Туристам
+7 495 825-25-00
Агентствам
+7 495 280-08-16
Будни: 9:00-20:00, Сб: 10:00-16:00, Вс: выходной
СтраныГде купитьТуристамАгентствамО нас
Тур с программой

"По уральским хребтам" конный тур на 6 дней Южный Урал

Активный отдых, конный тур, Экскурсии, Отдых в горах, Отдых у реки, озера, водохранилища, природа

Маршрут тура: Уфа - Кага, т/б "Тенгри" - Золотарский ключ - р. Белая - ур. Кухтур - хр. Баштау - горный массив Б. Шатак - Кага, т/б "Тенгри" - Уфа

Конно-верховые маршруты проходят по живописной горно-таёжной местности Южного Урала. Опытные инструкторы познакомят с конной упряжью, обучат навыкам верховой езды. Выносливые и добродушные лошади провезут туристов сквозь густые заросли тайги, богатой грибами и ягодами, по обширным полянам, наполненным упоительным ароматом разнотравья, через чистейшие горные ручьи и речки. Чарующая красота пейзажей, купание в прохладной реке, уют и тепло костра наполнят вас энергией и здоровьем.

На протяжении всего маршрута действует автоподдержка.
Туристы едут на лошади налегке, без вещей, все вещи перевозятся на авто поддержке. По желанию, берут маленький рюкзак для фотоаппарата и других вещей, нужных на переходе.
Протяженность конных переездов на маршруте: 75 км.

Транспорт: Автобус/микроавтобус.

"По уральским хребтам" конный тур на 6 дней Южный Урал - программа тура

Размещение

Турбаза "Тенгри" в с. Кага - туристический комплекс, в котором гармонично соседствуют корпуса постройки конца 19 века (усадьба горнозаводской больницы) и современные купольные дома.
В каждом купольном доме площадью 60 кв.м.: 3 номера (2-, 3-местные) и 2 общих санузла. Оснащение номера: 2-3 односпальные кровати с ортопедическими матрацами, тумбы/полки для хранения вещей, зеркало. Отопление/водоснабжение/канализация - централизованное.
На территории: отдельно стоящий корпус кухни-столовой, дом администратора турбазы, бани, дома для размещения гостей, место для парковки автотранспорта.
На маршруте (конная часть): 2-, 3-местные палатки.
Питание:
- на турбазе (с. Кага): трёхразовое, еду готовит повар;
- на маршруте: трехразовое (или по усмотрению группы), пища готовится на костре. Туристы принимают участие в приготовлении еды и дежурстве.

Программа тура

1-й день
Варианты начала тура:

1 вариант - самостоятельный заезд на турбазу "Тенгри". с 12.00 до 14:00 местного времени (разница с московским временем +2 часа) в день заезда. Если на время тура требуется стоянка для личных автомобилей, то она оплачивается дополнительно, согласно прайса.

2 вариант - встреча и трансфер из г. Уфа. 10.00 местного времени (разница с московским временем + 2 часа) в г. Уфа центральный вход Универмага «УФА» (Проспект Октября, д. 31) Групповой трансфер до с. Кага (300 км). Трансфер оплачивается отдельно.

3 вариант - встреча туристов в г. Белорецк (авто и ж/д вокзал):

-в день заезда с 04.00 до 06.00.

-накануне дня заезда с 20.00 до 22.00. (при оплате ночевки на турбазе доплата за групповой трансфер не взимается)

Групповой трансфер до с. Кага (80 км). Завтрак.

14:00 - Прибытие на турбазу «ТЕНГРИ». Размещение в зависимости от выбранного типа размещения: место в гостевом доме или место в 2-ом местном номере в купольном доме, построенном из энергосберегающего материала (за доп. плату)

Обед в столовой с панорамным видом на Уральские горы и село Кага

Ознакомительный конно-верховой выезд в окрестностях села (~ 2 часа, ~ 8 км).

Знакомство с лошадью, которая для Вас будет лучшим другом на ближайшие шесть дня, прослушаете инструктаж по технике безопасности и правилам работы с конями, научитесь правильно седлать лошадей и закрепите навыки верховой езды на первой радиальной прогулке.

Экскурсия «История с. Кага и уральских железоделательных заводов» (~ 40 мин.).

Кага — одно из самых самобытных селений на территории Башкирии, находится меж двух рек — мудрой Белой и игривой Кага. Основано село в первой половине 18 века, в южной части Уральских гор и за несколько столетий пережило богатую и интересную историю: строительство железоделательного завода династии Демидовых и вместе с этим бурное развитие села, испытание огнем и голодом после пожара, чудесное исцеление от тифа и др. Расскажем, как селянам удалось сохранить свой колорит, услышите их говор, узнаете о праздниках и обычаях, которые отмечаются только здесь.

Ужин.

Питание: Обед, ужин.
Города: Уфа, Кага
Достопримечательности: Уральский железоделательный завод
2-й день
Завтрак.

Конный выезд (~ 30 км) вдоль границы Башкирского государственного заповедника. Особенность нашего тура заключается в том, что Вы полностью вовлечены в процесс подготовки лошадей к прогулке. Научитесь «ловить» лошадь, под руководством опытного инструктора сами оседлаете коня. Маршрут проходит шагом по живописной местности с обзором хребтов среднего и южного Крака с сосновыми, сосново-берёзовыми и лиственничными лесами. Выезд рассчитан ~ на 5 часов (зависит от погодных условий и подготовленности группы), предполагается большой переезд и длительное нахождение на открытом воздухе, поэтому внимательно отнеситесь к подбору одежды и обуви.

Поздний обед на турбазе «Тенгри».

Пешеходная прогулка к Святому Источнику «Сажелка» (1 км).

По легенде вода из этого источника остановила эпидемию холеры в селе. С этим событием связан традиционный кагинский праздник - Обещанный день, который проходит каждый год 21 августа. Источник хорошо благоустроен, есть часовня в честь Св. Николая Чудотворца, открыта купель. Желающие могут окунуться и набрать воды.

Ужин.

Питание: Завтрак, обед, ужин.
Города: Кага
Достопримечательности: Башкирский государственный заповедник, святой источник "Сажелка"
3-й день
Конный переход до устья Черной речки (~ 25 км, ~ 5 часов).

Подготовка и выезд в конной поход: впереди три дня полного погружения в природу Урала и общения с лошадью. Вереница лошадей отправляется к устью Чёрной речки. Путь пролегает по живописной тропе в горах и проходит «налегке»: на туре действует автоподдержка, вещи до стоянки перевозятся на машине.

По прибытию на место - приготовление пищи, постановка лагеря, отдых у реки.

(Ночевка в палатках, питание в полевых условиях).

Питание: Завтрак, обед, ужин.
4-й день
Завтрак в полевых условиях.

Конная прогулка из устья Чёрной речки на хребет Крака (~ 20 км, ~ 5 часов).

Исследуем Уральские горы верхом на коне, завораживающие виды, пересеченная горнолесная местность, живописные поляны с разнотравьем. Насладившись красотами вернёмся обратно в лагерь отдыхать, купаться и наслаждаться общением у костра.

(Ночевка в палатках, питание в полевых условиях).

Питание: Завтрак, обед, ужин.
Достопримечательности: гора Большой Шатак, Хребты Крака
5-й день
Конный переход до турбазы «Тенгри» (~ 15 км, ~ 3 часа).

Седловка лошадей, сбор лагеря и в обратный путь! Дорога пройдет по новому маршруту, но также «налегке» - вещи до базы перевезет машина. По ходу движения преодолеем несколько бродов (при низком уровне воды в реке), закрепим навыки верховой езды по пересеченной местности.

Размещение на турбазе. Обед.

Баня по-белому. Банные процедуры, способствующие расслаблению мышц и снятию напряжения, придадут вам бодрости, здоровья и сил.

Питание: Завтрак, обед, ужин.
Города: Кага
6-й день
Завтрак.

Конная прогулка на гору Благодать (~ 15 км, ~ 3 часа,).

Завершающая поездка по полюбившимся взору окрестностям, погуляем по вершине горы высотой более 500 метров над уровнем моря, откуда открывается живописный вид на село, хребты Крака, малый и большой Шатак. Именно здесь делаются лучшие фотографии на фоне уральских гор.

Обед на турбазе «Тенгри».

«За чашкой чая…» - дегустация башкирского меда, травяного чая и бальзамов местного производства.

Варианты окончания тура:

1 вариант. Самостоятельный отъезд:

В день отъезда туристы самостоятельно выезжают из с. Кага (до 16.00 по местному времени).

2 вариант. отъезд в г. Уфа: (с 15.00 ч. до 16.00 по местному времени).

В день отъезда, после обеда, организован групповой трансфер из с. Кага в г. Уфа (Универмаг «УФА», проспект Октября, д. 31). Ориентировочный приезд в Уфу к 21.00.

3 вариант. отъезд в г. Белорецк:

В день отъезда после ужина организован групповой трансфер из с. Кага до ж/д вокзала г. Белорецка (с 20.00 ч. до 21.00 по местному времени).

Питание: Завтрак, обед.
Города: Кага, Уфа