Снегина», Дом священника И.Я.Смирнова, Земская школа, Литературный музей, Выставочный зал в Каретном дворе.
В музее-заповеднике каждый сможет прикоснуться к прекрасному, насладиться завораживающими пейзажами извивающейся ленты Оки, заливных лугов - типичного русского пейзажа, когда-то вдохновившего Сергея Есенина.
15.00 Обед в кафе города.
16.00 Отправление в Москву.
21.00 Ориентировочное время прибытия в Москву (ст. метро «ВДНХ»).
Питание: Согласно выбранному типу.
Города: Рязань, Константиново
Достопримечательности: Рязанский Кремль, Успенский собор, Скульптура «Грибы с глазами», Дом Кашиной-музей поэмы 'Анна Снегина'