Туристам
+7 495 825-25-00
Агентствам
+7 495 280-08-16
Будни: 9:00-19:00, Сб: 10:00-16:00, Вс: выходной
СтраныГде купитьТуристамАгентствамО нас
Тур с программой

"Путешествие со вкусом на зимние каникулы" (2 дн./1 н.)

Экскурсии, автобусом

Маршрут тура: Покров - Петушки - Александров - Лизуново - Гагино

Транспорт: Комфортабельный автобус/микроавтобус ( при количестве в группе менее 19 чел.).

"Путешествие со вкусом на зимние каникулы" (2 дн./1 н.) - программа тура

Размещение

1-, 2-местные номера со всеми удобствами.

Программа тура

1-й день
07.15 - сбор группы, ст. метро «Шоссе энтузиастов», на улице Электродная, д. 2, напротив НИИ «ГРАФИТ», автобус с табличкой «Название тура».
07.30 - отправление в Покров (≈100 км) – город ямщиков и «дворников», владельцев постоялых дворов. Здесь был бойкий перевалочный пункт на оживленном Владимирском тракте, откуда дороги уходили далеко на восток – на Урал, в Сибирь, в Поволжье, в Среднюю Азию. Это и определило его судьбу - жизнь города всегда была связана с обслуживанием большой проезжей дороги. Здесь также расположен и уникальный музей Шоколада, один из немногих во всём мире, который мы с Вами посетим.
Всего в нескольких шагах от Музея находится единственный в мире памятник Шоколаду – в виде волшебной Шоколадной Феи с шоколадкой в руке. Вы совершите увлекательное путешествие в чудесный мир волшебных вкусов и запахов. В Музее вас ждет посещение Шоколадной гостиной, в которой Вам раскроют все тайны изготовления и истории сладкого деликатеса, а в ходе увлекательной экскурсии продегустируете настоящий горячий шоколад. Покров не только «шоколадная столица» России, это настоящий «перевалочный пункт» знаменитого Владимирского тракта, город ямщицких трактиров и постоялых дворов. Здесь нас ждет интереснейшая экскурсия по музею «Уездный двор», посещение постоялого двора ямщицкой заставы XIX века и даже фотосессия в костюмах каторжан, шедших этапом по знаменитой «Владимирке».
Также мы совершим увлекательную экскурсию по Свято-Введенской Островной пустыни – оазису милосердия, доброты и красоты, расположенной на острове в центре живописнейшего Вятского озера.
Наше увлекательное путешествие продолжится в городе Петушки. Здесь находится замечательный и необычный музей с необычной экспозицией - уникальный Музей петуха. Это целая сказочная деревенька со своими улочками, веселым курятником и даже площадью споров и дискуссий! А центром всей экспозиции стал петух во всех видах и ипостасях. На полотнах художников, в поделках, в графике. Петух-многоженец, Петух-оберег, Петух-бунтарь, певец, будильник, боец, защитник... По-домашнему уютная, веселая и добрая атмосфера этого музея оставит у Вас самые прекрасные воспоминания и отличные фотографии.
Обед.
Через старинный город Киржач мы отправляемся в купеческий Александров – уютный островок «живой купеческой истории». Размещение в гостинице «Александров».
Ужин.
Свободное время.
Города: Покров, Петушинский район
Достопримечательности: Музей шоколада, Музей "Уездный двор", Музей Петуха
2-й день
Завтрак. Освобождение номеров.
Обзорная экскурсия по городу Александров. Здесь есть чем полюбоваться! Вас ждет запоминающаяся и яркая экскурсия в Музей-заповедник «Александровская слобода». Это редчайший дворцово-храмовый комплекс Александровского Кремля, прекрасно сохранившийся до наших дней и отлично отреставрированный. Компактный, очень красивый дворец, бывший царской резиденцией на протяжении полутора десятилетий, приглашает Вас в гости к Ивану Грозному. Обстановка всех помещений от домовой церкви, тронного зала до опочивальни искусно реконструированы, и кажется, тень грозного царя незримо витает здесь до сих пор. Особенно остро дух тех времен ощущается в казематах и подвалах дворца, где проходили пытки и казни. Сейчас в них расположена экспозиция, посвященная уникальному русскому явлению - опричнине. В Александрове подолгу жила у своей сестры Анастасии Марина Цветаева. В истории русской поэзии этот период жизни Цветаевой даже так и назван – «Александровское лето Марины Цветаевой». Самое плодотворное творческое время поэтессы! Экскурсия в Литературно-художественный музей Марины и Анастасии Цветаевых – уникальная возможность узнать об источниках вдохновения этой удивительной русской поэтессы. Также Вас ждет посещение Александровского художественного музея, расположенного в роскошном особняке богатейшего жителя Александрова купца Первушина. Особняк в стиле неоклассицизма и живописный парк усадьбы – одно из самых красивых мест города. В Александрове находится еще один уникальный в своем роде «Музей рукотворного камня», созданный при Всесоюзном НИИ синтеза минерального сырья. В экспозиции музея – уникальные искусственно синтезированные малахиты, чароиты и даже алмазы, друзы горного хрусталя, аметистов и гранатов... Вы увидите, как растут драгоценные самоцветы, и кто знает, может, возвратившись, сами попробуете «вырастить» себе камешек на перстенек... А прикупить здесь уникальных сувениров и ювелирных украшений из драгоценных минералов сможете себе наверняка.
Переезд в Лизуново (≈ 30 км) – настоящую русскую деревню, зажиточную и по-русски хлебосольную. Лизуново – одна из самых «благополучных» в плане экологии деревнь. Именно поэтому Лизуново – «столица» агротуризма Владимирской области. Здесь вы сможете купить свежайших деревенских продуктов - молока из-под коровы или козьего сыра, деревенской сметанки и прочих деликатесов, которых в Москве и не попробуешь! Здесь находится дом-музей писателя Алексея Мусатова, автора знаменитых повестей «Стожары», «Дом на горе», «Большая весна».
Вы услышите «живое» выступление русского народного хора, а гостеприимные хозяева подготовят для Вас настоящий деревенский обед. Неподалеку от деревеньки находится святой источник – Колодец святого Стефана Махрищского и камень-следовик со следом ноги святого. И колодец, и камень почитаются в народе как чудотворные. При хорошей погоде Вы обязательно прогуляетесь туда.
Переезд в деревню Гагино (≈ 25 км). Путешествие в русскую глубинку продолжается! Живописная деревенька прославлена именем великого оперного баса, первого Народного артиста советской республики Федора Шаляпина. Вы посетите церковь Казанской Божьей Матери, в которой в 1898 г. великий артист венчался со знаменитой итальянской балериной Иолой Торнаги.
Отъезд в Москву.
Прибытие в Москву вечером (в зависимости от транспортной ситуации).
Города: Александров
Достопримечательности: Александровский Кремль, Музей-заповедник "Александровская слобода", Литературно-художественный музей Марины и Анастасии Цветаевых, Церковь Казанской Божьей Матери