Туристам
+7 495 825-25-00
Агентствам
+7 495 280-08-16
Будни: 9:00-20:00, Сб: 10:00-16:00, Вс: выходной
СтраныГде купитьТуристамАгентствамО нас
Тур с программой

"Карельские сказки. Кижи + Рускеала", тур на 3 дня

Лето 2024, Экскурсии, Отдых с детьми, автобусом, природа, Событийный туризм

Маршрут тура: Петрозаводск - Онежская набережная - водопад Кивач - Кондопога - Национальные мастер-классы: «КАЛИТКА», «КАНТЕЛЕ», «КУКЛА-ОБЕРЕГ», «ЛЕТКА-ЕНЬКА» - деревенская баня - о. Кижи - Горный парк "Рускеала"

Транспорт: По программе.

"Карельские сказки. Кижи + Рускеала", тур на 3 дня - программа тура

Программа тура

1-й день
07:50 - встреча на ж/д вокзале города Петрозаводск по прибытии поезда №018 у 10 вагона. Гид с табличкой КАРЕЛИЯ.
Начинаем знакомиться с достопримечательностями Карельского города Петрозаводска:
Экскурсия - прогулка по Онежской набережной города, которая превратилась в музей современной авангардной скульптуры под открытым небом, стала излюбленным местом прогулок горожан. По доброй традиции - каждый город-побратим оставил здесь частичку «своей души» - скульптурную композицию: звёздное небо Нойбранденбурга, волшебное ухо «Дерева желаний», «Кошелёк удачи» и многие другие. Прошептать заветные слова, попросить финансового благополучия, кинуть монетку на счастье вы сможете на Набережной Петрозаводска.
Трансфер в город Кондопогу (49 км) и размещение в отеле «Карелия» (г. Кондопога, пл. Ленина, 5).
Завтрак в отеле. Продолжение экскурсионной программы.
Выезд на экскурсионную программу по природным загадкам Карелии. Яркая страница Республики – заповедник и водопад «Кивач». Как восхищенно писал о нем Гаврила Романович Державин, первый поэт-лирик России: «Алмазна сыплется гора с уступа четырьмя скалами…». Приятным дополнением к бушующей водной стихии станет роща карельской березы, которая является украшением дендрария заповедника. Даже в XXI веке эти деревья – загадки, с изумительной древесиной мраморного рисунка, рождают споры у учёных по вопросу их происхождения. В «Музее природы» можно полюбоваться на сувениры из карельской берёзы или «карелки».
Вернемся в город Кондопогу, послушаем музыкальные карильоны, совершим небольшую прогулку по городку и со смотровой площадки посмотрим на бескрайний залив Онежского озера. При въезде в город стоят необычные музыкальные часы – карильоны. Волшебные звуки колокольчиков будто созданы для загадывания желаний. Самые сокровенные мечты легко поднимутся в небо к добрым ангелам и обязательно сбудутся!
Собрав банные принадлежности, отправимся в старинную карельскую деревню Ватнаволок, где будет ждать дровяная баня, купание или обливание по-карельски в Онежском озере, настоящая карельская уха на сливках «Лохикейто» и чай на травах.
Развлекательная программа «за столиками у камина».
Время в кругу близких нужно проводить с хорошим настроением.
Ужин по заказному меню (оплачивается на месте).
Питание: Завтрак. Карельская уха.
Города: Петрозаводск, Кондопога
Достопримечательности: Онежская набережная, водопад Кивач, Карильоны
Водоемы: Онежское озеро
2-й день
08:00 - завтрак в кафе отеля.
09:00 - отправление на экскурсию «Кижи - восьмое чудо света» (250 км).
Внимание, важная информация! Так как маршрут этого дня проходит по деревням без точек питания - обед на нем не предусмотрен. Приобретите перекус в дорогу заранее в магазине.
Наша дорога будет проходить по самобытнейшим местам Заонежья - северного района Карелии, широко известного своими памятниками деревянного зодчества, месторождениями шунгита и заонежской вышивкой. Время в пути пролетит незаметно под увлекательный рассказ гида. В пути на маршруте:
Поселок Шуньга - одно из старейших поселений Заонежья и родина углеродного минерала шунгит. Этим окрестностям "аспидный камень" и обязан своему названию. С XV века через Шуньский погост проходила главная сухопутная дорога Севера, связывающая Белое море и Онежское озеро с Новгородом - путь транспортировки соли, шла бойкая торговля на ярмарках, а слава о вышивальщицах села гремела по всему миру. Их работы на Всемирной выставке в Париже были отмечены большой серебряной медалью.
Село Толвуя – в тех местах родился и вырос Преподобный Зосима, который стал позднее одним из основателей монастыря на Соловецких островах. Сюда же была сослана в заключение мать будущего государя Михаила Федоровича Романова – Ксения Ивановна, в монашестве – Марфа.
Прибытие в местечко Оятевщина. Безопасная переправа на судне на воздушной подушке на остров Кижи или крытых катерах (1 км/15 минут).
Экскурсия по зимнему острову Кижи - объекту Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО с 1990 года. Узнаем обо всех его секретах при осмотре ансамбля Кижского погоста, посетим усадьбу заонежского крестьянина и одну из самых старых деревянных церквей России - церковь Воскрешения Лазаря, по слухам, обладающую способностью исцелять все недуги. А также осмотрим снаружи церковь Преображения Господня.
Время нахождения на острове Кижи – 2 часа.
Город Медвежьегорск (Кархумяки). В этих местах снимались многие популярные фильмы: «Любовь и голуби», «И на камнях растут деревья», «Платина 2»…
~ 20:00 - ориентировочное возвращение в отель с экскурсии.
«Карельская горница». На национальных мастер-классах познакомимся с традиционной культурой северного народа и особенностями края.
Сядем дружно за широкий стол и под руководством опытного мастера приготовим из ржаной муки традиционные рупиттетю (КАЛИТКИ).
Узнаем много интересного об истории карельской куклы и поколдуем над изготовлением сувенира из Карелии. Результатом труда станет - кукла-оберег.
Прикоснемся к струнам старинного финно-угорского КАНТЕЛЕ и получим первые уроки игры на инструменте. Пусть «карельские гусли» поют о ветре, о теплом доме, в нем всегда будут счастье и достаток. Заиграет песня - «Летка-енька» и поманит за руки взять друг друга. Обнимем подружку за плечи, подмигнем дружку в финском танце.
Чаепитие с изделиями собственного производства - калитками.
Ужин по заказному меню в кафе отеля (оплачивается на месте).
Питание: Завтрак. Чаепитие.
Города: Медвежьегорск
Достопримечательности: Ансамбль Кижского погоста
Водоемы: Онежское озеро
3-й день
06:30 Освобождение номеров, завтрак в кафе отеля.
07:15 Выезд на экскурсионную программу.
В программе экскурсионного обслуживания запланирован выезд на бывшие финские территории без виз и паспортов (290 км).
На пути следования располагается водопад Ахвенкоски, известный в народе как "Женькина речка".
Место съёмок знаменитой сцены купания лесорубов из к/ф «А зори здесь тихие…» подарит возможность фотосета.
Гостеприимно встретит горная сказка Карелии - Мраморный парк «Рускеала».
С легкостью талантливого живописца прошлась природа по памятнику горного дела, превратив его в одно из красивейших мест Республики. Именно здесь долгое время добывался мрамор для украшения соборов и дворцов Санкт-Петербурга. За 3 часа прогулки сможете запечатлеть памятные места, перекусить в кафе, воспользоваться доп. услугами парка.
Внимание! Программу можно закончить в Рускеальском горном парке и уехать из него в Москву или Санкт-Петербург.
Туристам из Санкт-Петербурга из горного парка "Рускеала" можно уехать на поезде №922Ч "Рускеальский экспресс" в 17:00 до г. Сортавала. В 18:30 прибытие на ж/д вокзал Сортавала.
18:45 Отправление на поезде «Ласточка» в Санкт-Петербург (Ж/д билеты приобретаются заранее на сайте РЖД).
Туристам из Москвы из горного парка "Рускеала" можно уехать на поезде №926Ы в 18:40. Прибытие в Москву на след. день в 09:08 на Ленинградский вокзал (Ж/д билеты приобретаются заранее на сайте РЖД).

По уже знакомой дороге возвращаемся к 21:30 на ж/д вокзал города Петрозаводска.
Отъезд в Москву на поезде №17 (22:00).

Питание: Завтрак.
Города: Сортавала
Достопримечательности: Рускеальские водопады, Горный парк Рускеала