Туристам
+7 495 825-25-00
Агентствам
+7 495 280-08-16
Будни: 9:00-20:00, Сб: 10:00-16:00, Вс: выходной
СтраныГде купитьТуристамАгентствамО нас
Тур с программой

"Знакомство с Воронежскими дивами и дворцами", тур на 3 дня

Экскурсии

Маршрут тура: Воронеж - Рамонь - Дивногорье – Костомарово - Воронеж

Транспорт: Комфортабельный автобус / микроавтобус.

"Знакомство с Воронежскими дивами и дворцами", тур на 3 дня - программа тура

Программа тура

1-й день
08:30 Встреча на ж/д вокзале «Воронеж-1» под центральным табло с табличкой «Ваш гид» (поезд 025 Москва – Воронеж).
09:00 Выезд на экскурсию: Дворцы и усадьбы Воронежского края (XIX век).
Вы посетите единственный в Центральном Черноземье Дворцовый комплекс светлейшей особы Императорского рода, правнучки Марии Франсуазы-Жозефины княгини Ольденбургской. Уникальный дворец в староанглийском стиле был построен в конце XIX века. Принцесса вела активную и деятельную жизнь, построив первую в России паровую фабрику конфет и шоколада, продукция которой имела международное признание. Некоторые рецепты до сих пор используются при создании конфет Воронежской кондитерской фабрики. Внешний осмотр дворца.
Посещение одной из экспозиций комплекса: отреставрированного здания "Свитский корпус" или отреставрированного цокольного этажа Замка с экспозицией «Во благо отечества».
Экспозиция «Во благо отечества» расскажет об истории покупки имения Рамонь, о членах правящего Дома, некогда почтивших своим присутствием маленькое село Воронежской губернии, о вкладе принцессы Е.М. Ольденбургской в благородное дело защиты природы.
«Свитский корпус» - полностью отреставрированный дом-музей, в котором размещалась свита Императорской семьи. Вы познакомитесь с богатой коллекцией предметов и документов, имеющих непосредственное отношение как к самим обладателям дворцового комплекса, так и к их царственным родственникам: антикварная мебель, ковры, фарфоровая и металлическая посуда, предметы нумизматики, коллекция открыток, редкие книги и журналы и игрушки. Квалифицированные экскурсоводы поведают множество интересных фактов и историй из жизни членов императорского рода.
Далее мы посетим усадьбу старинного дворянского рода Веневитиновых, к которому принадлежал воронежский поэт и философ, близкий друг Александра Пушкина, Дмитрий Веневитинов.
В 14:00 возвращение в Воронеж.
Заселение в отель. Свободное время.
Питание: Нет.
Города: Рамонь
Достопримечательности: Замок принцессы Ольденбургской, Музей-усадьба Д.В. Веневитинова
2-й день
Завтрак.
09:00 Выезд на экскурсию «Тайны пещерных храмов: Дивногорье - Костомарово».
Нас ждут Меловые Дивы, которые не случайно привлекают людей из разных уголков нашей планеты. Мы посетим Малые Дивы, которые расположены на территории Дивногорского мужского Свято-Успенского монастыря, а своё название получили от меловых останцев – див. В комплекс Малых Див входит пещерная церковь и обводная галерея с двумя часовнями.
Альтернативная программа: Наш путь лежит в природно-храмовый музей-заповедник Дивногорье. Здесь мы посетим пещерный храм Сицилийской Иконы Божией Матери, остатки Маяцкой средневековой крепости и некрополь (IX-X вв.), а также природное чудо - Меловые Дивы. С возвышенности нам откроется захватывающая дух панорама на излучину реки Дон.
Обед (аутентичная монастырская трапеза).
Переезд в Костомарово. Мы познакомимся с уникальным пещерным храмовым комплексом: действующим женским православным монастырем (XVII век) в Костомарово. Во время посещения Костомаровского Спасского монастыря, пейзажи окрестностей которого местами имеют сходство с пейзажами Каппадокии, мы увидим: гору Голгофа с Поклонным крестом, гору Фавор и пещерный храмовый комплекс.
После 20:30 заселение в отель.
По техническим причинам монастырская трапеза может быть заменена на обед в кафе.
В зависимости от погодных условий и эпидемиологической ситуации посещение двух из трех объектов: Дивногорский монастырь, музей-заповедник Дивногорье, Костомаровский монастырь.
Питание: Завтрак, обед.
Города: Дивногорье, Костомарово
Достопримечательности: Природный музей-заповедник «Дивногорье», Костомаровский спасский пещерный монастырь
3-й день
Завтрак. Выселение из отеля.
10:00 Экскурсия «Символы столицы Черноземья».
Вы посетите знаковые места Воронежа, узнаете об основных исторических событиях и легендах города. Богатейшее творческое наследие, великое военное прошлое, духовные святыни и современное развитие, гармонично сплетаясь воедино, создают неповторимый и запоминающийся облик столицы Черноземья.
Вы посетите первый русский линейный корабль «Гото Предестинация».
После такой интересной и насыщенной программы обязательно нужно увезти с собой вкусные сувениры! Предлагаем вам посетить Центральный рынок - гастрономическую достопримечательность и гордость Воронежа, лучший розничный рынок России 2018.
Собственные мини-производства расположены на втором этаже. Все продукты, используемые в производстве, только местные и натуральные, без консервантов и химикатов. Здесь все, что мы любим с детства! Хлеб, мороженое, сладости, соусы - всё изготовлено по традиционным рецептам и выверенной технологии. Вы можете не только приобрести, но и понаблюдать за производственным процессом!
Свободное время.
Рекомендуем отведать вкусные воронежские блюда в уютных кафе на территории Центрального рынка
В 16:00 прибытие на ж/д вокзал «Воронеж-1» к поезду №739 (отправление в 16:21).
По погодным условиям или техническим причинам корабль-музей «Гото Предестинация» может быть заменен на музей «Петровские корабли» или иной музей.
Питание: Завтрак.
Города: Воронеж
Достопримечательности: Kорабль-музей "Гото Предестинация"