Туристам
+7 495 825-25-00
Агентствам
+7 495 280-08-16
Будни: 9:00-20:00, Сб: 10:00-16:00, Вс: выходной
СтраныГде купитьТуристамАгентствамО нас
Тур с программой

"Вкусное Придонье", тур на 3 дня

Лето 2024, Экскурсии, Майские праздники, Событийный туризм, Тематический туризм, гастрономический тур

Маршрут тура: Воронеж - Дивногорье - Костомарово - Острогожск - Рамонь - Воронеж + дегустации

Транспорт: Комфортабельный автобус/микроавтобус (при количестве в группе менее 18 чел.).

"Вкусное Придонье", тур на 3 дня - программа тура

Программа тура

1-й день
08:30 Встреча на жд вокзале «Воронеж-1» под центральным табло с табличкой «Ваш гид» (поезд 025 Москва – Воронеж)
09:00 Выезд на экскурсию «Как рождается сыр?» + «Тайны Дивногорских пещер»
Мы посетим «Академию молочных наук» - молочную ферму немецкой корпорации «Эко Нива», оборудованную по последнему слову техники. На этой ферме мы не только узнаем все о современной системе производства молочных продуктов и уходу за животными, посетим единственный в России музей молока, но и попробуем продукцию одного из лучших и самых технологичных предприятий Воронежской области.
Далее, мы отправимся на сыродельный завод «ЭкоНива».
Мы посетим с Вами современный, высокотехнологичный завод по производству сыра агрохолдинга «ЭкоНива» и испытаем мультисенсорный опыт между историей, современной технологией, вкусами и ароматами. Вы узнаете об истории зарождения и развития сыроварения, а также о ключевых принципах производства нового поколения сыров России, которым следует «ЭкоНива». Экскурсовод расскажет о производстве премиального твердого сыра Dürr и о том, почему для его создания «ЭкоНива» первая в России решила использовать специальную заквасочную культуру — Brevibacterium linens. С обзорной галереи мы познакомимся с процессом производства.
С обзорной галереи Вы увидите камеру хранения твердых сыров Dürr с особыми климатическими условиями, а также понаблюдаете за работой специального робота, который бережно ухаживает за продуктом: обрабатывает головы сыра солевым раствором.
В ходе дегустации у Вас будет замечательная возможность попробовать полутвердые сыры «Колыбельский» и «Щучанский», а также твердый сыр Dürr. Все желающие смогут угоститься фондю и узнать о правильном формировании сырной тарелки для торжественных случаев.
Также, Вы сможете принять участие в мастер-классе по изготовлению сырных конфет, которые можно будет съесть на месте или забрать с собой для угощения родных и друзей.
Далее, наш путь лежит в природно-храмовый музей-заповедник Дивногорье. Здесь мы посетим пещерный храм Сицилийской Иконы Божией Матери, остатки Маяцкой средневековой крепости и некрополь (IX-X вв), а также природное чудо - Меловые Дивы. С возвышенности нам откроется захватывающая дух панорама на излучину реки Дон.
Альтернативная программа: Мы посетим Малые Дивы, которые расположены на территории Дивногорского мужского Свято-Успенского монастыря, а своё название получили от меловых останцев – див. В комплекс Малых Див входит пещерная церковь и обводная галерея с двумя часовнями.
Поздний обед.
После 19:00 возвращение в Воронеж.
Заселение в отель.
Питание: Обед.
Города: Дивногорье
Достопримечательности: Природный музей-заповедник «Дивногорье»
2-й день
Завтрак в отеле
09.00 Выезд на экскурсию «Тайны пещерных храмов (Костомарово).
Мы познакомимся с уникальным пещерным храмовым комплексом: действующим женским православным монастырем (XVII век) в Костомарово. Во время посещения Костомаровского Спасского монастыря, пейзажи окрестностей которого местами имеют сходство с пейзажами Каппадокии, мы увидим: гору Голгофа с Поклонным крестом, гору Фавор и пещерный храмовый комплекс.
Обед в кафе.
Далее мы посетим провинциальный уездный город Острогожск, основанный в середине XVII века, который прославился как колыбель видных деятелей русской культуры, науки и искусства, из-за чего закрепил за собой народное название «Воронежские Афины». Во время экскурсии вы увидите своими глазами сохранившиеся купеческие дома XIX – начала XX веков, которые придают городу определенный шарм. Острогожский историко-художественный музей им. И.Н. Крамского; дом-музей Крамского. После знакомства с городом мы попадем в уникальную, для провинциального города, картинную галерею. В художественной коллекции галереи представлены все жанры живописи, однако преобладает портрет. Это обстоятельство символично: галерея создавалась в память о выдающемся портретисте И.Н. Крамском.
Возвращение после 20.30.
Заселение в отель.
Питание: Завтрак, обед.
Города: Костомарово, Острогожск
Достопримечательности: Костомаровский спасский пещерный монастырь, Дом-музей И. Крамского
3-й день
Завтрак.
08:30 Выезд на экскурсию: «Тайны Рамонского замка».
Вы посетите единственный в Центральном Черноземье Дворцовый комплекс светлейшей особы Императорского рода, правнучки Марии Франсуазы-Жозефины (жены Наполеона I Бонапарта) княгини Ольденбургской. Уникальный дворец в староанглийском стиле был построен в конце XIX века. Принцесса вела активную и деятельную жизнь, построив первую в России паровую фабрику конфет и шоколада, продукция которой имела международное признание. Некоторые рецепты до сих пор используются при создании конфет Воронежской кондитерской фабрики.
Посещение одной из экспозиций комплекса: отреставрированного здания "Свитский корпус" или отреставрированного цокольного этажа Замка с экспозицией «Во благо отечества»
Экспозиция «На благо отечества» расскажет об истории покупки имения Рамонь, о членах правящего Дома, некогда почтивших своим присутствием маленькое село Воронежской губернии, о вкладе принцессы Е.М. Ольденбургской в благородное дело защиты природы. Здесь мы узнаем об истории развития Рамонского сахарного завода и «Паровой фабрики конфет и шоколада Ея Императорского Высочества Принцессы Е. М. Ольденбургской, разберемся в «анатомии» сахарного производства, ощутим аромат сладких начинок и узнаем все о чайных традициях в России.
«Свитский корпус» полностью отреставрированный дом-музей, в котором размещалась свита Императорской семьи. Вы познакомитесь с богатой коллекцией предметов и документов, имеющих непосредственное отношение как к самим обладателям дворцового комплекса, так и к их царственным родственникам: антикварная мебель, ковры, фарфоровая и металлическая посуда, предметы нумизматики, коллекция открыток, редкие книги и журналы и игрушки. Квалифицированные экскурсоводы поведают множество интересных фактов и историй из жизни членов императорского рода.
Возвращение в Воронеж.
В 12:00 выезд на экскурсию «Символы столицы Черноземья».
Вы посетите знаковые места Воронежа, узнаете об основных исторических событиях и легендах города. Богатейшее творческое наследие, великое военное прошлое, духовные святыни и современное развитие гармонично сплетаясь воедино, создают неповторимый и запоминающийся облик столицы Черноземья.
Музей «Петровские корабли» - это тематический музей, экспозиция которого посвящена зарождению в Воронеже русского военно-морского флота и последующим этапам становления и развития кораблестроения в России. В экспозиции собраны уникальные предметы старины, найденные в том числе в местах, где в к. 17-н. - 18 вв., располагались верфи, а так же современные макеты и костюмы полностью аутентичные петровской эпохе. Важнейшие события военно-морской истории страны представлены в мультимедийно-интерактивном формате. А во время экскурсии вы узнаете множество интересных фактов о людях и событиях того времени. Приятным дополнением станет возможность примерить костюмы петровской эпохи и сделать фото на память.
Альтернативная программа: Мы посетим с Вами корабль-музей «Гото-Предестинация» - первый русский линейный корабль, узнав о мощи которого, европейские государства были ввергнуты в благоговейный ужас, ведь у России появился «Гото Предестинация» (группа посещает один из музеев: Петровские корабли или Гото-Предестинация).
Обед.
Предлагаем Вам посетить Центральный рынок - гастрономическую достопримечательность и гордость Воронежа, лучший розничный рынок России 2018.
Собственные мини-производства расположены на втором этаже. Все продукты, используемые в производстве только местные и натуральные, без консервантов и химикатов. Здесь все, что мы любим с детства! Хлеб, мороженое, сладости, соусы - всё изготовлено по традиционным рецептам и выверенной технологии. Вы можете не только приобрести, но и понаблюдать за производственным процессом!
Продукты 100% натуральны и состоят только из экологичных ингредиентов. «Наше производство» налажено таким образом, чтобы сохранять максимальную пользу каждого продукта при переработке.
Прибытие на ж/д вокзал в 16:00
Рекомендуемый поезд для отправления с ж/д вокзала «Воронеж-1» - №739Ж (отправление в 16:26).
Питание: Завтрак, обед.
Города: Воронеж, Рамонский район
Достопримечательности: Замок принцессы Ольденбургской, Kорабль-музей "Гото Предестинация"