Туристам
+7 495 899-09-59
Агентствам
+7 495 280-11-34
Будни: 9:00-19:00, Сб: 10:00-16:00, Вс: выходной
СтраныГде купитьТуристамАгентствамО нас

Горнолыжный сезон-2019 – как идут продажи?

Туроператоры и эксперты  рассказали нам об основных тенденциях спроса на зимний отдых в горах в продолжающемся сезоне.

Максим Приставко, генеральный директор компании Jet Travel:
‒ Наиболее популярные горнолыжные направления в этом сезоне ‒ Австрия и Франция. На них в нашей компании приходится около 70% всех продаж, и примерно по 15% ‒ на Италию и Швейцарию. Небольшой процент ‒ около 5% ‒ приходится на горнолыжную Германию.
Ранние бронирования пользуются большим спросом, как летом (продажи начинаются уже в апреле-мае), так и в течение сезона. Например, сейчас ещё есть акции раннего бронирования на заезды в середине ‒ конце марта. Глубина продаж хорошая, к середине декабря было уже сделано от 80 до 90% всех сезонных продаж.
Итоги сезона пока подводить рано, но все же можно констатировать, что объём продаж снизился по сравнению с прошлым годом.
Это общая тенденция этого сезона, о чём можно судить по уменьшению объёмов чартерной перевозки на горнолыжных направлениях. Однако в целом продажами мы довольны.

Алена Ларионцева, PR-менеджер PAC Group:
‒ Анализ данных бронирования горнолыжных туров в Австрии, Италии, Франции и Швейцарии показал очень оптимистичную динамику, объемы бронирований превысили показатели прошлого года в среднем на 15%.

Лариса Аханова, PR-директор компании TEZ Tour:
‒ Горнолыжные продажи в этом году в среднем выросли на 15%. Хедлайнер у нас ‒ Австрия, заметно укрепила свои позиции Андорра, в тройке лидеров и горнолыжная Италия. Болгария на четвертом месте, спрос на нее остался на уровне прошлого года.
Глубина продаж сейчас ‒ до середины марта. Февраль на горнолыжном направлении ‒ довольно сложный месяц: склоны заняты местными и европейскими туристами. Высокие даты начинаются с 15 февраля, отели на период после этой даты уже практически все в стопе. Этот период бронируется заранее, глубина продаж достигает 7–9 месяцев.

Анна Игуменова, старший менеджер отдела продаж Swiss Travel Club:
‒ У наших клиентов пользуются спросом горнолыжные курорты Швейцарии, Австрии, Франции, Италии.
В данный момент традиционно активно бронируются туры на февраль и март, особенно популярны мартовские каникулы. Также периодически поступают запросы на следующий зимний сезон ‒ новогодние каникулы-2020.
При этом все чаще клиенты уходят от пакетных предложений, и их запросы требуют индивидуального подхода. Мы рады, что к горнолыжным направлениям также проявляют интерес корпоративные группы.

Сергей Ромашкин, генеральный директор туроператора «Дельфин»:
‒ Если сравнивать период декабря-января 2017–2018 гг. с результатами за нынешний аналогичный период 2018 года, то виден спад продаж на российском направлении примерно на 5%.
Лидером продаж сейчас являются курорты Красной Поляны, это примерно 95% общего числа реализованных туров. В Красной Поляне мы работаем с курортами «Газпром» и «Роза Хутор».
Безусловные преимущества Красной Поляны перед другими горнолыжными направлениями, как Эльбрус, Домбай и Архыз, ‒ это близко расположенный аэропорт, протяженные трассы, европейский сервис и прекрасно развитая окологорнолыжная инфраструктура.
У туристов, которые выбирают Красную Поляну, есть возможность комбинировать свой отдых, даже путешествуя с детьми. На других зимних курортах, таких как Архыз, это почти невозможно, поскольку кроме лыж доступных развлечений там мало.

Юрий Барзыкин, вице-президент Российского союза туриндустрии:
‒ В целом бронирование зимних туров на горные курорты Красной Поляны в этом сезоне выше, чем в прошлом году. Если раньше, еще три года назад, были забронированы в этот период только отели горных курортов, то сейчас большим спросом пользуются и малые средства размещения, рассчитанные на средний бюджетных отдых. По сравнению с прошлым годом спрос на бронирование зимних туров горных курортов Сочи вырос на 10%.
На самый высокий сезон ‒ Новый год и Рождество ‒ почти все номера в отелях региона были забронированы. А среднем по году заполняемость этого горного кластера составляет почти 90%.

Источник: Турбизнес