Туристам
+7 495 825-25-00
Агентствам
+7 495 280-08-16
Будни: 9:00-20:00, Сб: 10:00-16:00, Вс: выходной
СтраныГде купитьТуристамАгентствамО нас
Тур с программой

"Карельский экспресс", тур на 2 дня, начинается в Петрозаводске, заканчивается в Сортавала

Лето 2024, Экскурсии, Майские праздники, 12 июня, Отдых с детьми, городские, природа, Событийный туризм

Маршрут тура: Петрозаводск – вулкан Гирвас – водопад и заповедник "Кивач" – питомник хаски и ферма северных оленей в резиденции Талви Укко – водопады Ахвенкоски – горный парк "Рускеала" – по желанию из парка до Сортавалы на Ретропоезде (по желанию) – Сортавала

Двухдневный тур в Карелию для тех, кому удобно выезжать из Москвы. В программе тура вы увидите всю красоту карельской природы: рукотворный Мраморный каньон, бурлящие водопады, остатки древних вулканов, тысячи озер и маленьких ламбушек, белые мхи, тонкие сосны и гранитные скалы. Вы увидите два самых больших озера Европы: Онегу и Ладогу, два самых известных города Карелии: Петрозаводск и Сортавала – и прогуляетесь по знаменитому горному парку «Рускеала».

Удобно для жителей Москвы и регионов. Начало на ж/д вокзале в Петрозаводске
Чудеса карельской природы: от древних вулканов до мраморных каньонов
Жемчужина Карелии – горный парк «Рускеала» – в программе тура
Все экскурсии включены в стоимость тура.

Маршрут и достопримечательности тура:
1-й день: ж/д вокзал – обзорная экскурсия по Петрозаводску – вулкан Гирвас – водопад и заповедник «Кивач» – питомник хаски и ферма северных оленей в резиденции Талви Укко – Петрозаводск
2-й день: Петрозаводск – водопады Ахвенкоски – горный парк «Рускеала» – поездка на ретропоезде (по желанию) – фирменный магазин форелевого хозяйства – Сортавала

Транспорт: По программе.

"Карельский экспресс", тур на 2 дня, начинается в Петрозаводске, заканчивается в Сортавала - программа тура

Размещение

Мы подобрали и объединили в категории несколько отелей в Петрозаводске. Каждая категория включает несколько отелей, предоставляющих идентичный набор услуг для своих гостей. При бронировании тура вам достаточно выбрать одну из двух категорий проживания: «оптима», «хит».

1-, 2-местные номера со всеми удобствами в гостиницах категории «Оптима»: «Заречная», «Вилла Айно», «Илма», «Ладога», «Акватика», «Петрозаводск», «Ауринко», «Флотилия». Отели расположены в спокойных спальных районах города, вдали от суеты. Номера располагают всеми удобствами, гостям предлагают широкий спектр дополнительных услуг. Завтраки входят в стоимость проживания – в формате накрытия.

1-, 2-местные номера со всеми удобствами в гостиницах категории «Хит»: «Питер Инн», «Фрегат», «Онежский Замок», «Спа-отель Карелия», «Северная», «13 стульев», «Петра». Отели расположены на живописной набережной Онежского озера и в историческом центре Петрозаводска. В пешей доступности рестораны национальной кухни, сувенирные магазины и живописные виды для вечернего променада. Стильные номера для тех, кому важны комфорт и эстетичность интерьера. Обновленный номерной фонд располагает всеми удобствами. Завтраки в формате "шведского стола".

Программа тура

1-й день
07:50 Прибытие в Петрозаводск.
По прибытии на ж/д вокзал г. Петрозаводска по желанию вы сможете позавтракать в отеле Piter Inn, удобно расположенном всего в нескольких минутах от вокзала. Завтрак проходит в формате «шведский стол».
Завтрак приобретается за доп. плату в момент покупки тура (700 руб./чел.).
Раннее заселение в отель не предусмотрено.
09:00 Встреча с гидом. Посадка в автобус.
Автобус будет ждать вас прямо у отеля Piter Inn.
Место сбора: ул. Гагарина, 1
09:30 Обзорная экскурсия по Петрозаводску.
Петрозаводск – гостеприимный северный город, который разросся из заложенного Петром Великим оружейного завода. Визитная карточка Петрозаводска – Онежская набережная, участок протяженностью почти полтора километра, вымощенный каменными плитами из карельского гранита. Это место притяжения для жителей и гостей города, где проходят все праздники и значимые события.
Набережная – это настоящий музей под открытым небом с выставкой скульптур, подаренных художниками из городов-побратимов.
Здесь вы увидите и знаменитых рыбаков из Миннесоты, которые уже стали символом города, и «Тюбингенское панно» из Германии, и ротонду, в которой получаются особенно красивые фотографии, и, конечно, Дерево желаний, которое, по словам туристов, действительно помогает исполнить мечты – осталось только прошептать их в специальное ухо.
11:30 Посещение древнего вулкана Гирвас.
В парке «Гирвас» расположен одноименный древний потухший вулкан: 2,5 миллиарда лет тому назад здесь извергались лавовые потоки на поверхность земли, а в небо выбрасывались вулканические бомбы диаметром более метра. Впечатляюще звучит!
Спустя миллионы лет природа внесла свои коррективы в пейзаж: от тех времен остались только причудливые нагромождения камней, застывшие лавовые языки и остатки древнего вулкана, которые вам покажет гид.
Местность вокруг инопланетно красива: красноватые скалы из гранита в обрамлении тихих заводей, небольшие водопады, заброшенные лодки для сплава леса. Вулкан является памятником международного значения.
13:00 Заповедник и водопад Кивач, Музей природы.
Водопад Кивач расположен на реке Суне в центральной части Карелии. Вокруг него находится одноименный природный заповедник.
Второй по высоте равнинный водопад Европы Кивач невероятно красив и величественен в любое время года: воды реки Суны в объятиях базальтовых скал падают с восьмиметровой высоты, создавая впечатляющий шум. Полюбоваться на каскады водопада вы сможете со специально обустроенных смотровых площадок.
На территории заповедника находится небольшой музей природы, в котором представлены две экспозиции: растительный мир и животный. В рамках выставки вы увидите фотографии водопада в разные годы, познакомитесь с историей заповедника и представителями местной флоры и фауны.
15:00 Обед в туркомплексе «Чална».
Вам предложат вкусный и горячий комплексный обед, который придется как нельзя кстати после прогулок на свежем воздухе. Обед оплачивается на месте по желанию, диапазон цен – 600–700 руб.
16:00 Экскурсия по питомнику и оленьей ферме. Свободное время.
Добро пожаловать в питомник ездовых собак! Профессиональный каюр познакомит вас и обязательно поможет подружиться с сибирскими и аляскинскими хаски. Также можно сфотографироваться с белоснежным самоедом и большим аляскинским маламутом и понаблюдать за жизнью целой деревни беговых собак.
Здесь же, в Чудесном лесу, дружно живут сразу несколько видов северных оленей. Вы полюбуетесь красотой и грацией взрослых оленей и, если повезет, подрастающих оленят.
В теплое время года Талви Укко дома не застать, зато можно заглянуть в гости во дворец карельской Снегурочки – Лумикки, а после оказаться на территории мини-фермы, где находятся уютные домики и вольеры для домашних и диких животных: индюшки, утята и гуси снуют по подворью и купаются в здешнем пруду. Непременно пообщайтесь с пони, загляните к забавному еноту, полюбуйтесь настоящей норкой и ручными белками.
По соседству с подворьем расположилась самая настоящая саамская деревня – образец национальных традиций Крайнего Севера, позволяющий увидеть, как жили древние саамы. Вы окажетесь прямо в небольшом кочевом поселке между точных копий яранг и чумов и погреетесь у домашнего очага в гостях у саамской семьи. Не упустите возможность сфотографироваться на память в традиционном костюме северных народов!
Здесь же находится еще один впечатляющий объект – гранд-макет «Карелия». Это возможность в одном месте увидеть в миниатюре все основные достопримечательности северного края, воспроизведенные с удивительной точностью. Создается ощущение, будто смотришь на всю Карелию с высоты птичьего полета!
18:30 Возвращение в Петрозаводск. Размещение в отеле и свободное время.
Мы предусмотрели не слишком позднее возвращение в город, чтобы вы могли приятно провести вечер по вашему усмотрению.
Петрозаводск – это главный город в Карелии, который основал еще Петр Первый! Современная застройка соседствует здесь со старинными зданиями, скульптурами и музеями.
Обязательно прогуляйтесь по площади Ленина и дойдите до площади Кирова – тут не только расположены интересные здания, но и постоянно проводятся концерты, фестивали и зрелищные постановки.
Онежская набережная – визитная карточка города! На ней раскинулся своеобразный музей под открытым небом, экспонаты которого – оригинальные арт-объекты, подаренные столице Карелии городами-побратимами.
Питание: Нет.
Города: Петрозаводск
Достопримечательности: Онежская набережная, вулкан Гирвас, водопад Кивач
Водоемы: Онежское озеро
2-й день
08:00 Завтрак в отеле.
09:00 Отправление в сторону горного парка «Рускеала».
13:000 Остановка у рускеальских водопадов Ахвенкоски.
Край тысячи озер и рек известен также своими невысокими, но стремительными водопадами. Среди них заслуживают отдельного внимания каскады бурной лесной реки Тохмайоки, также именуемые Рускеальскими водопадами, которые не замерзают даже в самое холодное время года! Пейзажная идиллия этой местности привлекала кинорежиссеров и была запечатлена в сценах военной драмы «А зори здесь тихие…» и фэнтези «Темный мир».
Самые головокружительные фотокадры и незабываемые впечатления ждут вас на «Аллее сказок». Это специальный маршрут по подвесным веревочным мостам, протянутым прямо над водопадами.
Вы можете прогуляться по навесным мостам, сделать красочные фотографии и постараться найти всех героев сказок и эпосов: в тени леса тут и там прячутся деревянные фигуры мифических существ – это всё обитатели экотропы «Аллея сказок». Вход на экотропу оплачивается дополнительно по желанию.
15:00 Горный парк «Рускеала». Обзорная экскурсия и свободное время.
Горный парк «Рускеала» – одна из главных достопримечательностей Карелии, поражающая своей красотой в любое время года. Представьте огромный парк с причудливым рельефом, вечнозелеными лесами, тропинками и необычными локациями, а в самом сердце его визитная карточка – Мраморный каньон. Это большое, вытянутое озеро с отвесными берегами из настоящего мрамора, которые отражаются в кристально чистой воде.
Раньше здесь добывали этот декоративный камень для отделки архитектурных шедевров Санкт-Петербурга. Облицовка Исаакиевского собора, полы Казанского собора, подоконники музея Эрмитаж, мемориал Брестской крепости, павильоны московской ВДНХ – везде был использован прекрасный рускеальский мрамор.
«Рускеала» прекрасна в любое время года, поэтому возвращаться сюда можно снова и снова, открывая для себя новые особенности этого удивительного места. Обязательно прогуляйтесь по тропинкам вокруг Мраморного каньона: если отклониться от основного экскурсионного маршрута, то перед вами предстанут Монферраново озеро, Итальянский карьер и сад камней, Светлое озеро, заброшенный мраморный завод, мраморные утесы, обзорные площадки, гроты и штольни.
После долгой прогулки можно устроить перекус в одном из кафе парка, прогуляться вдоль сувенирных рядов, где продаются работы карельских мастеров из дерева, льна и камня.
17:00 Выезд из горного парка «Рускеала» на ретропоезде (Ж/д билеты приобретаются самостоятельно на сайте РЖД заранее).
Для желающих окунуться в дух исторического путешествия мы приготовили возможность отправиться в город Сортавала под стук колес на поезде со старинными интерьерами с настоящим паровозом. В высокий сезон билеты на ретропоезд желательно приобретать заблаговременно, так как их быстро раскупают.
18:00 Выезд автобуса из горного парка.
Если вы желаете продолжить поездку на автобусе, а не на ретропоезде, у вас будет чуть больше свободного времени в парке.
INFO! Если вы приобрели билеты на ретропоезд, вы прибываете на ж/д вокзал Сортавала и там же пересаживаетесь на поезд до необходимого вам населенного пункта.
18:30 Прибытие на ж/д вокзал Сортавала.
18:45 Отправление на поезде в Санкт-Петербург из Сортавала.
Оптимальным вариантом для возвращения в Санкт-Петербург станет «Ласточка» №822, следующая по маршруту Сортавала – Санкт-Петербург.
20:37 Отправление на поезде в Москву из Сортавала.
Оптимальным вариантом станет поезд №160 А, следующий по маршруту Сортавала – Москва.
Питание: Завтрак.
Города: Сортавала
Достопримечательности: Рускеальские водопады, ретропоезд "Рускеальский экспресс", Горный парк Рускеала
Водоемы: Ладожское озеро