Туристам
+7 495 825-25-00
Агентствам
+7 495 280-08-16
Будни: 9:00-19:00, Сб: 10:00-16:00, Вс: выходной
СтраныГде купитьТуристамАгентствамО нас
Тур с программой

"К подножью Белухи и вся Катунь" (14 дн./13 н.), конный + рафтинг, Алтай

Активный отдых, конный тур, Экскурсии, рафтинг, Отдых в горах, Отдых у реки, озера, водохранилища, природа

Маршрут тура: Барнаул - Барангол - Тюнгур - перевал Кузуяк - р. Аккем - р. Ороктой – р. Тухман - оз. Кюльдуайры - р. Текелю - пер. Сарыбель - оз. Аккемское - пер. Каратюрек - Тюнгур - рафтинг по р. Катунь - Барангол - Барнаул

Белуха – одна из крупнейших горных вершин России, высота которой достигает 4506 м. Здесь всегда царят величественные тишина и красота, вызывая у попавших в такие места людей прилив внутренней одухотворённости. Как и грандиозная белоснежная Белуха ваше воображение поразят такие яркие жемчужины маршрута, как Аккемское и Кучерлинское озера, многочисленные чистейшие ручьи и водопады, таинственное ущелье Ярлу.
Катунь – самая крупная река Горного Алтая. Берет начало на южном склоне Катунского хребта у горы Белуха (4506 м) с ледника Геблера на высоте около 2000 метров. Протяженность 688 км. По программе тура сплав проходит по верхней и средней части Катуни, начиная с села Тюнгур и заканчивая в с. Чемал. К верхнему участку Катуни относится сложный каскад порогов «Аккемского прорыва», в среднем течении реки находятся пороги Ильгумень, Шабаш, Кадринская труба, Тельдекпень.

Маршрут не требует специальной физической подготовки, в нем могут участвовать как опытные туристы, так и не имеющие опыта конных походов. На водной части желателен опыт рафтинга.
Обратный переезд по окончании тура:
• В г. Барнаул/Бийск осуществляется вечером (22:00) последнего дня тура, прибытие в Барнаул около 3-4 часов утра, в Бийск около 1 ночи следующего дня. Таким образом, обратные билеты необходимо приобретать на утро следующего дня. Например, если тур заканчивается 21 июля, то обратный билет покупаете на 22 июля на раннее утро или на другое время дня.
• В Горно-Алтайск осуществляется на следующий после окончания тура день в 5-6 утра (в зависимости от времени вылета). Например, если тур заканчивается 21 июля, то трансфер будет осуществляться 22 июля в 5 утра. В данном случае необходимо забронировать проживание на одну ночь (с 21 на 22 июля). Проживание на базе в с. Барангол не входит в стоимость тура, стоимость проживания от 500 руб./чел.

Транспорт: Предоставляется в зависимости от количества туристов в группе: микроавтобус, автобус.

"К подножью Белухи и вся Катунь" (14 дн./13 н.), конный + рафтинг, Алтай - программа тура

Размещение

1-, 2-, 3-местное размещение в 3-местных современных палатках с тентом.

Программа тура

1-й день
Встреча в аэропорту г. Барнаула или на ж/д вокзале. Переезд в с. Барангол и далее в с. Тюнгур (авто 750 км, в пути 10 часов). Ваше путешествие начнется по древнейшему пути Алтая – Чуйскому тракту, протяженность которого 617 км. Часть путешествия проходит по берегу самой крупной реки Горного Алтая – Катуни, и через несколько часов вы окажетесь на Семинском перевале – самой высокой точке Чуйского тракта. Кедровый лес и замечательный вид на вершины Горного Алтая, открывающиеся с перевала, не оставят вас равнодушными. Путешествие продолжается – дорога спускается в долину реки Урсул, после чего вы прощаетесь с Чуйским трактом и поднимаетесь на Ябоганский перевал. Спустившись с него, вы попадаете в Усть-Канскую степь. Небольшой перевал Кырлык, и вы – в Абайской степи, далее ваш путь проходит вдоль реки Кокса. Переехав через перевал Громотуха, вы вновь встречаетесь с красавицей Катунью и примерно через час путешествия по Уймонской долине оказываетесь на месте первой ночевки.
Города: Барнаул, Барангол, Тюнгур
Достопримечательности: Чуйский тракт, Семинский перевал, перевал Ябоган, Усть-Канская степь, перевал Кырлык, Абайская степь, перевал Громотуха, Уймонская долина
Водоемы: Река Катунь
2-й день
Начало конной части маршрута. Переход через деревню Кучерла – последний населенный пункт по пути к Белухе. Сегодня вам предстоит преодолеть перевал Кузуяк (1513 м). Он технически несложный и невысокий, но подниматься на него достаточно утомительно. Ночевка на лесной поляне на берегу р. Аккем. Переход 5-6 часов.
Достопримечательности: перевал Кузуяк
Водоемы: река Аккем
3-й день
Конный переход ручей Ороктой (1100 м) – ручей Тухман (2000 м).
Тропа поднимается вверх по горной тайге. Здесь обилие лесных ягод и грибов. Густая тайга постепенно сменяется альпийскими лугами. Неизгладимое впечатление на человека оказывает панорама снежных вершин. Ночевка у истоков реки Тухман. В пути 6-7 часов.
4-й день
Конный переход ручей Тухман – озеро Кюльдуайры (2000 м).
Прогулка под облаками – так можно охарактеризовать сегодняшний день. Путешественники увидят изумительные альпийские луга, панораму Катунского хребта, причудливой формы скалы – останцы, напоминающие старую крепость. Название Кюльдуайры переводится как «озеро, находящееся на развилке».
Ночевка на берегу горного озера. В пути 5-6 часов.
5-й день
Конный переход озеро Кюльдуайры - река Текелю – подъем на перевал Сарыбель (2300 м) – озеро Аккем (2050 м).
Один из самых сложных дней на маршруте, и в тоже время самый насыщенный и интересный!
Небольшой подъем на высокогорное плато и крутой спуск вниз к реке Текелю, мимо грандиозного обрыва Скынчак. Оставляем здесь коней и идем на крупнейший водопад Алтая, памятник природы – Текелю. Текелю переводится с алтайского как место, где водятся теке – горные козлы. Спуск к р. Текелю пеший, коней ведем в поводу. Пешая прогулка к водопаду 2-3 часа. Обедаем, и снова в седло.
Подъем на перевал, переход по болотистому плато Сарыбель (в переводе с алтайского – «Желтая округа»). Тропа идет по альпийским лугам и приводит Вас в ущелье Ярлу. Многие наделяют район озера Аккем и ущелья Ярлу необычайной энергетикой. В самом же ущелье Ярлу выстроен людьми целый город из камней, приезжающими со всего мира медитировать у подножья священной для алтайцев горы Белуха. В дневное время склоны Ярлу окрашены в светло-синие цвета, а вечером в лучах заходящего солнца окрашиваются в мягкий розовый цвет. Ущелье Ярлу носит ещё одно название – «Долина эдельвейсов». Здесь огромное количество этих загадочных цветов, с которыми связаны многочисленные легенды и не придуманные истории.
Переходим вброд реку Ак-кем, и мы на месте. Конная часть - 6-7 часов. Пешая часть - 3 часа.
Достопримечательности: Долина Ярлу, перевал Сарыбель, Гора Белуха
Водоемы: Аккемское озеро
6-й день
День отдыха, но вы отдыхаете активно. Радиальный выход к подножию горы Акоюк (3670 м), возвышающейся над Долиной семи озер.
Удивительные по красоте озера, многочисленные водопады, цветущие высокогорные луга, белоснежные вершины завораживают, даже самый взыскательный зритель будет поражен этим великолепием. Долина Семи Озер по форме напоминает сердце. Самые верхние озера находятся на высоте чуть более 2600 м. Радиальный выход займет 6-8 часов.
Достопримечательности: гора Ак-Оюк
7-й день
Конный переход озеро Аккем – перевал Каратюрек (3060 м ) – Кедровая поляна (2200 м) - поляна Изекерю.
Подъем на перевал – одно из серьезных испытаний. Но все трудности с лихвой компенсируются увиденной панорамой: белоснежная красавица Белуха, молочные воды озера Аккем, крошечное малахитовое зеркальце Озера Духов, многоцветная долина ручья Ярлу, царство камня и буйство красок альпийских лугов. На перевале обычно лежит снег. Перевал обозначен культовой каменной пирамидой – обо.
Спуск к поляне пеший, коней ведем в поводу. В пути 7-8 часов.
Достопримечательности: Перевал Каратюрек, Гора Белуха, Кедровая поляна, поляна Изекерю
Водоемы: Аккемское озеро
8-й день
Конный переход поляна Изекерю – с. Тюнгур.
В пути посещение грота Куйлю – стоянки древнего человека. На скалах видны наскальные рисунки. Гора Куйлю является родовой горой, т.е. это особо почитаемое, священное место для проживающих здесь народов. В пути 5-6 часов.
Города: Тюнгур
Достопримечательности: поляна Изекерю
Водоемы: Река Катунь
9-й день
Рафтинг по Катуни. Сегодня вам предстоит пройти самый сложный участок в верхнем течении Катуни – это «Аккемский прорыв» (4 к.с). Ночлег в устье реки Аргут, в "музее", который представляет собой результаты самодеятельного творчества участников водных походов.
Достопримечательности: каскад порогов Аккемский прорыв
Водоемы: Река Катунь, река Аргут
10-й день
Сегодня – спокойный день: сплав до устья р. Большой Яломан. Наслаждение красотой Алтая. После обеда – полудневка, рыбалка. Ночлег.
Водоемы: Река Катунь, река Большой Яломан
11-й день
После завтрака группа начинает сплав по средней части Катуни, первый порог Ильгумень (4 к.с.), протяженностью 500 метров и валами высотой до 3 метров. Имеется возможность для обхода порога по берегу, а также фото-и видеосъемки прохождения порога. После обеда группа проходит Кадринскую трубу (4 к.с.), состоящую из отдельных порогов и шивер. После порога Поганка группа останавливается ночевать на красивом песчаном пляже, окруженном огромными соснами, на стоянке "Затерянный мир".
Достопримечательности: порог Ильгумень, порог Кадринская труба, порог Поганка
Водоемы: Река Катунь
12-й день
Продолжение сплава по Катуни. Сегодня день начинается с прохождения самого мощного Катунского двухступенчатого порога Шабаш (4 к.с.). После прохождения группа обедает на живописном песчаном пляже. Далее последует несколько мощных шивер. Ночевка группы на стоянке «Петроглифы» в сосновом лесу.
Достопримечательности: порог Шабаш
Водоемы: Река Катунь
13-й день
Сегодня продолжается рафтинг по довольно спокойному участку Катуни. Долина реки проходит в скальных берегах. Прохождение порога Аюлинский c большой воронкой и валами. Обед на водопаде Бельтертуюк. После обеда начинается прохождение порогов Тельдекпень-I и II (4 к.с.). Пороги каньонного типа (ширина Катуни 20-30 метров) с хаотичным нагромождением струй, воронками и «грибами». Далее характер реки спокойный. Прохождение порога Еландинский, где планируется строительство Катунской ГЭС.
Достопримечательности: порог Аюлинский, водопад Бельтертуюк, порог Тельдекпень, порог Еландинский
Водоемы: Река Катунь
14-й день
Завершающий день сплава. Здесь Катунь становится спокойнее. Долина реки заметно расширяется, препятствия упрощаются. Река Катунь напоминает о своем строптивом нраве только локальными порогами и шиверами. Особый колорит в пейзаж вносят острова, покрытые сосновым лесом.
Переезд до с. Барангол. Баня. Прощальный ужин. Отъезд в г. Барнаул.
Города: Барангол
Водоемы: Река Катунь