Туристам
+7 495 825-25-00
Агентствам
+7 495 280-08-16
Будни: 9:00-20:00, Сб: 10:00-16:00, Вс: выходной
СтраныГде купитьТуристамАгентствамО нас
Тур с программой

"Выходные в горах Дагестана", экскурсионный тур на 4 дня

Активный отдых, Экскурсии, Отдых в горах, Отдых с детьми, Отдых у реки, озера, водохранилища, городские, природа

Маршрут тура: Махачкала ‒ аул Гуниб ‒ аул Чох ‒ Карадахская теснина ‒ Хунзахское плато, водопад Тобот, крепость Хунзах-Арани - Салтинский водопад ‒ Махачкала

Приглашаем вас в краткое, но яркое погружение в историю, самобытную культуру и природу страны гор. Вас ждет легендарный Гуниб, яркий Чох, памятники природы — Карадахская теснина и подземный водопад. Вы получите настоящий заряд бодрости и положительных эмоций.

Подходит для неподготовленных туристов.
Тур проходит в условиях горной местности и не рекомендуется гипертоникам, людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями.
По количеству мест одна группа может состоять до 12 человек.

Транспорт: Автобус / микроавтобус.

"Выходные в горах Дагестана", экскурсионный тур на 4 дня - программа тура

Размещение

1-, 2-, 3-местное:
г. Махачкала, гостиница «Метрополь», «Капитал», «Адмирал», «Крепость» или аналогичная, номера со всеми удобствами (1 ночь).
Аул Гоцатль, гостевой дом "Серебряная шкатулка" или аналогичный, комнаты с удобствами на блок (2 ночи).

Программа тура

1-й день
четверг
Махачкала. Свободный день.
Встреча в г. Махачкала
в аэропорту (на выходе из зала прилетов) или на ж/д вокзале в течение 40 минут к прилету/приезду любого рейса/поезда туристов в период времени с 9 до 19 часов.
Трансфер в гостиницу Махачкалы. После размещения в номерах вы сможете прогуляться по вечернему городу, пройтись по Городскому саду, Скверу Дружбы, полюбоваться жемчужинами архитектуры и памятниками: зданием Правительства, корпусом филиала Ростовского университета и зданием кумыкского театра, Джума-мечетью, Свято-Успенским собором, памятниками русской учительнице и певцу Дагестана Расулу Гамзатову. Может быть, кто-то захочет сразу пробежать до пляжной зоны, оценить красоту зеленой волны Каспия, уплывающих вдаль могучих кораблей, полета белых чаек. Расул Гамзатов писал: «Я люблю твое лицо, Махачкала, отраженное в воде каспийской… Милый город на каспийском берегу, как сияешь ты красой ночною!» К услугам желающих попробовать блюда роскошной и такой заманчивой дагестанской кухни многочисленные кафе и ресторанчики. Но до ночи засиживаться не стоит, впереди напряженные дни экскурсий. Вечером возвращайтесь в гостиницу и отдохните.
Города: Махачкала
Водоемы: Каспийское море
2-й день
пятница
Легендарный Гуниб и яркий Чох.
Сегодняшнее путешествие связано с именем имама Шамиля — легендарного предводителя кавказских горцев. После завтрака мы поднимаемся к высокогорному аулу Чох, ведущему свою историю с 1300 г. На подъезде нас встречают густые сады и горная река Кара-Койсу. Вблизи Чоха обнаружено поселение VI тыс. лет до н.э. — здесь проходил Великий шелковый путь, 6 дорог которого упирались в Чох. Но больше всего поселок привлекателен внешне: очаровательная сицилийская деревня из «Крестного отца»!
Аул Гуниб расположен на Гунибском плато в виде огромного блюда с загнутыми вверх краями. В этом памятном месте в сражениях между русскими войсками Кавказской армии и горцами в Дагестанском походе лета 1859 г. воюющими сторонами были проявлены небывалое мужество и героизм. Красоты Гуниба изображены на многих художественных полотнах. Исторические достопримечательности — руины Гунибской крепости, беседка Шамиля, Царская поляна — находятся выше.
Вечерний отдых нам предстоит после размещения в комплексе гостевых домов в селе Гоцатль.
Проживание, гостевой дом, аул Гоцатль, удобства на блок.
Питание: завтрак в гостинице.
Перепад высот: 1600 м. Пешая часть маршрута: 6-7 км. Автомобильная часть маршрута: 218 км.
Питание: Завтрак.
Города: Махачкала, Гуниб, Чох, Гоцатль-Большой
Достопримечательности: Гунибская крепость
3-й день
суббота
Карадахская теснина. Хунзахское плато. Водопад Тобот. Крепость Хунзах-Арани.
После завтрака нас ждет дорога в «Ворота чудес» — Карадахскую теснину. Она «пропилена» речкой Квартах в мощных пластах известняка. Высота стен достигает 170 метров, ширина ущелья — всего 3-4 м. Даже в самый жаркий день здесь прохладно и сумрачно, шепот отдается эхом где-то глубине каньона. Кажется, что за необычными воротами открывается иной таинственный мир… Теснина коварна: после дождливой погоды уровень воды может внезапно подняться до 4 метров!
Затем мы отправимся к самому широкому плато в сердце нагорного Дагестана, площадью 250 кв. км, окруженному горными хребтами изумительной красоты. В каньон с обрывистыми отвесными краями с высоты 50-80 м узкими струями срываются водопадами три речки. Самый большой из водопадов - Тобот, высота его достигает 80 метров, полноводность зависит от времени года и полноводности горных рек. На берегу реки в XII веке было построено селение Хунзах, ставшее со временем знаменитой крепостью Хунзах-Арани.
Плато особенно прекрасно весной, когда буйство красок, вкупе с роскошью ароматов трав и цветов, просто захватывает дух!
После экскурсии в сердце Дагестана нас ждет возвращение в Гоцатль и отдых.
Проживание, гостевой дом, аул Гоцатль, удобства на блок.
Питание: завтрак в гостевом доме.
Перепад высот: 1000 м. Пешая часть маршрута: 5 км. Автомобильная часть маршрута: 74 км.
Питание: Завтрак.
Города: Хунзах, Гоцатль-Большой
Достопримечательности: Карадахская теснина, Хунзахское плато
Водоемы: водопад Тобот
4-й день
воскресенье
Салтинская теснина и подземный водопад. Отъезд.
После завтрака и сборов мы выезжаем в Махачкалу. По дороге посетим Салтинскую теснину, где нас ждет еще одно чудо природы Дагестана: в каньоне шириной 4 м, высотой и протяженностью 500 м, спрятался подземный водопад! Это мистическое подземное чудо высотой 20 м продемонстрирует вам свои каскады, только если вы спуститесь в грот! Переливы красок и цветов, игра света — настоящая фантасмагория.
Наше увлекательное путешествие по неизведанному Дагестану подошло к концу. Вероятно, печальная судьба «взрывной» в недавнем прошлом республики кого-то из вас пугала, кого-то интриговала. Вы своими глазами увидели множество чудесных мест, познакомились с самобытными традициями Дагестана. Здесь много необычайного и прекрасного: водопады, пещеры, теснины, озера, реки, каньоны, долины, горные вершины, села-призраки, высокогорные аулы, море и даже горнолыжные курорты…
Возвращайтесь! А мы будем рады снова принять вас и ваших близких у нас в гостях!
Питание: завтрак в гостевом доме.
Групповой трансфер в аэропорт или ж/д вокзал г. Махачкалы после экскурсии, ориентировочное время прибытия 17:00.
Перепад высот: 1700 м. Пешая часть маршрута: 3-5 км. Автомобильная часть маршрута: 164 км.
Питание: Завтрак.
Города: Махачкала, Гоцатль-Большой
Водоемы: Каспийское море, Салтинский водопад