Туристам
+7 495 825-25-00
Агентствам
+7 495 280-08-16
Будни: 9:00-20:00, Сб: 10:00-16:00, Вс: выходной
СтраныГде купитьТуристамАгентствамО нас
Тур с программой

"Чарующий Архыз", тур на 8 дней, трекинги + экскурсии, Западный Кавказ

Лето 2024, Активный отдых, Экскурсии, трекинг, пеший поход, Отдых в горах, Отдых с детьми, Отдых у реки, озера, водохранилища, природа, Событийный туризм

Маршрут тура: Минеральные Воды – Архыз – долина реки София – Софийские водопады – река Большая Дукка – озеро Семицветное – Нижнеархызское городище – река Малая Дукка – озеро Дуккинские – гора и озеро Орленок – Архыз – Минеральные Воды

Увлекательный и оздоровительный тур с однодневными трекингами по горно-климатическому курорту Архыз с экскурсом в историю: гора София и Софийские водопады, Семицветное и Дуккинские озера, скалы и озеро Орленок + древнее аланское Нижнеархызское городище — тур для всех и каждого!

Программа тура предусматривает только радиальные выходы налегке. Подходит для неподготовленных туристов, но нужна хорошая физическая подготовка и выносливость.
Тур проходит в условиях горной местности (высоты до 3200 м) и не рекомендуется гипертоникам, людям с сердечно-сосудистыми и опорно-двигательными заболеваниями, имеющим противопоказания врача.
По количеству мест одна группа может состоять до 12 человек.

Транспорт: Микроавтобус.

"Чарующий Архыз", тур на 8 дней, трекинги + экскурсии, Западный Кавказ - программа тура

Размещение

1-, 2-, 3-местное размещение:
пос. Архыз, гостиница "Романтик", "Аллюр", "Горная Роза", "KORONA" или подобного уровня, номера «стандарт» со всеми удобствами.

Программа тура

1-й день
Заезд. Минеральные Воды – Архыз.
г. Минеральные Воды
: встреча в аэропорту или на ж/д вокзале в 12 и 18 часов.
Групповой трансфер из аэропорта или ж/д вокзала предоставляется в 12:00 и в 18:00.
Трансфер в пос. Архыз (около 4 часов), один из всесезонных горно-климатических курортов Карачаево-Черкесской республики.
Путь в Архыз – это автобусная экскурсия, которая порадует вас великолепием разнообразных видов и ландшафтов: от просторов полей и равнинных прудов до темнохвойных лесов и монументальных громад гор с вершинами в снежных шапках!
Если вы успеваете на трансфер в 12:00, то в поселок Архыз вы прибудете ближе к вечеру. После заселения в отеле и ужина у вас будет время прогуляться по поселку, отведать местных блюд и прикупить сувениров на рынке. На трансфере в 18:00 ваше планируемое прибытие в поселок будет поздно вечером. Вас будет ждать вкусный ужин и уютный номер.
Информация по встрече: 12:00 и 18:00 сбор группы на железнодорожном вокзале г. Минеральные Воды и в аэропорту г. Минеральные Воды (время в пути 3.5-4 часа).
Перепад высот: 900 м. Автомобильная часть маршрута: 221 км.
Питание: Ужин.
Города: Минеральные Воды, Архыз
Водоемы: Река Большой Зеленчук
2-й день
Софийская долина. Софийские водопады.
Первый день тура начнем активно. После плотного завтрака выдвигаемся на маршрут в 10.00.
Сегодняшний день подарит вам красоту и величие одной из основных достопримечательностей Архыза – долины реки София. Сначала вас ждет авто-экскурсия к Софийской поляне, а оттуда вы отправитесь в несложный треккинг к водопадам. Грандиозные каскадные водопады берут свое начало от Софийского ледника. Пик их полноводья наступает в июле-августе во время тотального таяния снегов в горах. Мощные потоки каскадных водопадов с огромной силой обрушиваются, разбиваясь о камни ущелья, даря невероятные эмоции от увиденного,а природа превращает это волшебство в совершенное место для релаксации. К полудню вас ждет обед-пикник в окружении горных пейзажей. Подкрепившись и набравшись сил, мы продолжим прогулку, а к вечеру вернемся в отель. Вкусный и сытный ужин в компании единомышленников и долгожданный отдых - лучшее завершение дня.
Тайминг дня:
10.00 Выход на маршрут
13.00 Остановка на пикник
17.00 Возвращение в отель.
Размещение: Архыз/Романтик.
Питание: завтрак и ужин в гостинице, пикник на маршруте.
Перепад высот: 200 м. Пешая часть маршрута: 5 км. Автомобильная часть маршрута: 18 км.
Уровень сложности: средний.
Питание: Завтрак, пикник на маршруте, ужин.
Города: Архыз
Водоемы: Долина реки София, Софийские водопады
3-й день
Река Большая Дукка. Семицветное озеро.
Сегодня вас ждет поход к изумительной красоты высокогорному Семицветному озеру. Выход из отеля на маршрут около 9:30 утра.
Маршрут пролегает вдоль долины реки Большая Дукка. По пути вы сможете насладиться удивительными видами окружающей местности и разнообразием флоры. Семицветное озеро встретит вас на высоте 2420 м. в обрамлении горного массива Дука-Баши со скалами высотой до 800 м. Вода в озере настолько чистая и ясная, что отражение ландшафта создаст впечатление магического зеркала. Наградой за упорный труд станет пикник на озере и фото с самыми лучшими видами. Вечером вас ждет ужин в теплой обстановке.
Тайминг дня:
9:30 Выход на маршрут
14:00 Остановка на пикник
18:30 Возвращение в отель.
Размещение: Архыз/Романтик.
Питание: завтрак и ужин в гостинице, пикник на маршруте.
Перепад высот: 450 м. Пешая часть маршрута: 14,3 км. Автомобильная часть маршрута: 5 км.
Уровень сложности: средний.
Питание: Завтрак, пикник на маршруте, ужин.
Города: Архыз
Водоемы: озеро Семицветное
4-й день
Софийские озера (с июля), до этого времени озеро Орленок либо озеро Белькъау.
Сегодняшний день посвятим походу к настоящей жемчужине Архыза - Софийским озерам. Три озера ледникового происхождения находятся на высоте 2830 м.окруженном горами Иркиз, Минги-Кель-Баши и Кель. Водоемы отличаются чистым бирюзовым цветом воды, который обусловлен присутствием отполированной кварцево-шпатовой крошки на дне. Окраска поверхности меняется в зависимости от освещения, достигая наибольшей яркости в солнечную погоду. Маршрут берет свое начало от Софийской долины, до которой можно доехать на внедорожнике. Затем путь продолжается в сторону Ледниковой фермы, после чего нужно повернуть направо и перейти мостик через речку Ак-Айра. В конце пути вашему взору откроются невероятные виды, которые, несомненно, навсегда останутся в памяти. После такого насыщенного дня возвращаемся в отель и набираемся сил.
Треккинг на Софийские озера проводится с июля по октябрь, в связи с тем, что до этого времени озера покрыты льдом. До июля предлагаем вам альтернативный маршрут - озеро Орленок или озеро Белькъау в зависимости от погодных условий.
Тайминг дня:
8:00 Выход на маршрут
13:00 Остановка на пикник
18:00 Возвращение в отель.
Размещение: Архыз/Романтик.
Питание: завтрак и ужин в гостинице, пикник на маршруте.
Перепад высот: 850 м. Пешая часть маршрута: 14 км.
Уровень сложности: средний.
Питание: Завтрак, пикник на маршруте, ужин.
Города: Архыз
Водоемы: Софийские озера
5-й день
Река Малая Дукка. Дуккинские озера.
Сегодня вас ждет знакомство с уникальным дуэтом Дуккинских озер. Сначала мы доедем к началу маршрута, а затем отправимся на треккинг в долину Малой Дукки, откуда нас ждет подъем к озерам на высоте 2300-2500 м. Солнечный аквамарин, небесная голубизна, лунная синева — так сменяются цвета воды при подъеме на перешеек, с которого видны сразу две зеркальные чаши. Путь пешего похода по Архызу лежит сначала по берегу почти равнинной реки, где плавает форель, потом сменяется бурной речкой с мини-водопадами. Под ними находятся ванны, которые являются настоящим природным даром. Вы полюбуетесь зарослями цветущего рододендрона, полянками крокусов, а озерные пейзажи и, конечно, купание в их чистейшей воде перенесут вас во времени к началу создания Земли!
Тайминг дня:
09:30 Выход на маршрут
13:00 Остановка на пикник
17:00 Возвращение в отель.
Размещение: Архыз/Романтик.
Питание: завтрак и ужин в гостинице, пикник на маршруте.
Перепад высот: 400 м. Пешая часть маршрута: 10 км. Автомобильная часть маршрута: 6 км.
Уровень сложности: средний.
Питание: Завтрак, пикник на маршруте, ужин.
Города: Архыз
Достопримечательности: Дукинское ущелье
6-й день
К озеру Бездонному.
Сегодня нас ждет финишный рывок в нашем пешем путешествии. После вкусного завтрака отправляемся покорять загадочное, но такое красивое Бездонное озеро. Доехав на машине до коша, совершим небольшой подъем по гребню горы. По пути будем любоваться красотой окружающих склонов, извивающейся змейкой реки. С хребта открывается замечательный вид на поселок Романтик и верховья реки Малая Дукка. А дальше вам откроется невероятно синее озеро. А почему оно Бездонное? Наверное потому, что синева озера сливается с синевой неба и в глубине трудно увидеть дно. Вернувшись в отель каждый из вас сможет еще раз вспомнить удивительные дни походов, наполненные самыми яркими впечатлениями.
Тайминг дня:
10:00 Выход на маршрут
14:00 Остановка на пикник
17:00 Возвращение в отель.
Размещение: Архыз/Романтик.
Питание: завтрак и ужин в гостинице, пикник на маршруте.
Перепад высот: 360 м. Пешая часть маршрута: 11 км. Автомобильная часть маршрута: 6 км.
Уровень сложности: средний.
Питание: Завтрак, пикник на маршруте, ужин.
Города: Архыз
Водоемы: Бездонное озеро
7-й день
РАФТИНГ ПО РЕКЕ БОЛЬШОЙ ЗЕЛЕНЧУК (2 ЧАСА). КОННАЯ ПРОГУЛКА В ОКРЕСТНОСТЯХ АРХЫЗА (2 ЧАСА) - АЛАНСКАЯ БАШНЯ - ОБЗОРНАЯ ТОЧКА В АРХЫЗЕ ИЛИ ТЕБЕРДИНСКИЙ ЗАПОВЕДНИК ПО ПОГОДНЫМ УСЛОВИЯМ.
Завершающий день нашего тура посвятим самым популярным активностям Архыза. После завтрака будьте готовы стать настоящими повелителями стихии. Сплав по реке Большой Зеленчук подарит незабываемые эмоции и бешеный выброс адреналина в кровь. Зарядившись позитивом отправляемся на обед. Далее отправимся изучать окрестности Архыза верхом на коне,словно настоящие джигиты. Поднимемся к Аланской башне - сторожевой башне с древней историей. Отсюда у вас будет возможность еще раз полюбоваться видами Архыза и окрестностей, насладиться свежим горным воздухом и почувствовать себя настоящим победителем. В случае, если погода будет не так благосклонна к нам в этот день, то вместо Аланской башни вы посетите Тебердинский заповедник и познакомитесь с удивительной флорой и фауной Карачаево-Черкесской республики. После такого активного дня вы вернетесь в отель и в компании добрых друзей проведете свой финальный вечер.
Тайминг дня:
10:00 Выход на маршрут
10:30 - 12:30 Рафтинг по реке Большой Зеленчук
12:30 - 13:30 Обед
13:40 - 15:40 Конная прогулка в окрестностях Архыза к Аланской башне
16:00 - 17:00 Возвращение в отель (в зависимости от гостиницы)
17:00 - 19:00 Отдых
19:00 Ужин.
Размещение: Архыз/Романтик.
Питание: завтрак и ужин в гостинице, обед на маршруте.
Пешая часть маршрута: 4 км. Автомобильная часть маршрута: 5 км.
Уровень сложности: средний.
Питание: Завтрак, обед на маршруте, ужин.
Города: Архыз
Достопримечательности: Тебердинский заповедник в Домбае, Древне-аланское городище (Архыз)
Водоемы: Река Большой Зеленчук
8-й день
Архыз – Минеральные Воды.
Как быстро и незаметно пролетела «архызская» неделя! Край монументальных вечных гор и белоснежных ледников, небесных озер и цветистых долин, грандиозных водопадов и играющих рек подарил вам настоящий праздник, истинное чудо познания природы и таинственного единения ее с душой каждого человека. Горная природа с ее водой, которой нельзя досыта напиться, и воздухом, которым нельзя вволю надышаться, будет манить вас, мистически притягивать, и рассеять эти чары, понять эту чудную жизнь издалека окажется совершенно невозможно.
Выезд из пос.Архыз: групповой трансфер в 12:00 часов (ориентировочное время прибытия в МинВоды в 16:00 часов) и в 16:00 часов (ориентировочное время в МинВоды прибытия в 20:00 часов).
Питание: завтрак.
Перепад высот: 900 м. Автомобильная часть маршрута: 221 км.
Питание: Завтрак.
Города: Архыз, Минеральные Воды