Туристам
+7 495 825-25-00
Агентствам
+7 495 280-08-16
Будни: 9:00-20:00, Сб: 10:00-16:00, Вс: выходной
СтраныГде купитьТуристамАгентствамО нас
Тур с программой

"Долина вулканов" (8 дн./7 н.), джипинг + трекинг + горячие источники, Байкал + Восточные Саяны

Активный отдых, Экскурсии, трекинг, пеший поход, джип-сафари, Отдых в горах, Отдых с детьми, Отдых у реки, озера, водохранилища, природа

Маршрут тура: Иркутск - Култук - Тункинская долина - хребет Восточный Саян - Долина вулканов Хи-Гол - Слюдянка - Иркутск

Тур в Долину вулканов отлично подойдет для «перезагрузки» от суетной городской жизни - тишина, горы и минимум туристов. Это путешествие небольшой группой в команде опытных гидов и водителей. Вас ожидают горные реки, горячие источники, лавовые поля, вулканы, водопады, настоящая тайга и изумрудные озёра. Вы посетите край, почти нетронутый цивилизацией, места труднодоступные и потому замечательные, где табуны лошадей и стада яков мирно пасутся вдоль дорог, а ночью небо сверкает миллионами звёзд. Только вы, красивейшая дикая природа и отличная компания!

Это активный тур, проходящий в горной местности. Несколько дней вам придется провести в условиях, непривычных для городских жителей: отсутствие коммунальных удобств, физические нагрузки (участники несут в рюкзаке личные вещи), общение с другими участниками похода. Установкой лагерей, приготовлением пищи, а также переноской всего группового снаряжения и продуктов занимаются инструкторы. Вы несете только свои личные вещи, в том числе спальник и коврик.

Транспорт: Комфортные экспедиционные внедорожники Nissan Safari.

"Долина вулканов" (8 дн./7 н.), джипинг + трекинг + горячие источники, Байкал + Восточные Саяны - программа тура

Размещение

1-, 2-, 3-местное размещение.
На маршруте, во время пешеходной части тура – в современных каркасных двухслойных палатках.

Программа тура

1-й день
Маршрут: Иркутск – Култук – река Сенца.
Встреча в аэропорту Иркутска с гидом и группой, знакомство, инструктаж. Посадка в экспедиционные внедорожники Nissan Safari (посадка по 3 или 4 пассажира). В этот день вам предстоит проехать 500 км к сказочной стране потухших вулканов.
Первая остановка в посёлке Култук, где находится смотровая площадка, с которой открывается чудесный вид на Байкал и хребет Хамар-Дабан. Также в Култуке можно попробовать рыбку горячего и холодного копчения.
Далее вы продолжите путь к Восточным Саянам по Тункинской долине и Окинскому району, где по пути будет сделано несколько остановок в священных буддийских и шаманских местах. На обеде (доп. плата) вы сможете попробовать вкуснейшее бурятское блюдо - буузы.
Ближе к вечеру прибытие к месту ночлега в долине р. Сенца. Разбивка палаточного лагеря. Ужин, приготовленный на костре.
Питание: ужин.
Километраж: на джипах – 500 км.
Города: Иркутск, Култук
Достопримечательности: Горный массив Хамар-Дабан, Хребет Восточный Саян, Тункинская долина
Водоемы: озеро Байкал
2-й день
Маршрут: по реке Сенца – источники Хойто-Гол.
В этот день вам предстоит узнать, что такое настоящий джип-тур. После завтрака отправление в приключение по долине реки Сенца. Преодоление болот на джипе. Далее путь ляжет по узкой дороге, проходящей то по краю обрыва, то прямо по руслу реки. Однако вам надо будет только заниматься фотосъемкой и наслаждаться прекрасными видами гор. Вождение - для профессиональных водителей.
Ближе к обеду вам предстоит пройти веселое испытание – брод через реку Хадарус.
Вечером прибытие на минеральные источники Хойто-Гол. Уникальные сероводородные источники Восточного Саяна. Лечебные ванны, сверхполезная минералка и бассейн с теплой водой! Установка лагеря, отдых, ужин.
Питание: завтрак, обед, ужин.
Километраж: на джипах – 60 км.
Достопримечательности: Хребет Восточный Саян, минеральные источники Хойто-Гол
3-й день
Маршрут: источники Хойто-Гол - перевал Черби - Долина вулканов.
Этот день станет одним из самых насыщенных в вашей экспедиции. Вам предстоит пройти 18 км и взять перевал Черби (2420 м, некатегорийный), откуда открываются потрясающие виды на высокие горы. Всё общественное снаряжение и продукты несут гиды, вы несёте только свои личные вещи. Маршрут пролегает по хорошо набитой живописной тропе. Вы по-прежнему наслаждаетесь видами изумрудных озер и заснеженных вершин. Кстати, с перевала хорошо видна высшая точка района - пик Топографов (3091 м).
После обеда перед вами откроется уникальное зрелище. То, ради чего вы отправились в путешествие - загадочная и таинственная Долина вулканов! Вечером установка лагеря. Отдых. Ужин.
Питание: завтрак, обед, ужин.
Километраж: пешком - 18 км.
Достопримечательности: Долина вулканов Хи-Гол, Хребет Восточный Саян, минеральные источники Хойто-Гол
4-й день
Маршрут: Долина вулканов: вулкан Кропоткина - вулкан Перетолчина - лавовое поле Хи-Гол.
Этот день целиком будет посвящён изучению долины потухших вулканов. Долина вулканов – это последнее извержение в Саянах, и в целом в Сибири. Высота кратеров достигает более ста метров, площадь лавового поля более 30 квадратных километров. Комплекс состоит из трех вулканов - Кропоткина, Перетолчина, разрушенного вулкана «Старый» и огромного лавового поля Хи-Гол. По ходу прогулки вы пройдётесь по лавовому полю, сможете подняться на вулканы, походить по их кратерам и даже спуститься внутрь. В долине есть чистейшие горные озёра, в которых можно охладиться и искупаться. Во время прогулки будет организован обед и небольшой отдых в красивом месте долины. После осмотра вулканов — возвращение в лагерь. Ужин и отдых.
Питание: завтрак, обед, ужин.
Километраж: пешком - 10 км.
Достопримечательности: Хребет Восточный Саян, Долина вулканов Хи-Гол, Вулкан Перетолчина, Вулкан Кропоткина, Лавовое поле Хи-Гол
5-й день
Маршрут: Долина вулканов - перевал Черби - источники Хойто-Гол.
В этот день вам предстоит проделать сложный, но уже знакомый маршрут из Долины вулканов через перевал Черби к источникам Хойто-Гол. По прибытии на источники вас будет ждать праздничный ужин и бассейн!
Питание: завтрак, обед, ужин.
Километраж: пешком - 18 км.
Достопримечательности: Долина вулканов Хи-Гол, минеральные источники Хойто-Гол, Хребет Восточный Саян
6-й день
Маршрут: источники Хойто-Гол - Жомболокский водопад – озеро Ильчир.
В этот день вам предстоит продолжить знакомство с горной Окой и отправиться вниз по реке Ока. Там вы увидите еще одно завораживающее зрелище – Жомболокский водопад. Поток воды, падающий с лавового поля высотой 15 метров.
К водопаду «прилагается» серия сливов и бурных порогов, текущих в лавовых трещинах. После вас ждет переезд к горному озеру Ильчир (200 км). Здесь будет установлен последний лагерь. Само озеро очень красиво, и в нем полно рыбы. В основном - хариуза. Кстати, на озере есть камень-сердце. Желания, загаданные на нем, гарантированно сбываются!
Питание: завтрак, обед, ужин.
Километраж: на джипах – 220 км.
Достопримечательности: Хребет Восточный Саян, минеральные источники Хойто-Гол, Жомболокский водопад
7-й день
Маршрут: озеро Ильчир – р. Белый Иркут – скала Нуху-Дабан – р. Белый Иркут.
Переезд к реке Белый Иркут, подножью высочайшей точки восточной Сибири, горы Мунку-Сардык. Здесь, помимо лагеря с видом на горы, вас будет ждать прогулка к красивейшей скале-арке Нуху. После прогулки и обеда возвращение в лагерь. Ужин.
Питание: завтрак, обед, ужин.
Километраж: на джипах – 35 км, пешком – 6 км.
Достопримечательности: Горная вершина Мунку-Сардык, скала Нуху-Дабан, Хребет Восточный Саян
8-й день
Маршрут: р. Белый Иркут – Култук - Иркутск.
В этот день вас ожидает переезд в Иркутск по уже знакомой Тункинской долине, на протяжении которого вас будут радовать виды Саянских гор. По желанию группы возможен заезд в Музей минералов (доп. плата), который находится в городе Слюдянка. Здесь состоится ваше знакомство с геологическим богатством Прибайкалья. Музей насчитывает в своей коллекции более 10 000 экспонатов со всего земного шара. По пути остановка на обед в кафе (доп. плата). Переезд в Иркутск. На этом ваш тур в Долину вулканов закончится. Но виды лавовых полей, потухших вулканов, изумрудных озер и заснеженных вершин навсегда останутся в вашей памяти!
По прибытии в Иркутске (~19-21 час) туристов доставят в нужное им место (гостиница, ж/д вокзал, а/п).
Питание: завтрак.
Километраж: на джипах – 330 км.
Города: Култук, Слюдянка, Иркутск
Достопримечательности: Музей минералов "Самоцветы Байкала", Тункинская долина, Хребет Восточный Саян