Туристам
+7 495 825-25-00
Агентствам
+7 495 280-08-16
Будни: 9:00-19:00, Сб: 10:00-16:00, Вс: выходной
СтраныГде купитьТуристамАгентствамО нас
Тур с программой

"Геотермальные источники в Адыгее", тур на 11 дней, отдых + купание + экскурсии

Лето 2024, Активный отдых, конный тур, Экскурсии, 12 июня, трекинг, пеший поход, Отдых в горах, Отдых с детьми, Отдых у реки, озера, водохранилища, городские, природа, Событийный туризм

Маршрут тура: Краснодар - Каменномостский - ущелье Руфабго - Победа - Свято-Михайловский монастырь - ущелье Мишоко - Хаджохская теснина - плато Лаго-Наки - пещера Большая Азишская - хребет Уна-Коз - Гузерипль - ущелье Гуамское - Майкоп - Краснодар

Место проведения программы - живописные предгорья и горы Адыгеи с первозданными ландшафтами, уникальными флорой и фауной!
Гостевые дома и гостиницы, в которых вы будете проживать, расположены рядом с государственным природным биосферным заповедником - старейшей, особо охраняемой природной территорией, в 40 км от Красной поляны.
Данная местность невероятно красива, включает большое количество интересных природных объектов: живописных водопадов, пещер со сталактитами и сталагмитами, скальных ущелий, грандиозных каньонов, лесных озер.
Красота и гармония этих мест восстанавливает душевное расвновесие, насыщает организм энергией, дает силы для дальнейшей жизни.
Здесь бесконечно много прекрасных локаций для любителей фотографировать.
А какое ни с чем несравнимое удовольствие - искупаться после прогулок в горячем геотермальном источнике!

Преимущества данной программы:
комфортное размещение в уютных номерах со всеми удобствами;
тур для всех (предельный возраст - 78 лет) - не имеет ограничений по уровню физической подготовки;
купание в геотермальных источниках (3 больших бассейна с проточной горячей кремниевой водой (температура +37-39 градусов) и один бассейн с холодной в свободном доступе).
Термальная вода, которая добывается из скважины №12-Т, имеет постоянный химический состав, ее можно использовать в лечебно-питьевых целях. Воду относят к минеральным водам, которые имеют маломинерализованный гидрокарбонатно-хлоридный натриевый состав, с увеличенным содержанием кремниевой кислоты.
Кремниевая вода сочетает в себе вкус и свежесть родниковой, чистоту и структуру талой и бактерицидные свойства серебряной воды. Активированная кремнием вода расслабляет тело, помогает в лечении ряда заболеваний, используется в косметических целях - кожа становится гладкой и красивой.
Лечебные, оздоровительные свойства воды подтверждены бальнеологическими и медицинскими заключениями ФГУ «Пятигорский государственный научно-исследовательский институт курортологии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
Скважина №12-Т. Глубина скважины - 1595 м, температура воды - 86 С. Газы растворенные: СО2, СН4, N2. Относится к маломинеральным водам гидрокарбонатно-хлоридного натриевого состава с повышенным содержанием кремниевой кислоты (базовый аналог воды 23 и 22 групп, типы «Айвазовский» и «Крымский» ГОСТ 13273-88).
Температура воды в бассейнах - 37-39 градусов.
Ограничений по наружному применению нет. Лечебные услуги не предоставляются. С целью использования воды в лечебных целях проконсультируйтесь со специалистом.
ВНИМАНИЕ: оплачиваются дополнительно на месте входные билеты на экскурсионные объекты, конная прогулка, рафтинг (цены - вкладка Условия, раздел Возможные доплаты).

Транспорт: Автобус/микроавтобус.

"Геотермальные источники в Адыгее", тур на 11 дней, отдых + купание + экскурсии - программа тура

Размещение

1-, 2-, 3-, 4-местное:
Пос. Каменномостский:
"Замок Грез" - двухуровневый коттедж. Внутри единое пространство без деления на комнаты. 2-спальная кровать (на внутреннем балконе), кресло-кровать (на внутреннем балконе), 2-спальный диван (около камина), санузел с душевой кабинкой с функцией гидромассажа, спутниковое TV, DVD-плеер, СВЧ-печь, кондиционер, теплые полы (в осенне-зимний период), настоящий камин на дровах, холодильник, электрочайник, посуда, фен. Возможность размещения до 4 человек.

"Аквариум" - двухэтажный коттедж имеет 3 номера. Все номера с отдельным входом, двухкомнатные, в замковом стиле, с камином в каждом. 2-й этаж - большой номер площадью 44 кв. м, с мини-кухней, без плиты, с СВЧ-печью.
1-й этаж: номер «С бабочками» (27 кв. м) - с видом на реку, номер «С оленями» (27 кв. м) - с видом на деревья и зеленую лужайку. Номера состоят из спальни и каминного зала. В спальне большая двуспальная кровать. В каминном зале односпальная кровать. В номерах: санузел с душевой кабинкой с функцией гидромассажа, камин, холодильник, спутниковое ТВ, эл. чайник, посуда, фен, теплые полы (работают в осенне-зимний период). Возможность проживания до 3 человек.
2-й этаж: большой двухкомнатный номер (44 кв. м), с большими окнами в крыше, из которых можно наблюдать звезды. В первой проходной комнате: два односпальных дивана, во второй комнате с камином – три двуспальных дивана. В номере: санузел с душевой кабинкой с гидромассажем, мини-кухня без плиты, СВЧ-печь, холодильник, эл. чайник, посуда, фен, теплые полы (работают в осенне-зимний период). Возможность проживания до 6 человек.

Гостевой дом «У горы», пос. Каменномостский, ул. Гоголя, д. 6А, расположен в 15 минутах ходьбы от основной территории базы на окраине поселка, рядом лес.
Для размещения предоставляются двух-, трех- и четырехместные номера. Все удобства в номере (душ, туалет, телевизор, холодильник, кондиционер).
Питание: на территории гостевого дома в просторной столовой. Выезд на маршруты производится с территории гостевого дома.
Территория - большая, лес , горы, тишина, свежий воздух, пенье птиц. Беседок много на любой вкус. Вид с балконов на горы и поселок. Сауна с бассейном (вода не термальная). Детская площадка. Бесплатный Wi-Fi. Мангальная зона.

Гостевой дом "На Аминовской": номера со всеми удобствами, отдельный вход, эл. чайник, холодильник, ТВ. 5-6 мин. ходьбы от "Базы Земля".

Гостевой дом "У Сергея": номера со всеми удобствами, отдельный вход, эл. чайник, холодильник, ТВ. 12 мин. ходьбы от Базы Земля. Возможность проживания до 4 человек.

Гостевой дом "Графство Хаджох", пос. Каменномостский, ул. Карла Маркса, д. 13А. Гостиница "Графство Хаджох" находится у подножия плато Лаго-Наки. Номера со всеми удобствами, отдельный вход, холодильник, ТВ. Питание происходит в отдельном зале. На территории гостиницы: русская баня, беседки для отдыха, мангалы, автостоянка. На экскурсии забирают с гостевого дома.

Гостевой дом «Горная лаванда», пос. Каменномостский, ул. Аминовская, д. 22, в 2 минутах ходьбы от реки Белой.
Современное 2-этажное здание с комфортабельными двухместными номерами (2-спальные кровати), стилизованными в стиле прованс.
Все номера оснащены удобствами, телевизором, чайником и холодильником. Ванная комната укомплектована феном. Бесплатный Wi-Fi. Отопление в отеле организованно так, что посетителям будет уютно и тепло вне зависимости от времени года.
На территории есть уютные веранды и баня, бесплатная парковка.

Гостевой дом "Эдельвейс", пос. Каменномосткий, ул. Веселая, д. 17. Территория гостевого дома представляет собой просторный ухоженный дворик со множеством хвойных деревьев и других растений. На территории для отдыха туристов установлены четыре беседки и четыре мангала со всеми принадлежностями. Также к услугам отдыхающих имеется одна общая сауна на 4 человека. В шаговой доступности: река Белая, Центр поселка с рынком, кафе-столовой, магазинами, аптекой, Подвесной пешеходный мост. Бесплатная автостоянка, теннисный стол, интернет. 2-местный номер с камином (одна большая кровать, диван угловой, камин, удобства в номере).

Программа тура

1-й день
Прибытие. Отдых. Геотермальный источник.
Трансфер из г. Минеральные воды до пос. Каменномостский:
прилет рейсами в аэропорт - не позже 12:00.
Время отправления автобуса из г. Минеральные воды - 13:00.
Трансфер из г. Краснодара до пос. Каменномостский:
Время отправления автобуса от ж/д ст. Краснодар 1 в 12:10.
Туристам необходимо прибыть на ж/д вокзал г. Краснодара не позднее 11:30.
Трансфер из г. Армавир в 15:00 - 15:20.
Прибываем в один из курортных поселков, расположенных на реке Белой (пос. Каменномостский, ст. Даховская).
Размещение в гостевых домах в номерах со всеми удобствами.
14:00 Обедаем и отдыхаем.
18:00-19:00 Ужинаем. После ужина едем на геотермальный источник. Купаемся в бассейнах с проточной водой из горячего источника.
Активированная кремневая вода отлично расслабляет тело, помогает в лечении ряда заболеваний и используется в косметических целях (после купания кожа становится гладкой и красивой).
В вашем распоряжении будет 3 больших бассейна с температурой от +34 до +39 градусов, один детский и бассейн с холодной водой.
Питание: Обед. Ужин.
Города: Каменномостский, Краснодар, Минеральные Воды
2-й день
Пешеходная экскурсия на Руфабго. Геотермальный источник.
08:00 - 09:00 Завтракаем.
10:00 Легкая прогулка: знакомство с природной архитектурой горного ущелья Руфабго, с его водной феерией, водопадами Шум, Малыш, Сердце Руфабго, Шнурок.
14:00 Обедаем. После обеда едем купаться на геотермальный источник.
18:00 - 19:00 Ужинаем и отдыхаем после насыщенного дня.
Питание: Завтрак, обед, ужин.
Города: Каменномостский
Достопримечательности: ущелье Руфабго
Водоемы: Водопад Шум, Водопад Сердце Руфабго, Водопад Шнурок
3-й день
Посещение Свято-Михайловского монастыря и святого источника Пантелемона. Геотермальный источник.
09:00 Завтрак.
10:00 Выезжаем в пос. Победа на экскурсию в Свято-Михайловский монастырь.
Существует легенда, что в подземной части монастыря, большинство входов в который были завалены в 1954 году, хранятся сокровища византийских монахов.
Вы сможете посетить доступную часть подземного монастыря: часовню и несколько пещер – келий.
Мы также сможем посетить находящийся недалеко от монастыря, на горе Физиабго, целебный источник святого великомученика и целителя Пантелеймона, по преданию излечивающий страждущих от болезней.
14:00 Обед.
Во второй половине дня едем на геотермальный источник.
19:00 Ужин.
Питание: Завтрак, обед, ужин.
Города: Каменномостский, Победа
Достопримечательности: Свято-Михайловский монастырь, Подземелья Свято-Михайловского монастыря, Гора Физиабго
4-й день
Пешеходная экскурсия в каньон реки Мишоко либо конная прогулка. Геотермальные источники.
09:00 Завтракаем и отправляемся изучать частную историческую и палеонтологическую коллекцию «Беловодье».
После этого гуляем по живописным окрестностям ущелья реки Мишоко, любуемся видами на Хаджох и бурлящую горную реку
Альтернативный маршрут - конная прогулка.
Вместо прогулки есть возможность прокатиться верхом на лошади по урочищу Мишоко (1-2 часа в седле) и испытать удовольствие от общения с красивым и сильным животным!
14:00 Обед.
Купание в бассейне с геотермальной водой.
19:00 Ужин.
Питание: Завтрак, обед, ужин.
Города: Каменномостский
Достопримечательности: Ущелье Мешоко
5-й день
Пешеходная экскурсия в каньон Хаджохская теснина. Геотермальный источник.
09:00 Завтракаем.
10:00 Сегодня ваш гид поведет вас по живописным окрестностям поселка Каменномостский. Вы посетите уникальный природный объект, который был назван Хаджохская теснина.
Это грандиозное четырехсотметровое ущелье было создано горной рекой, которая прорезала в скале очень глубокий коридор. Глубина ущелья достигает 40 метров!
В "Хаджохкую теснину" даже в самый ясный день не всегда попадают солнечные лучи!
Находясь в ущелье, видишь и чувствуешь невероятную мощь и силу воды - зажатый в узком коридоре водный поток с грохотом проносится рядом с обзорными площадками.
14:00 Обедаем и отправляемся на геотермальный источник.
19:00 Ужинаем и отдыхаем.
ВНИМАНИЕ! !!! С июня по сентябрь вместо экскурсии в Хаджохскую теснину проводится автоэкскурсия в Гуамское ущелье.
Питание: Завтрак, обед, ужин.
Города: Каменномостский
Достопримечательности: Хаджохская теснина (Каменномостский каньон)
Водоемы: Река Белая
6-й день
Автоэкскурсия на плато Лаго-Наки с остановками на обзорных площадках, посещение оборудованной пещ. Большая Азишская.
09:00 Завтракаем.
10:00 Сегодня посетим частную палеонтологическую коллекцию "Сад камней". На этой экскурсии вы познакомитесь с аммонитами и другими жителями древнего океана Тетис, услышите исторические рассказы о здешних местах и версии ученых о происхождении дольменов.
После осмотра коллекции и древнего мегалита - дольмена, выезжаем к горному плато Лаго-Наки. Высота плато достигает 2000 метров над уровнем моря. Его рельеф с отвесными скалами, просторными альпийскими лугами и многочисленными пещерами сформировался 300 миллионов лет назад древним океаном, который был здесь раньше.
Вдыхаем невероятно чистый и прозрачный горный воздух альпики, наслаждаемся первозданной природой!
Когда будете идти по маршруту, смотрите под ноги - запросто можно найти окаменелую ракушку — отличный сувенир на память об Адыгее!
По пути на плато сделаем несколько остановок на панорамных площадках с сувенирными лавками. Будет время осмотреться и сфотографироваться на фоне гор-трехтысячников.
Обедаем (ланч-бокс выдается за завтраком). На обратном пути заезжаем в оборудованную пещеру Большая Азишская. Возвращаемся на базу довольные и с сотнями отличных фотографий.
18:00 Встречаемся за ужином. Общаемся, делимся впечатлениями, едим приготовленный на огне шашлык.
Питание: Завтрак, обед, ужин.
Города: Каменномостский
Достопримечательности: Плато Лаго-Наки, Большая Азишская пещера, Сад камней
7-й день
Подъем по канатной дороге на хребет Уна-Коз. Пешеходная экскурсия. Геотермальный источник.
09:00 Завтрак.
10:00 Подъем по канатной дороге на хребет Уна-Коз, доходим к памятнику природы - скале Чертов Палец. С вершин хребта Уна-Коз открывается впечатляющий вид на Лаго-Накское плоскогорье и долину реки Белой, открывающаяся взору панорама зачаровывает.
14:00 Обед.
15:00 Купание в бассейнах с геотермальной водой.
19:00 Ужин.
Питание: Завтрак, обед, ужин.
Города: Каменномостский
Достопримечательности: Хребет Уна-Коз, Скала Чертов Палец
Водоемы: Река Белая
8-й день
Веревочный парк. Биосферный заповедник. Древние мегалиты.
08:00 - 10:00 Завтрак.
По живописной долине реки Белой с остановками на обзорных площадках «Казачий камень», «Большой Гранитный каньон», «Менгиры и дольмены» в пос. Хамышки, в месте слияния рек Киша и Белая, доедем до поселка Гузерипль.
Пройдем на территорию крупнейшего в Европе биосферного заповедника, где располагается веревочный парк, музей заповедника и один из интереснейших мегалитических сооружений древности – дольмен.
14:00 - 15:00 Обед.
15:00 Купание в бассейнах с геотермальной водой.
19:00 Ужин.
Питание: Завтрак, обед, ужин.
Города: Каменномостский, Гузерипль
Достопримечательности: Гранитный каньон, Кавказский государственный природный биосферный заповедник им. Х. Г. Шапошникова, Дольмен в Гузерипле
Водоемы: Река Белая
9-й день
Автоэкскурсия в Гуамское ущелье. Геотермальный источник.
08:00 - 10:00 Завтрак.
10:00 Выезд на маршрут в Гуамское ущелье, расположенное между поселками Мезмай и Гуамка.
Гуамское ущелье – памятник природы, возраст которого более сотни миллионов лет.
Это естественный каньон с высотой стен до 400 метров, который образовала река Курджипс. По дну ущелья проходит узкоколейная железная дорога, вырубленная прямо в скальной породе. Вы совершите небольшое путешествие на экскурсионном поезде.
Каждый метр ущелья - неповторимое зрелище. Ущелье удивляет громадой скал, каскадами небольших водопадов, в том числе грандиозным стометровым водопадом реки Курджипс, и оставляет очень сильное впечатление.
Прогулка по Гуамскому ущелью. Обед-пикник. Возвращение на базу.
18:00 Ужин.
19:00 После ужина - поездка на геотермальный источник.
Питание: Завтрак, обед, ужин.
Города: Каменномостский, Гуамка, Мезмай
Достопримечательности: Гуамское ущелье
Водоемы: Река Курджипс
10-й день
Столица Адыгеи - город Майкоп. Геотермальный источник.
08:00 Завтрак.
09:00 Экскурсия в столицу Адыгеи - город Майкоп. Город имеет многовековую историю и долгие годы считался историческим поселением. Экскурсии в Майкопе раскроют перед вами всё величие древнего адыгейского народа, а также увлекут занимательными тайнами и загадками истории.
В Майкопе вы посетите Национальный музей республики Адыгея – один из лучших современных музеев, посвященных здешней археологии, истории, культуре и природе. Национальный музей Адыгеи представляет обширную этнографическую коллекцию. Особой популярностью пользуется выставка «Культура и быт адыгов».
Мы также заедем на городской рынок. На рынке можно будет приобрести гостинцы для себя и своих родных и близких - пряности, специи, различные виды адыгейского сыра.
15:00 Обед.
16:00 Поездка на геотермальный источник. В вашем распоряжении будет 4 больших бассейна с проточной водой из геотермального источника, ещё один детский и один бассейн с холодной водой.
19:00 Ужин.
Питание: Завтрак, обед, ужин.
Города: Каменномостский, Майкоп
11-й день
Отъезд.
Завтрак. 06:30 - 10:00 Отъезд.
Для тех, кто выезжает рано утром в Майкоп, выдадим в пятницу за ужином ланч-бокс вместо завтрака.
Питание: Завтрак.
Города: Каменномостский, Краснодар