Туристам
+7 495 825-25-00
Агентствам
+7 495 280-08-16
Будни: 9:00-20:00, Сб: 10:00-16:00, Вс: выходной
СтраныГде купитьТуристамАгентствамО нас
Тур с программой

я"Вкусно Едем на праздники. Удмуртия угощает" (2 дн./1 н.)

Экскурсии, Тематический туризм, гастрономический тур

Маршрут тура: Ижевск – Сарапул – Ижевск

Новинка сезона для наших гостей из других регионов! Погружение в историю и культуру родникового края, дегустации, мастер-классы, тосты, национальные блюда, гостеприимство, новые знакомства и, конечно же, вкусные выходные. Мы станем вашим персональным помощником по организации гастрономического путешествия по Удмуртии! Вы обязательно влюбитесь в наш край.

Проект реализуется при поддержке Министерства экономики Удмуртской Республики, PR-агентства ФРОС «Region PR» по инициативе Куйбышевского Филиала АО "ФПК" и при участии Компании "РЖД - тур" и партнеров.

Транспорт: Автобус/микроавтобус по программе тура.

я"Вкусно Едем на праздники. Удмуртия угощает" (2 дн./1 н.) - программа тура

Программа тура

1-й день
Возможен вариант авиаперелета рейсом ИЖ302 Москва (08:40) - Ижевск (11:30) из Домодедово и присоединение к группе!
11:37 Прибытие поезда на железнодорожный вокзал г. Ижевска. Встреча.
12:00-13:00 Обзорная экскурсия по Ижевску - столице Удмуртии. Трансфер в гостиницу «Космос Ижевск / Cosmos Izhevsk 4» (бывший «Park Inn»).
13:00-14:30 Размещение в гостинице «Космос Ижевск / Cosmos Izhevsk 4
» - отеле международного уровня в самом центре Ижевска – столице Удмуртии. Обед представлен блюдами национальной кухни в современном прочтении.
15:00–17:30 Гастрономическая экскурсия в "Лудорвай" (4 км от Ижевска) - архитектурно-этнографический музей-заповедник под открытым небом. Здесь встречаются национальное удмуртское гостеприимство, погружение в быт и культуру удмуртов 19-20 веков. Именно здесь вас угостят национальными блюдами удмуртской кухни – вы попробуете перепечи (открытые ватрушки), табани (лепешки) со специальным соусом «зыретом» и настоящую удмуртскую кумышку «пасятэм» под самый короткий в мире тост по-удмуртски «Ю» - «пей»!
17:30-18:00 Возвращение в отель.
18:00 Свободное время.
20:00- 21:00 Ужин в национальном стиле. Удмуртия считается Родиной пельменей! И пусть за право быть Родиной самого популярного в России блюда могут поспорить Китай, Сибирь и даже Италия. Самым главным доказательством, что пельмени следует считать именно изобретением финно-угорских народов, обитающих в Предуралье (удмурты, коми-пермяки), служит для них само слово «пельнянь». Оно переводится как «хлебное ухо». И неслучайно каждый год в Удмуртии проходит Всемирный день Пельменя!
21:00 Свободное время.
Питание: Обед с блюдами национальной кухни, гастроэкскурсия с удмуртскими блюдами.
Города: Ижевск
Достопримечательности: Музей-заповедник "Лудорвай"
2-й день
08:00-09:45 Завтрак в гостинице и освобождение номеров.
10:00 Выезд от гостиницы и трансфер в г. Сарапул (60 км). Это будет знакомство с купеческим уездным городом и его кухней. Небольшой старинный и колоритный город на Каме прославился тем, что именно здесь выросла кавалерист-девица Надежда Дурова, личный орденоносец Кутузова во время войны 1812 года, прототип героини знаменитой «Гусарской баллады». Здесь сохранили рецепты блюд званых купеческих обедов, длившихся по 9 часов.
11:00–16:00 День начнётся с завтрака на веранде купеческой дачи. Насладимся чаем на травах и знаменитым купеческим пирогом «разборником» с разными начинками. Обзорная экскурсия по Музейному кварталу и прогулка вдоль живописной набережной Камы.
Званый купеческий обед со сменой 5 блюд обновленного меню по восстановленным рецептам 19 века:
- Оладьи с солеными грибами и лимонной настойкой
- Пельмени: со щукой (Сарапульский рецепт), из ржаной муки с квашенной капустой (традиционный удмуртский рецепт), пельмени с редькой (рецепт семьи купца Башенина)
- Овощной суп по-сарапульски
- Говядина рубленая под сливочным соусом с сельдью по-чеховски с томленой гречкой по-купечески (с маслом и луком). Подаётся с хреновой настойкой.
- Наши любимые блинчики "Сюзетт" с цитрусовым соусом, мороженым, десертной наливкой и морковным чаем со сливками.

Встреча с хозяйкой ресторана, мастер-класс от Шеф-повара и тосты "за любовь и разведку" - в подарок!
16:00–17:00 Трансфер в Ижевск (60 км).

Возможен вариант авиаперелета вечерним рейсом ИЖ307 Ижевск (19:30) - Москва (20:15) в Домодедово!

Питание: Завтрак, чаепитие, обед по старинным рецептам.
Города: Сарапул