Туристам
+7 495 825-25-00
Агентствам
+7 495 280-08-16
Будни: 9:00-19:00, Сб: 10:00-16:00, Вс: выходной
СтраныГде купитьТуристамАгентствамО нас
Тур с программой

"Открытый Север", тур на 6 дней, Архангельская обл.

Активный отдых, Экскурсии, Отдых с детьми, Отдых у реки, озера, водохранилища, городские, природа, Тематический туризм, фототур, спелеотуризм

Маршрут тура: Архангельск ‒ "Малые Корелы" ‒ Северодвинск - "Лодка в чемодане" ‒ о.Ягры ‒ Мастер-класс по росписи северного пряника – "козули" - Антониево-Сийский монастырь ‒ Северный морской музей или Музей художественного освоения Арктики имени А.А. Борисова - "Заповедное Пинежье" ‒ "Печём пироги да шаньги" - Карстовая пещера - "Святой источник"

В чем очарование Русского Севера, отчего сюда хочется возвращаться снова и снова?
Север – он такой разный: в своей непредсказуемости красок и величественном спокойствии бытия.
Он доступен каждому, кто идет к нему с открытым сердцем. К нему привязываешься сразу и запоминаешь навсегда. В него не возможно не влюбиться.
Откройте свой Север – многообразный, необъятный, неповторимый, но очень душевный и гостеприимный.

Транспорт: По программе.

"Открытый Север", тур на 6 дней, Архангельская обл. - программа тура

Размещение

Лесной отель "Голубино" в 188 км от г. Архангельск, в заповедных Пинежских лесах на берегу реки Пинега.
Современный гостиничный комплекс состоит из отдельно стоящих деревянных строений, построенных в духе северной архитектуры.
1-этажная гостиница-пансион (эконом). 2-местные номера (12 кв. м, 1-спальные кровати, стол, стулья, душ, туалет, телевизор).

2-этажный гостиничный комплекс (главный корпус: номера категории "стандарт" (9 номеров) и "комфорт" (2 номера).
Реконструированный в 2016 г. корпус отвечает всем современным требованиям комфорта. Во всех номерах предусмотрена установка дополнительного места.
2-местный "стандарт" (18,3 кв. м, 1-спальные кровати, стулья, кресло (или диван), санузел с душем, плазменный телевизор, фен, удобный полотенцесушитель для сушки одежды).
2-местный номер "комфорт" (21,5 кв. м, 2-спальная кровать, вид на реку, увеличенная площадь ванной с теплым полом и удобным полотенцесушителем для сушки одежды, халаты, кофемашина, кондиционер, столик, раскладное кресло).

Коттеджи "Голубино": 3-местные комфортабельные двухуровневые апартаменты: на первом этаже коттеджей: прихожая, гостиная-кухня (электро чайник, СВЧ-печь, набор посуды), санузел с теплым полом. На втором этаже: спальня (12,5 кв.м, две 1-спальные кровати), санузел (душ, туалет). Помещения первого и второго этажей не изолированы друг от друга. Предусмотрена установка дополнительного места.

К услугам отдыхающих: комплекс русских бань, сказочный деревянный городок для детей с горкой и качелями, детский уголок, автостоянка, беседки для отдыха, сувенирная лавка, оборудованные костровища. Бесплатно предоставляется оборудование для пикника (мангалы, шампура, решетки). Зона Wi-Fi находится в ресторане и в новом корпусе гостиницы.

Программа тура

1-й день
пятница
Архангельск - Малые Карелы
09.00 Прибытие на поезде в Архангельск. Самостоятельный трансфер от ж/д вокзала до гостиницы. Свободное время для завтрака (за доп.плату).
10.00 Трансфер из аэропорта «Архангельск» (за доп.плату). Размещение вещей в багажной комнате отеля.
10.45 - 11.00 Встреча в холле отеля с туристами.
Обзорная автобусно-пешеходная экскурсия «Архангельск – столица Поморья», которая знакомит с историей города, многообразной жизнью современного Архангельска, его основными достопримечательностями. Во время прогулки по заповедной улице туристов ждет захватывающий рассказ о быте и укладе жизни северян. Вас не покинет то особенное чувство, когда присутствуешь при встрече прошлого с настоящим.
Обед в кафе.
Автобусная экскурсия «Деревянное зодчество Русского Севера». Вы посетите музей деревянного зодчества и народной культуры «Малые Карелы», где собрана крупнейшая в мире коллекция деревянного зодчества. Едва ступив на территорию заповедника, попадаешь в далекое прошлое, в мир отважных поморов, охотников, лесорубов, землепашцев. Этот музей под открытым небом, оберегающий уникальную культуру, сохранил неповторимые творения народной архитектуры. Возвращение в Архангельск.
Свободное время. Ужин (самостоятельно).
Рекомендуем несколько хороших мест для ужина и отдыха:
Клуб-ресторан на воде «Паратовъ» — визитная карточка города Архангельск со стильным, уютным интерьером, внимательным обслуживанием, безупречной репутацией и широким выбором алкогольных и безалкогольных напитков.
Клуб-ресторан расположен на реке Северная Двина. Для отдыха гостей подготовлены три комфортные палубы: ресторан с открытой кухней и дровяной печью для приготовления пиццы, фешенебельный ночной клуб, уютный лаунж бар с видом на Двину, по выходным дням живая музыка. Кухня: Европейская, Русская, Итальянская, Японская. Блюда (Тар-тар из ломтиков северной семги, Грузди домашней засолки с молодым картофелем, Тар-тар из фермерской телятины, Бефстроганов из мяса оленя с белыми грибами, Филе беломорской трески с кремом из спаржи, Филе мурманского палтуса с картофелем и шпинатом и соусом «Терияки», Мусс из северной семги с разнохлебьем, Уха из трех видов рыб с красной икрой, Салат с печенью трески, яйцом пашот и картофелем «Пай», Ржаные пельмени с лососем и мясом тигровой креветки).
"Почтовая контора 1786 г.". Ресторан находится в памятнике истории и культуры, ежедневные гастрономические события, живая музыка по выходным. Кухня: Европейская, Русская. Блюда (Поморские грузди, Старорусский форшмак, Палтус с толченым зеленым горошком, Уха Соловецкая, Утиная грудка с соусом из вишни...). Ресторан находится на Набережной. Ориентир - Красная Пристань и Театр Драмы.
Питание: Обед.
Города: Архангельск
Достопримечательности: Набережная Северной Двины, Музей Деревянного Зодчества "Малые Корелы"
Водоемы: река Северная Двина
2-й день
суббота
Северодвинск + о.Ягры
Завтрак в гостинице. Экскурсия в город Северодвинск «Город у Белого моря» Вы познакомитесь с городом, который является центром атомного судостроения.
Краеведческий музей Северодвинска. Экспозиция «Лодка в чемодане» - создание интерактивной сборной модели атомной подводной лодки. Собирая «конструктор» (размер готовой модели около метра), его пользователи получат популярные представления о многих технических решениях в области конструирования и технологии строительства атомных подводных лодок на городских предприятиях.
Прогулка по набережной острова Ягры, откуда открываются прекрасные виды на Белое море. Посещение мемориала в честь погибших моряков.
Возвращение в Архангельск. Обед в кафе.
Мастер-класс по росписи северного пряника – «козули». Много традиций хранится в Поморье с давних времён. Одна из таких старинных традиций, пришедших к нам из глубокой древности, является выпечка наших северных пряников – «козуль». В трансформированном виде древний праздничный обряд сохраняется и живет в наши дни в искусстве мастеров-пряничников. Традиционный архангельский пряник – «козуля», богато украшенный сахарной поливой, со временем приобрел большое разнообразие сюжетов и изысканность форм декоративного убранства.
Посещение одного из музеев (на выбор организатора):
Северный морской музей. Экспозиция «Тысячелетие северного мореплавания» ИЛИ
Музей художественного освоения Арктики имени А.А. Борисова, где представлены картины Александра Борисова – первого художника Арктики.
Свободное время. Ужин (самостоятельно).
Питание: Завтрак. Обед.
Города: Северодвинск
Достопримечательности: Краеведческий музей, Ягры остров, Музей Архангельского пряника
Водоемы: Белое море
3-й день
воскресенье
Свято-Троицкий Антониево-Сийский монастырь
Завтрак в ресторане гостиницы.
Экскурсия «Сокровища Антониево-Сийского монастыря».
В Архангельской области до наших дней сохранились места, где время как бы замедляет свой ход. Попав туда, ощущаешь связь поколений, и понимаешь, что осталось на земле еще что-то святое, светлое и незыблемое. К числу таких мест относится Свято-Троицкий Антониево-Сийский монастырь, который является не только памятником отечественной истории и культуры, но одним из самых древних монастырей Поморского Севера, хранителем вековых христианских традиций.
Обед в пути.
Возвращение в Архангельск. Ужин (самостоятельно).
Питание: Завтрак. Обед.
Достопримечательности: Антониево-Сийский монастырь
4-й день
понедельник
Архангельск - Голубино
Завтрак. Освобождение номеров.
07.30 Трансфер в пос. Пинега (4 часа).
Пинежье – хранитель обычаев, традиций и примет, где прошлое и нынешнее затейливо переплетается. Это край, где до сих пор сами деревни являются музеями под открытым небом.
Обед в кафе.
Размещение в туристическом комплексе Лесной отель «Голубино» — это удивительное место для настоящих ценителей русской природы, желающих получить незабываемые впечатления от соприкосновения с первозданной красотой северных лесов, насладиться таинственным и загадочным миром древних карстовых пещер, вкусить свежий воздух спокойствия и умиротворения.
Свободное время. Ужин (самостоятельно). Русская баня (за доп.плату).
Питание: Завтрак. Обед.
Города: Пинежский район
Водоемы: река Пинега
5-й день
вторник
Голубино
Завтрак.
Экскурсия в карстовую пещеру. Северные пещеры – уникальное природное явление: подземные карстовые гроты и системы, самые протяженные и многочисленные в Европейской части России. Это сказочное царство льда, скрытое от человеческих глаз глубоко под землей. Вас ждут застывшие потоки воды, фигурные сосульки и тоннели и своды гротов, покрытые мягкими и хрупкими снежинками.
Обед в кафе. Мастер-класс «Печём пироги да шаньги» - все желающие смогут научиться печь знаменитые пинежские шанежки. Отдых на природе.
Свободное время. Ужин (самостоятельно). Русская баня (за доп.плату).
Питание: Завтрак. Обед.
Достопримечательности: Карстовая пещера
Водоемы: река Пинега
6-й день
среда
Завтрак. Экологическая прогулка по заповедному лесу к карстовому разлому и водопаду «Святой источник». Свободное время, отдых на природе.
Обед в кафе. Освобождение номеров.
17.00 Трансфер в Архангельск на ж/д вокзал (188 км. в пути 4 часа). Окончание программы после 21.00.
Внимание: Ранний трансфер из Голубино за доп. плату по предварительному заказу (1 000 руб/чел).
Питание: Завтрак. Обед.
Города: Архангельск
Достопримечательности: водопад "Святой источник"