Туристам
+7 495 825-25-00
Агентствам
+7 495 280-08-16
Будни: 9:00-19:00, Сб: 10:00-16:00, Вс: выходной
СтраныГде купитьТуристамАгентствамО нас
Тур с программой

"Легенды горной Дигории", тур на 7 дней, экскурсии + трекинги, Северная Осетия

Активный отдых, Экскурсии, трекинг, пеший поход, Отдых в горах, Отдых у реки, озера, водохранилища, городские, природа

Маршрут тура: Минеральные Воды - Дигорское ущелье - каньон Ахсинта - водопад Байради - Караугомское ущелье - река Харес - средневековые поселения Задалеск и Ханаз - Уаллагкомское ущелье - ущелье р. Тана-дон - ледники Тана-цете - Таймазинские водопады - Минеральные Воды

В тихом уголке Северной Осетии расположилась долина водопадов и радуг — именно так называют горную Дигорию путешественники, вдоволь насладившиеся её красотами. Затерянная среди высоких гор, бурных рек и звонких водопадов, эта гостеприимная земля уже тысячи лет хранит свой первозданный облик: далеко не каждый турист знает о всех красотах, сокрытых за ледяными хребтами окрестных гор. Приглашаем в путешествие по самым сокровенным местам Северной Осетии — они встретят вас с большим радушием и наполнят незабываемыми впечатлениями!
Реликтовые леса, тысячелетние ледники, невероятной силы и красоты водопады — вот природный ландшафт, с которым вам предстоит познакомиться во время путешествия. Вы увидите, как естественно в него встроены рукотворные объекты: древние замки и башни органично вписываются в пейзажи, более того — позволяют голосу природы звучать ещё чётче, ярче, яснее. Послушайте историю горной Дигории — пора отправляться в путь!

Подходит для активных туристов, не имеющих противопоказаний к активным физическим нагрузкам.
Тур не требует специальной физической подготовки, но нормального состояния здоровья.
Рекомендуемый возраст до 65 лет.
По количеству мест одна группа может состоять из 6-12 человек.

Транспорт: Автобус / микроавтобус.

"Легенды горной Дигории", тур на 7 дней, экскурсии + трекинги, Северная Осетия - программа тура

Размещение

1-, 2-местное, удобства в номере:
"Tana Park Hotel" 3* уютно расположился в самом дальнем живописном уголке Дигорского ущелья на левом берегу реки Харес в "подкове" природных достопримечательностей: водопад Метеласка, гора Кубус, отроги Лабоды и Суганского хребта. На охраняемой территории комплекса находится здание гостиницы и бар-ресторан «Харес». В холле к услугам гостей небольшая библиотека и шахматный столик. В водопроводную систему отеля поступает чистейшая ледниковая вода, поэтому пить можно из под крана. На территории отеля есть бассейн под открытым небом и русская баня.
Номер Standart предполагает одно или двухместное размещение (22 кв.м). В номере есть фен, холодильник, телевизор, интернет (wi fi), халаты, тапочки.
Бар-ресторане "Харес", будет рад предложить Вам блюда кавказской и европейской кухни, с душой приготовленные командой поваров из продуктов местных фермеров и даров природы. В уютных, выполненных в авторском стиле залах ресторана, Вас обслужит внимательный персонал и сориентирует по меню.
Завтрак по системе «шведский стол» с 08.30 до 10.00.
Регистрация въезда с 14.00.
Регистрация выезда до 12.00.

Программа тура

1-й день
Прибытие. Трансфер в Дигорское ущелье. Каньон Ахсинта и водопад Байради.
Прибытие в аэропорт / на ж/д вокзал г. Минеральные Воды утром. Сбор группы, встреча с гидом.
11:30 — групповой трансфер в Республику Северная Осетия-Алания, а именно — в Дигорское ущелье.
Обед в национальном кафе селения Чикола (самостоятельно).
Во время пути вас ожидает увлекательная экскурсионная программа. Вы пройдёте через «ворота» горной Дигории — каньон Ахсинта — где нависающие скалы практически соприкасаются над головой путешественника, открывающего для себя новые, сказочные места — вы сможете полюбоваться ими с так называемого «Чертова моста», проложенного над рекой Урух.
Прибытие в отель «Тана Парк» 3*, расположенный в окружении водопада Метеласк, горы Кубус, отрогов Лабоды и Суганского хребта. Здесь в тёплое время года за дополнительную плату вы можете посетить бассейн под открытым небом.
Прогулка на водопад Байради, который находится в живописном ущелье неподалёку от отеля.
Вечером группа собирается в ресторане отеля для более близкого знакомства, обсуждения программы тура и инструктажа. Приветственный ужин в ресторане отеля.
Питание: Ужин.
Города: Минеральные Воды, Мацута
Достопримечательности: каньон Ахсинта, Суганский хребет, Дигорское ущелье
Водоемы: река Харес
2-й день
Поход в Караугомское ущелье.
Общая протяжённость маршрута: 10-13 км.
Завтрак в отеле. Встреча с гидом.
Выезд на авто-пеший маршрут в Караугомское ущелье
За селением Дзинага вы оформите пропуск в пограничную зону и отправитесь в сторону ледника. Тропа идёт вдоль реки Караугом-дон среди лиственных и хвойных лесов, в которых много земляники, черники и малины. Когда-то Караугомский ледник был единственным ледником Кавказа, глубоко врезающимся в зону лесов, но льды его отошли, и близкое приближение к нему стало опасным — участились случаи камнепадов. Маршрут заканчивается у переправы через реку Караугом-дон, с которой открывается великолепный вид на ледник и живописные вершины окрестных гор. Длина Караугомского ледника составляет 13 километров, он имеет два ледопада и считается одним из крупнейших на Северном Кавказе.
Обед в пути (сух. паек).
Возвращение в отель, отдых.
Ужин — самостоятельно в ресторане отеля.
Питание: Завтрак, обед (сух. паек).
Города: Дзинага
Достопримечательности: Караугомское ущелье
3-й день
Трекинг в верховья реки Харес.
Общая протяжённость маршрута: 10-12 км.
Завтрак в отеле.
Отправление в поход по ущелью реки Харес под руководством гида. Во время прогулки вы увидите глубокий и узкий каньон реки Харес, множество водопадов и скалистые вершины Суганского хребта. Обед (сух. паек) состоится у скалы, которую туристы называют «Голова Льва» — эта природная скульптура стала одной из главных достопримечательностей ущелья.
Возвращение в отель.
Вечером вы можете посетить баню и насладится отдыхом после активного путешествия (предварительный заказ, доп.плата).
Ужин — самостоятельно в ресторане отеля.
Питание: Завтрак, обед (сух. паек).
Достопримечательности: Суганский хребет
Водоемы: река Харес
4-й день
Экскурсия в селения Ханаз и Задалеск. Прогулка в дзуар Дигори-изад, обед в осетинской семье.
Завтрак в отеле.
Отправление в путешествие по средневековым осетинским селениям, где вы познакомитесь с бытом, культурой и архитектурными традициями средневековой Осетии. Поднявшись в селение Ханаз, вы увидите уникальные памятники средневекового зодчества — замок «Фрегат», похожий на корабль, осетинские цирты и склепы, башню Седановых, расположенную на непреступной скале.
Далее вы отправитесь к селению Задалеск, где посетите музей матери–спасительницы аланских детей — Задалески Нана. Рядом с селением находится главное действующее святилище этих мест — дзуар Дигори-изад (пер. Ангел Дигории), чтимое дигорцами с незапамятных времён. Дигори-изад представляет собой большую пещеру, в которой стоят столы для священных трапез. Её потолок сложен из рогов оленей, а стены украшают черепа жертвенных животных.
Обед пройдёт в Уаллагкомском ущелье, в гостеприимной осетинской семье, где вас угостят домашними осетинскими пирогами и чаем на травах, собранных в горах. Во время встречи вы узнаете об образе жизни и обычаях современных местных жителей.
Покидая гостеприимных горцев, вы подниметесь к боевой башне Абисаловых, расположенной в селении Махческ. Башня построена на горном уступе: со стороны кажется, что она парит над ущельем.
Возвращение в отель.
Ужин — самостоятельно в ресторане отеля.
Питание: Завтрак, обед.
Достопримечательности: Уазахохский массив, средневековое поселение Задалеск, средневековое поселение Ханаз (Северная Осетия-Алания республика)
5-й день
Поход к ледникам Тана-Цете.
Общая протяжённость маршрута: 10-12 км.
Завтрак в отеле.
Поход по ущелью Тана-Дона к ледникам Тана-Цете. Компанию вам составят можжевельники, карликовые многолетние лиственные деревьея. Горная тропа приведет вас в амфитеатр гор: Таймази Западная, Чашура, Цители, пик Дигория, вершины Западной и Главной Лабоды. На склонах этих вершин лежат ледники, среди которых самым крупным является ледник Тана-Цете.
Обед в пути (сух. паек).
Возвращение в отель.
Желающие могут заказать конную прогулку по окрестностям (за доп. плату).
Ужин — самостоятельно в ресторане отеля.
Питание: Завтрак, обед (сух. паек).
Достопримечательности: ущелье Тана-дона, ледник Тана-цете
6-й день
Подъем на гору Кубус и прогулка к Таймазинским водопадам.
Завтрак в отеле.
Подъем на вершину горы Кубус, окутанной сотней легенд и преданий. Восхождение порадует прекрасными панорамными видам и девственными лесами, покрывающими склоны Кубуса. Спустившись с горы, вы продолжите прогулку вокруг её подножия к Таймазинским водопадам — их вид поразит вас даже на большом расстоянии: три белоснежных потока падают на расстоянии 150-200 метров друг от друга. Водопады берут начало на леднике Таймази и живописно срываются с отвесных скал.
На берегу кристально чистой реки Тана-дон вас ждёт обед (сух. паек) и чай на травах.
Возвращение в гостиницу, отдых.
Ужин — самостоятельно в ресторане отеля.
Питание: Завтрак, обед (сух. паек).
Достопримечательности: ледник Таймази, ущелье Тана-дона
Водоемы: Таймазинские водопады, водопад Байради
7-й день
Прощание с Дигорией. Трансфер в Минеральные Воды.
Завтрак в отеле.
Выселение из отеля до 12:00. Свободное время на курорте.
По желанию вы можете совершить экскурсию в селение Галиат (за доп. плату) в Уаллагкомском ущелье. Это уникальный средневековый архитектурный комплекс. Дома здесь раньше строились ярусами. Крыша одного дома служила двором для другого, поэтому галиатцы могли спокойно ходить друг к другу в гости, не покидая своего собственного двора. Сохранились в Галиате и типичные осетинские башни, состоящие из четырёх этажей.
Обед самостоятельно.
Около 13:30 — выезд из ущелья в аэропорт / на ж/д вокзал г. Минеральные Воды (в пути 5 часов) к вечерним рейсам, отбывающим после 19:00 часов.
Питание: Завтрак.
Города: Минеральные Воды
Достопримечательности: Уаллагкомское ущелье