Туристам
+7 495 825-25-00
Агентствам
+7 495 280-08-16
Будни: 9:00-19:00, Сб: 10:00-16:00, Вс: выходной
СтраныГде купитьТуристамАгентствамО нас
Тур с программой

"Экскурсионный тур в горы Адыгеи, лайт", тур на 6 дней, экскурсии + отдых

Лето 2024, Активный отдых, конный тур, Экскурсии, Майские праздники, 12 июня, трекинг, пеший поход, Отдых в горах, Отдых с детьми, Отдых у реки, озера, водохранилища, городские, Событийный туризм, природа

Маршрут тура: Краснодар – Каменномостский – ущелье Руфабго – Свято-Михайловский монастырь – ущелье Мешоко – Хаджохская теснина - плато Лаго-Наки – Большая Азишская пещера – Краснодар

Горы и реки, водопады и пещеры, посещение умиротворенных лощин и святых мест, конные прогулки, термальные источники, плато Лаго-Наки и Гранитный каньон – всё это ждёт Вас в туре «Экскурсионный». Вы пройдете по глубокому живописному ущелью Руфабго и увидите 5 водопадов. Побываете в пещерах, сформировавшихся тысячи лет назад, и пройдете маршрут для любителей активного туризма. Во время конной прогулки насладитесь окружающими пейзажами, а в один из дней программы Вас ждет запоминающийся вояж к скале Чертов палец, откуда открывается захватывающий вид на окрестности. Ну а вершиной путешествия станет посещение уникального плато Лаго-Наки.

Возрастные ограничения: от 5 лет до 70 лет*
Преимущества данной программы:
комфортное размещение в гостевых домах, в просторных уютных номерах с запахом дерева и живописными видами из окна;
вкусное и сытное домашнее питание;
красивая, ухоженная территория;
тур для всех – не имеет ограничений по уровню физической подготовки;
в стоимость тура входит трансфер от Краснодара до места проведения тура и обратно.
ВНИМАНИЕ: оплачиваются дополнительно на месте входные билеты на экскурсионные объекты, конная прогулка, рафтинг (цены - вкладка Условия, раздел Возможные доплаты).

Транспорт: Автомобиль/микроавтобус.

"Экскурсионный тур в горы Адыгеи, лайт", тур на 6 дней, экскурсии + отдых - программа тура

Размещение

1-, 2-, 3-, 4-местное размещение:
Гостевой дом «Рябиновые бусы», пос. Каменномостский, ул. Аминовская, 10, в 30 метрах от реки Белая.
Гостевой дом Рябиновые Бусы - островок русской души посреди величественных кавказских гор и местного национального гостеприимства! Аутентичные боярские избы из срубов северной сосны находятся в самом сердце поселка Каменномостский. Высокий уровень комфорта абсолютно не вредит атмосфере единения с природой. Для досуга предусмотрены: русская баня на дровах, мангальная зона, настольный теннис, уютные беседки, детская площадка и красивейшая территория гостевого дома. В нескольких метрах протекает горная река Белая и располагается живописный подвесной мост. Для личного транспорта постояльцев предусмотрена бесплатная охраняемая парковка.
Двухместный номер стандарт-мини Компактный уютный номер со всеми необходимыми удобствами.
2-местный однокомнатный «комфорт»: уютный номер с верандой, на первом этаже. В номере 2 односпальные кровати или одна двуспальная кровать.
3-местный однокомнатный «комфорт»: номер для комфортного отдыха с детьми или компанией. В номере большая двуспальная кровать и односпальная кровать.
4-местный однокомнатный «комфорт»: номер для комфортного отдыха с детьми или компанией. Состоит из гостиной, большой двуспальной кроватью и раскладывающимся диваном.
4-местный двухкомнатный «комфорт» с балконом номер для комфортного отдыха с детьми или компанией. Состоит из спальни с большой двухместной кроватью и гостиной с раскладывающимся диваном. С видом на реку.
4-местный двухкомнатный номер люкс: уютный и просторный номер в стиле прованс. Идеально подходит для отдыха большой семьей или компанией. Состоит из спальни с большой двухместной кроватью и гостиной с двухместным раскладывающимся диваном-кроватью, а также просторной ванной комнатой с душевой кабиной.
4-местные однокомнатные апартаменты: номер подходит и туристам с детьми, и компаниям, и парам. Просторные апартаменты с кухней и большим обеденным столом, гостиная зона с кожаной мебелью (два раскладывающихся двухместных дивана) и камином.
На территории: детская площадка, небольшой прудик с мостиком, бесплатная парковка, беседки, сауна, мангальная зона.

Гостевой дом «Горная лаванда», пос. Каменномостский, ул. Аминовская, 22, в 2 минутах ходьбы от реки Белой.
Современное 2-этажное здание, с комфортабельными двухместными номерами (2-спальные кровати), стилизованными в стиле прованс.
Все номера оснащены удобствами, телевизором, чайником и холодильником. Ванная комната укомплектована феном. Бесплатный Wi-Fi. Отопление в отеле организованно так, что посетителям будет уютно и тепло вне зависимости от времени года.
На территории есть уютные веранды и баня, бесплатная парковка.

Гостевой дом «На Аминовской», пос. Каменномостский, ул. улица Поселковая, 35, у реки Аминовка.
3-этажный дом у речки Аминовка. Стандартные 3-х местные номера с удобствами с возможным размещением 2 человека в номере). В номерах чайник, холодильник, телевизор. Отличный эконом вариант для тех туристов, у кого горы, реки, ущелья и водопады на первом месте.

Гостевой дом «Отдых у реки», пос. Каменномостский, пер. Обрывной, д. 1, в 30 метрах от реки Белая, в 200м от г/д
Гостевой дом «Отдых у реки» находится прямо на берегу реку Белая. Три корпуса, благоустроенная территория, подогреваемый бассейн с комфортной температурой в любое время года (37°), русская банька и игровая зона для детей. Все номера с удобствами, в каждом номере телевизор, холодильник, чайник, микроволновая печь, Wi-Fi. Здесь в полной мере можно испытать единение с природой. Лёжа в удобной постели вечером, в гамаке или подвесных качелях на территории и слушать шум реки Белой – это не описать словами, обязательно нужно приехать и попробовать самому.
Двухместный номер стандарт (мини) оснащён телевизором, холодильником, чайником, свч-печью, доступом к Wi-Fi.
Двухместный номер стандарт оснащён телевизором, холодильником, чайником, свч-печью, доступом к Wi-Fi.
Трехместный номер стандарт оснащён телевизором, холодильником, чайником, свч-печью, доступом к Wi-Fi.
Четырехместный номер стандарт оснащён телевизором, холодильником, чайником, свч-печью, доступом к Wi-Fi.

Гостевой дом «Парк Хаджох» - один из лучших вариантов размещения во время тура. Подогреваемый бассейн доступен круглый год для всех проживающих в Парке Хаджох туристов. Благоустроенная территория, беседки, мангальные зоны, парковка. Двухместные номера разных категорий (стандарт, улучшенный, комфорт) позволят выбрать оптимальный вариант размещения. Все номера оборудованы ванной комнатой, телевизором, чайником, холодильником. Wi-Fi доступен на всей территории гостевого дома.
Двухместный номер стандарт. Стандартный двухместный номер с удобствами расположен на первом этаже. Есть все необходимые предметы мебели – одна двухспальная или две односпальные кровати, шкаф, стол, стулья, тумбочки, телевизор, холодильник. Также есть свой балкон. Дополнительное место в номере (раскладушка).
Двухместный номер комфорт. Двухместный номер повышенной комфортности со всеми удобствами. Есть все необходимое – одна или две кровати, шкаф, стол, стулья, диван, телевизор. Отопление в номере регулируется индивидуально. Также номер оборудован холодильником и кондиционером.
Двухместный номер улучшенный. Улучшенный двухместный номер с удобствами на втором этаже из деревянного бруса. Есть все необходимое – двуспальная кровать, шкаф, стол, стулья, телевизор. Также номер оборудован холодильником и кондиционером. В каждом номере есть свой балкон. Дополнительное место в номере (раскладушка).
Трехместный номер студия. Современный номер с собственной кухней и балконом, расположен на третьем этаже в третьем корпусе. Номер оборудован большой двухспальной кроватью и диваном, также есть барная стойка и рабочий стол. В комплектацию номера входит телевизор, кондиционер, сейф, фен, холодильник, микроволновка и чайник. Пользование халатами включено в стоимость номера.
Четырехместный семейный номер. Семейный номер из двух комнат, рассчитанный на 4-х человек. В одной комнате двуспальная кровать, во второй — раскладной диван и кресло. Номер находится на втором этаже, стены выполнены из бруса местной пихты. Также вы можете выбрать Семейный номер на первом этаже, рядом с бассейном, отделка в европейском стиле. В номере имеется душ, туалет, телевизор, холодильник, кондиционер и вся необходимая мебель. В каждом номере есть балкон. Отопление в номере с помощью теплых полов.

Гостевой дом «Софья» - отличный вариант для бюджетного размещения.
Питание туристов происходит на территории гостевого «Софья».
Описание:
Гостевой дом «София» находится в поселке Каменномостский. Зелёная территория, общая терраса, уютная летняя кухня с барной стойкой, общая кухня и зона мангала. Номерной фонд представлен 2 и 3-местными номерами. В номерах присутствуют односпальные или двуспальные кровати, телевизор, чайник, собственная ванная комната, тумбочки и шкаф или стеллаж для хранения вещей. Уютный интерьер, выход на террасу с красивым видом из каждого номера. Для детей оборудована безопасная детская площадка. К услугам туристов: бесплатный Wi-Fi, пользование зоной барбекю и кухней, веранда с барной стойкой и бесплатная парковка.
Из каждого номера есть выход на террасу с красивым видом.
Номерной фонд для размещения туристов представлен:
Двухместные номера с 2 раздельными кроватями – общая площадь номера 20 кв.м. В номере есть все необходимые предметы мебели – две односпальные кровати, стеллаж шкаф, стол, стулья, тумбочки, а также телевизор. Удобства в номере. Есть выход на террасу
Двухместные номера с 1 двуспальной кроватью - общая площадь номера 20 кв.м. В номере есть все необходимые предметы мебели – двуспальная кровать, шкаф, стол, стулья, тумбочки, чайник, а также телевизор. Удобства в номере. Есть выход на террасу с красивым видом.
Классический трехместный номер (3 односпальные кровати) – общая площадь номера 25 кв.м. В номере есть все необходимые предметы мебели – три односпальные кровати, телевизор, стеллаж для хранения вещей, обеденный стол, стулья, чайник. Удобства в номере. Есть выход на террасу с красивым видом.
Семейный номер с видом на горы - уютный номер c тремя кроватями (2 односпальные, 1 двуспальная King-size) – общая площадь 40 кв.м. В номере есть все необходимые предметы мебели: телевизор, холодильник, чайник, стеллаж для хранения вещей, обеденная зона с маленькой кухней, выход на балкон с красивым видом.

ВАЖНО!
Завтрак + обед + ужин. 3-разовое. Комплексное. Туристы, проживающие в гостевых домах Рябиновые бусы, Горная Лаванда, и "на Аминовской" питаются в гостевом доме Рябиновые бусы. Туристы, проживающие в ГД "Отдых у реки" завтракают в своём ГД, а обедают и ужинают в Рябиновых бусах. Расстояние до Рябиновых бус от Горной Лаванды – 50 м, от Отдыха у реки – 200 м, от на Аминовской – 400 м. На завтрак туристы приходят самостоятельно, также возвращаются в свое средство размещения после ужина. Туристы, проживающие в гостевых домах Парк Хаджох и Софья питаются на территории этих гостевых домов.

Программа тура

1-й день
Термальные источники.
09:30 - 10:30
Встреча в Краснодаре на ЖД вокзале Краснодар-1 - трансфер в гостевой дом.
11:00 - 13:30
Встреча в г. Минеральные Воды в аэропорту – трансфер в гостевой дом.
13:00 - 14:00
Размещение в гостевом доме, выбранном для проживания туристами, прибывшими из Краснодара.
15:00
Обед, приготовленный поварами гостевого дома, включающий в себя разнообразные блюда домашней кухни. Туристы, проживающие в гостевых домах Рябиновые бусы, Горная Лаванда, и "на Аминовской" питаются в гостевом доме Рябиновые бусы. Туристы, проживающие в ГД "Отдых у реки" завтракают в своём ГД, а обедают и ужинают в Рябиновых бусах. Расстояние до Рябиновых бус от Горной Лаванды – 50 метров, от Отдыха у реки – 200 метров, от на Аминовской – 400 метров. На завтрак туристы приходят самостоятельно, также возвращаются в свое средство размещения после ужина. *Туристы, проживающие в гостевых домах Парк Хаджох и Софья питаются на территории этих гостевых домов. ** Если программа дня предполагает возвращение на базу только к ужину, то выдается ланч-бокс на обед, а ужин в этот день включает и первое и второе блюдо.
16:00
Отправление туристов, прибывших из Краснодара на геотермальный источник «Псыгупс». Для туристов, прибывающих и Минеральных вод, посещение источников переносится на пятый день программы тура.
17:00 - 18.30
Размещение в гостевом доме, выбранном для проживания туристами, прибывшими из Минеральных Вод.
19:00
Ужин в гостевом доме. В этот вечер, как и в любой другой, Вы также можете посетить сауну или баню на дровах, прогуляться по берегу реки Белой или по пешеходному подвесному мосту через реку, отдохнуть в беседках на территории гостевых домов.
Питание: Обед, ужин.
Города: Краснодар, Каменномостский
2-й день
Водопады Руфабго.
09:00
Завтрак от поваров гостевого дома.
10:00
Отправление на экскурсию в Свято–Михайловский Афонский монастырь. Монастырь уникален своими Монастырскими пещерами и подземными ходами. Особенно прекрасна дорога, ведущая к монастырю - открывается изумительная панорама гор. Плато Лагонаки, вершины Главного Кавказского хребта, Тыбгинского, Чугушского и Фишт-Оштеновского горных узлов отсюда видны как на ладони. Кроме этого, у Вас будет возможность искупаться в животворном источнике Святого Великомученика и Целителя Пантелеймона, находящемуся на склоне горы Физиабго.
14:00
Обед в гостевом доме.
15:00
Отправление на экскурсию в ущелье ручья Руфабго. В переводе с адыгейского Руфабго означает «бешеный». Склоны ущелья густо покрывает буковый лес, деревья и скалы обвиты гирляндами колхидского плюща. Вы увидите несколько красивейших водопадов: Шум, Каскадный, Сердце Руфабго и Девичья коса. Пройдете по глубокому ущелью, древнему тектоническому разлому с крутыми склонами, каменными террасами, гротами и отвесными скальными коридорами высотой до 150 м.
19:00
Ужин в гостевом доме.
Питание: Завтрак, обед, ужин.
Города: Каменномостский
Достопримечательности: Свято-Михайловский монастырь, Подземелья Свято-Михайловского монастыря, ущелье Руфабго
3-й день
Хаджохская теснина.
09:00.
Завтрак от поваров гостевого дома.
10:00.
Вас ждет путешествие на весь день. Берём с собой ланч-боксы, термоса и отправляемся в путь. Мы выдвигаемся с Вами на достопримечательность, которая находится прямо в нашем поселке - Хаджохская теснина, каньон реки Белой. Хаджохской тесниной называют извилистую щель в скалах над рекой Белая, которая протекает через юго-западную часть поселка Каменномостский. Длина теснины составляет 400 метров, глубина – около 40, ширина в разных участках колеблется от 2 до 7 метров.
Затем мы с Вами отправимся по самой живописной дороге в Адыгее. Остановимся на панорамных точках Гранитного каньона, длина которого составляет 4,2 км., а так же спустимся в него, чтобы посмотреть, как бушует и кипит вода, в каньоне реки Белой.
14:00.
Пикник на природе.
Далее мы отправляемся в сторону самого удаленного населенного пункта Адыгеи – поселка Гузерипль. В поселке Гузерипль и окрестностях посетим самый большой Дольмен Адыгеи, зайдем на экскурсию в заповедник и все это в окружении потрясающих панорам гор, лесов, прозрачных рек и чистейшего горного воздуха.
19:00.
Ужин в гостевом доме.
Питание: Завтрак, обед, ужин.
Города: Каменномостский
Достопримечательности: Поселок Гузерипль, Дольмен в Гузерипле, Гранитный каньон
Водоемы: Река Белая
4-й день
Конная и пешая прогулки.
09:00.
Завтрак от поваров гостевого дома.
10:00.
Конная прогулка в седле на 1,5 часа по маршруту «Ущелье Мишоко и старые черкесские сады». Во время прогулки мы используем один вид конного аллюра - шаг. Движение верхом будет спокойным, медленным - скорость приблизительно 4-5 км/ч. Пройдем на лошадях по верху ущелья с живописными видами, далее сквозь старые черкесские сады, через речку и дубовую рощу выйдем к началу маршрута. Получаем удовольствие от активного отдыха, умеренной физической нагрузки и наслаждаемся видами. ВАЖНО! Ограничение по весу туриста – не более 95 кг. При превышении весового ограничения, либо отказе туриста от конной прогулки по другим причинам замена экскурсии не предоставляется.
14:00.
Обед в гостевом доме.
15:00.
Пеший маршрут по ущелью Мишоко, но уже по низу ущелья – там нас ждут водопады, гроты и пещеры, они не оставят равнодушными даже самых заядлых туристов. В теплое время года пройти можно прямо по горному ручью, по колено в освежающей чистой воде. После ущелья, при желании, у самых активных туристов будет возможность посетить экстрим-парк, пролететь на троллее над ущельем со скоростью до 50 км/час и покорить скальный маршрут.
Питание: Завтрак, обед, ужин.
Города: Каменномостский
Достопримечательности: Ущелье Мешоко
5-й день
Плато Лаго-Наки.
09:00.
Завтрак от поваров гостевого дома.
10:00.
Сегодня вас снова ждет выезд на весь день. Конечная точка – знаменитое плато Лаго-Наки, настоящая жемчужина Адыгеи. В первой половине дня по дороге на плато вы побываете на живописных панорамных точках, в пещерах Большая Азишская и Нежная, а также сможете прибрести знаменитый Адыгейский сыр, сладости, мед и другие сувениры для себя и близких на местном высокогорном рынке.
14:00.
Горячий обед в уютном кафе "Высота 1512" у Азишской пещеры (предварительно до конца марта, с апреля повара гостевых домов собирают нам в путь ланч-боксы)
15:00.
Экскурсия на плато Лаго-Наки. Высокогорное плато Лаго-Наки – уникальный уголок природы Большого Кавказа, с альпийскими лугами, полюбоваться которым приезжают туристы со всей России. Будет время насладиться шикарными видами, подышать чистейшим горным воздухом и конечно же сделать фото и видео на память.
18:00.
Ужин в гостевом доме.
Питание: Завтрак, обед, ужин.
Города: Каменномостский
Достопримечательности: Плато Лаго-Наки, Большая Азишская пещера, Пещера "Нежная"
6-й день
Завершающий день тура.
09:00.
Завтрак от поваров гостевого дома.
10:00.
Отъезд. Трансфер в аэропорт или на вокзал.
С учетом времени на дорогу и регистрацию билеты на обратный рейс/поезд из Краснодара желательно брать, начиная с 15 часов, на рейс из Минеральных Вод - после 16.30.
Питание: Завтрак.
Города: Каменномостский, Краснодар