Туристам
+7 495 825-25-00
Агентствам
+7 495 280-08-16
Будни: 9:00-19:00, Сб: 10:00-16:00, Вс: выходной
СтраныГде купитьТуристамАгентствамО нас
Тур с программой

я"По крыше Кавказа: от Домбая до Эльбруса" (7 дн./6 н.)

Экскурсии, автобусом

Маршрут тура: Москва - Пятигорск - Домбай - Медовые водопады - Кисловодск - Нальчик - Приэльбрусье - Москва

Ночные переезды: 1 день: Москва - Пятигорск, 6 день: Приэльбрусье - Москва

Транспорт: Комфортабельный автобус туристического класса/микроавтобус (при наборе группы менее 18 человек).

я"По крыше Кавказа: от Домбая до Эльбруса" (7 дн./6 н.) - программа тура

Размещение

Отель «Кристалл» расположен в городе Домбай, в 10 минутах ходьбы от различных подъемников. В отеле работает ресторан. К услугам гостей бесплатный Wi-Fi.
Все номера оформлены в классическом стиле и оснащены телевизором с плоским экраном и холодильником. Ванная комната с ванной укомплектована бесплатными туалетно-косметическими принадлежностями и феном.
В распоряжении гостей отеля «Кристалл» круглосуточная стойка регистрации, бар, общий лаундж и помещение для хранения лыж. Расстояние до аэропорта Минеральные Воды составляет 200 км.

Гостиница «Корона» расположена в курортной зоне города Нальчика. Выгодное месторасположение позволяет быстро добраться от аэропорта или железнодорожного вокзала. А если вы захотите попасть в центр города, то всего за десять минут маршрутное такси довезет вас до центра. В пяти минутах ходьбы от гостиницы начинается парк Долинск - один из крупнейших в Европе городских парков, где можно погулять, поплавать в озерах, посидеть в многочисленных кафе и ресторанах, подняться на фуникулере на гору Кизиловка.
Для любителей здорового образа жизни в шаговой доступности от гостиницы "Корона" расположены Дворец лечебной физкультуры курорта с двумя современными 50-метровыми плавательными бассейнами, водогрязелечебница курорта, Нарзанная галерея.
Гостиница предлагает номера различных категорий - от "стандарт" до "люкс". Во всех номерах бесплатный Wi-Fi Интернет, телевизор, холодильник, кондиционер, средства индивидуального пользования. При гостинице работает кафе, где можно вкусно и недорого поесть. Бар работает круглосуточно.

Программа тура

1-й день
05:15 Сбор группы в Москве: ст. метро «Котельники», кафе МакБургер (АЗС "Нефтьмагистраль") пос. Котельники, 19-й км Новорязанского шоссе, стр. 2. Точное место, время сбора и контактный телефон гида/координатора необходимо уточнять за 1 день до начала тура на сайте в разделе "Выезд/прибытие".
05:30 Отправление. День в пути. Санитарные остановки.
Кавказ - горная страна меж двух морей. Край седых вершин и изумрудных озёр. Камень преткновения крупнейших империй! Вдохновение великих поэтов. С давних времён он манил беспокойные сердца искателей приключений. Наш путь пройдет по широким долинам и горным циркам, вдоль отвесных ущелий и буйных рек, через древние сёла и знаменитые здравницы. Снежные пики, горячие источники, терпкие вина, сочная кухня и радушный приём.
Питание: Нет.
2-й день
Завтрак.
Экскурсия по Пятигорску - старейшему бальнеологическому курорту нашей страны.
О необыкновенных свойствах местной воды стало известно далеко за пределами региона сразу после основания здесь в 1780 году Константиновской крепости. В ходе экскурсии вы прогуляетесь по лермонтовским местам и знаменитому парку "Цветник", увидите ажурное здание Лермонтовской галереи, старейшие купальни города - Ермоловские ванны, грот Дианы, скульптуру пятигорского орла - символа города, Китайскую беседку, Пушкинские ванны. Полюбуетесь панорамой города с высоты Эоловой Арфы. По бульвару Гагарина направитесь к озеру Провал с небесно-голубой водой, а после - подниметесь на гору Машук, откуда при хорошей погоде откроется вид на двуглавый Эльбрус.
Посещение Домика Лермонтова - места, где поэт провел свои последние дни и сочинил последние стихи. Сюда же его привезли после дуэли.
Переезд на Домбай (Пятигорск → Домбай: 215 км).
Размещение в отеле «Кристалл», Домбай.
Питание: Завтрак.
Города: Пятигорск
Достопримечательности: Домик-музей М.Ю. Лермонтова, Грот Дианы, Провал в Пятигорске, Китайская беседка
3-й день
Завтрак. СВОБОДНЫЙ ДЕНЬ НА ДОМБАЕ.
Домбай - это горная территория, край снежных пиков, хрустального воздуха и вековых лесов. Сюда приезжают, чтобы оказаться лицом к лицу с нетронутой природой, насладиться тишиной и зарядиться энергией гор.
Соединение трёх главных ущелий: Алибека, Аманауза и Домбай-Ульгена образует живописную Домбайскую поляну, лежащую на высоте 1630-1650 метров над уровнем моря. Расположенная в самом сердце Домбая, она является отправной точкой для знакомства с главными достопримечательностями этой горной территории. Для того, чтобы ощутить всю мощь Домбая и буквально коснуться облаков, рекомендуем подняться на высоту более 2000 метров (!) (самостоятельно и за доп. плату) по канатной дороге.
ИЛИ пеший поход к Алибекскому леднику (по желанию за доп. плату). Бронирование и оплату данной дополнительной экскурсии необходимо производить при заказе тура. Данная экскурсия состоится при наборе группы от 10 человек.
Алибекский ледник по праву считается одной из визитных карточек Домбая. Протяженность ледника составляет 4,6 километров. Он расположился на территории в 975 гектар в пределах Тебердинского заповедника. Дорога до обзорной точки не менее живописна. Маршрут начинается прямо от Домбайской поляны через пихтовый лес, а сразу за альпинистским лагерем туристическая тропа уходит вверх мимо цветущих лугов (если повезет, здесь можно увидеть стада диких туров) к Алибекскому водопаду.
Высота водопада составляет более 25 метров! Он образуется падением речки Джаловчатки с Алибекского ледника. Камни, с которых падает вода, называют «бараньими лбами», оставшимися от отступившего ледника. Нужно сказать, что отсюда на него открывается великолепный вид: купаясь в солнечных лучах в ясную погоду, ледник переливается различными цветами радуги.
Обратите внимание: данный маршрут не требует специальной подготовки, однако предполагает хорошую физическую форму. Обязательна удобная спортивная обувь и одежда. С собой рекомендуем взять сух. паёк.
Питание: Завтрак.
Города: Домбай
4-й день
Завтрак. Переезд на Медовые водопады (Домбай → Медовые водопады: 160 км).
В живописном Аликоновском ущелье близь скалы Указатель расположились сразу пять водопадов. Уже давно за водопадами закрепилось название «Медовые». Получили они его из-за мёда диких пчёл, который вымывался потоками воды из ульев, висящих на склонах ущелья. Сейчас медоносных диких пчёл здесь не так много, а название сохранилось.
Все водопады разные по величине и форме, но каждый прекрасен по-своему. Под палящим южным солнцем их воды переливаются всеми цветами радуги, а над ущельем образуется облако водной пыли. Отличная возможность сделать незабываемые кадры!
Осмотр водопадов и время на сувениры - здесь можно приобрести чай на травах и настоящий карачаевский мёд!
Переезд в Кисловодск (Медовые водопады → Кисловодск: 30 км).
Кисловодск — известный бальнеологический и климатический курорт в Ставропольском крае: самый южный, самый крупный и самый благоустроенный в регионе! Его популярность неизменна на протяжении полутора веков.
Прогулка по знаменитому курортному парку, который террасами поднимается вверх по склонам Кавказских гор. В парке множество необычных архитектурных сооружений: мостик "Дамский каприз", полукруглые белоснежные колоннады, выстроенные в восточном стиле Главные нарзанные ванны, "Стеклянная струя" и "Зеркальный пруд", Лермонтовская площадка и скульптура Демона.
Обед.
Переезд в Нальчик (Кисловодск → Нальчик: 105 км).
Нальчик - сердце современной Кабардино-Балкарской республики. Своё название город получил от слова "нар", что на русский с языка местных коренных народов переводится как подкова - символ удачи и счастья.
Дело в том, что Нальчик расположился небольшой долине, окруженной подковой гор. Но выбор места для основания города был определен не только хорошими условиями для обороны: именно здесь проходила историческая граница между двумя средневековыми княжествами Кабардой и Балкарией, культурное и историческое наследие которых и определило современный облик этой территории.
Размещение в отеле «Корона», г. Нальчик».
Питание: Завтрак, обед.
Города: Домбай, Кисловодск
Достопримечательности: Медовые водопады, Мостик «Дамский каприз», Лермонтовская площадка, Курортный бульвар
5-й день
Завтрак. СВОБОДНЫЙ ДЕНЬ В НАЛЬЧИКЕ.
Вы можете его посвятить:
- Прогулке по живописному Атажукинскому саду - одному из самых больших в Европе: в его состав входят более 2 км² лесного массива, живописное озеро, искусственные водоемы. На территории сада установлены скульптуры, изящные беседки, удобные скамеечки для отдыха.
- После прогулки по саду можно прокатиться на колесе обозрения или нальчинской канатной дороге, чтобы увидеть город с высоты! Также можно подняться к знаменитому ресторану "Сосруко".
- Знакомству с историей и культурой республики в Национальном музее Кабардино-Балкарии.
- Или знакомству с местной кухней в одном из многочисленных ресторанчиков города: шашлык, хычины, домашнее вино...Что может быть лучше?
- Шопингу на знаменитом Козьем рынке - изделия из пуха и шерсти ручной работы по приятным ценам!

ИЛИ по желанию за доп. плату экскурсия "Голубые озёра + Верхняя Балкария + горячие источники Аушигера". Обращаем внимание: данная экскурсия состоится при наборе группы от 10 человек.
Маршрут пройдет по самым живописным дорогам Кабардино-Балкарии мимо исторических сёл и легендарных Голубых озёр, вдоль Черекского ущелья - сердца бывшего Балкарского княжества к современной границе с Грузией.
Отправление на Голубые озёра (Нальчик → Цирик-Кёль: 55 км).
Первая остановка на маршруте - Нижнее Голубое озеро (Цирик-Кёль) - настоящее чудо природы! За день озеро может менять цвет до 16 раз (от лазурного до изумрудного). А вот температура воды в нем постоянная: не больше девяти градусов — и зимой, и летом. Но настоящая тайна кроется на дне этого озера, ведь до сих пор никому не известна точная его глубина. Одни уверяют, что расстояние до дна здесь составляет более 200 метров, другие прибавляют к этой цифре еще 100 метров. Знаменитый исследователь Жак-Ив Кусто также не смог точно определить глубину Церик-Кёля. Однако озеро по праву носит звание одного из глубочайших в Европе. Интересно, что ни одна река и ни один ручей не впадают в него, хотя ежедневно Цирик-Кёль теряет до 70 миллионов литров воды, но его объем и глубина остаются неизменными.
Осмотр озера, время на покупку сувениров.
Отправление в Верхнюю Балкарию (Цирик-Кёль → Верхняя Балкария: 16 км).
По пути - фотостоп с видом на Черекское ущелье. Скрывшиеся в облаках вершины, крутой скалистый обрыв под ногами и бурлящий Черек! Мурашки по коже и невероятные снимки гарантированы! Черекское ущелье — это гордость и жемчужина Кабардино-Балкарской республики, колыбель балкарского народа. Черекское ущелье имеет вертикальные стены, высота которых больше пятисот метров. Расстояние между стенами от тридцати метров и более. Из-за отвесных скал и глубины ущелье практически не обогревается солнцем, а зачастую здесь лежат густые туманы, что создает особую таинственную атмосферу. Но не только ущельем знамениты эти места: из семи вершин с высотой более пяти тысяч метров, находящихся на Кавказе, пять расположены именно здесь! Другими словами - Черекский район является одним из самых высокогорных районов на территории нашей страны...
Прибытие в село Верхняя Балкария.
Некогда вдоль Черекского ущелья располагалось 18 крупных балкарских селений. Сейчас же здесь осталась Верхняя Балкария. До сих пор в этом селе можно наблюдать остатки старых аулов, стройных родовых башен и мрачных склепов.
Осмотр башни Абай-Кала и аула.
Отправление в Аушигер (Верхняя Балкария → Аушигер: 40 км).
Горячие источники близь Аушигера были открыты случайно в 50-е годы при бурении нефтяных скважин. Позже исследователи выяснили, что здешние воды нагревает расположенный поблизости вулкан, известный нам как Эльбрус. Поднимаясь с глубины примерно в 4000 метров, вода в некоторых источниках нагревается до 50 градусов!
Аушегерский источник представляет собой уникальный набор минеральных соединений, такую воду можно использовать не только для купания, но и для приема во внутрь.
При питье эта вода лечит следующие заболевания: нарушения работы печени и желчевыводящих путей, различные формы гастрита, нарушения обмена веществ (сахарный диабет и проблемы в работе щитовидной железы), диатез, заболевания кишечника.
Для принятия ванн с такой водой есть свои показания, среди них: гинекологические заболевания, кроме периодов обострения, сбои в работе кровеносных сосудов, боли в позвоночнике и суставах, псориаз и дерматиты, лечение рубцов и шрамов.
Возвращение в Нальчик.

Питание: Завтрак.
Города: Нальчик
6-й день
Завтрак. Переезд в Приэльбрусье (Нальчик → Приэльбрусье: 130 км).
Приэльбрусье - уникальная по своей красоте и климатическим условиям территория. Это особый мир: горные пики, покрытые вечными снегами, просторные изумрудные долины, цветущие луга, свежий морозный воздух и невероятное чувство свободы.
Центром этого великолепия является Эльбрус - самая высокая гора в России (а по некоторым рейтингам - и в Европе). Со стороны он напоминает двугорбого верблюда, поскольку имеет сразу две вершины. Одна выше другой всего на два десятка метров (5642 м и 5621 м). Издалека создается впечатление, что они расположены совсем рядом друг с другом. На самом деле между ними почти полтора километра.
С древних времен белоснежный Эльбрус привлекал людей. Его грандиозные размеры и классические строгие формы впечатляли, а фантастический вид клубящихся над ним облаков и завесы тумана рождали романтические легенды. В этот день Эльбрус покорите и вы!
Подъем по первой очереди канатной дороги, которая соединяет нижнюю станцию "Азау" (2350 м) и станцию "Старый кругозор" (3000 м!!!). Отсюда открываются захватывающие дух виды на соседнюю остроконечную гору Чегет, Баксанское ущелье и Главный Кавказский хребет!
Свободное время на курорте на обед и покупку сувениров. Отправление в Москву.
Ночной переезд.
Питание: Завтрак.
Города: Эльбрусский район
Достопримечательности: Эльбрус
7-й день
Прибытие в Москву вечером.
Питание: Нет.