Туристам
+7 495 825-25-00
Агентствам
+7 495 280-08-16
Будни: 9:00-20:00, Сб: 10:00-16:00, Вс: выходной
СтраныГде купитьТуристамАгентствамО нас
Тур с программой

"Курорты изумрудного Кавказа", тур на 4 дня, с ночным переездом

Экскурсии, автобусом

Маршрут тура: Москва - Пятигорск - Приэльбрусье* - Кисловодск

Ночной переезд: 1 день - Москва-Пятигорск.
Окончание программы в Кисловодске. Самостоятельное возвращение в Москву.
Рекомендованные поезда по отправлению в Москву после окончания программы:
Поезд 003С Кавказ 22:15-20:25
Поезд 061С Нальчик 22:59-06:18

Транспорт: Комфортабельный автобус/микроавтобус (при количестве в группе менее 17 чел.)

"Курорты изумрудного Кавказа", тур на 4 дня, с ночным переездом - программа тура

Программа тура

1-й день
07:00-07:15 Сбор группы в Москве: ст. метро «Котельники». Точное место, время сбора и контактный телефон гида/координатора необходимо уточнять за 1 день до начала тура на сайте в разделе "Выезд/прибытие".
Ночной переезд в Пятигорск. В пути 3-4 санитарные остановки.
Питание: Нет
2-й день
Завтрак в кафе города.
10:00 Обзорная экскурсия по «сердцу города» Пятигорск.
Пятигорск – старейший грязевой и бальнеологический курорт Кавказских Минеральных Вод. Этот город обладает природными лечебными ресурсами и имеет богатую историю. В свое время здесь черпали вдохновение многие деятели искусства, и среди них особое место занимал М. Ю. Лермонтов.
С именем поэта связаны различные достопримечательности Пятигорска, которые можно посетить на нашей экскурсии:
памятник на месте дуэли Лермонтова; гора Машук, на которую вы подниметесь по канатной дороге (по возможности, за доп. плату 360 руб., оплата на месте). Вы увидите живописные пейзажи, о которых писал Лермонтов; пятигорский Провал. Вы посетите необычное озеро ярко-голубого цвета в живописном уголке города; беседка «Эолова арфа», что обладает необычайной акустикой; грот Дианы, рукотворную пещеру, где Лермонтов устроил свой последний бал; Лермонтовская галерея в парке «Цветник», где вы сможете посетить кафе и выставки, а также купить сувениры.
Обед в кафе города.
16:00 Размещение в отеле.
За дополнительную плату возможна организация выездного ужина с дегустацией кавказских блюд. Это только небольшая часть кулинарно-эстетического наполнения тура. Попробуете, восхититесь и по достоинству оцените изящество кавказских блюд.
Свободное время.
Питание: Завтрак, обед.
Города: Пятигорск
Достопримечательности: Гора Машук, Грот Дианы, Провал в Пятигорске
3-й день
Завтрак в кафе отеля.
СВОБОДНЫЙ ДЕНЬ без обеда.

ИЛИ экскурсия "Приэльбрусье - царство гор" за доп. плату (приобретается в офисе при покупке тура или у гида на маршруте при наличии свободных мест).
Переезд в Приэльбрусье (~ 170 км). Экскурсия в замечательный горный край, воспетый Владимиром Высоцким и покоривший сердца миллионов людей - в Приэльбрусье.
Заснеженный горб Эльбруса завораживает и манит своей недоступностью. Этот край богат лесами, отличается живописностью пейзажей, прозрачностью рек и озер, чистотой воздуха. Дорога идет вдоль Баксанского ущелья, несколько раз пересекая реку Баксан и ведет к подножию Эльбруса. Автобусный маршрут заканчивается у селения Терскол на поляне Азау. С нее начинается подъем на Эльбрус. Три канатных дороги, первые две – вагончик. Третья - кресельная - от станции Мир (3500 м) идет до высоты 3900 м над у.м., до лагеря акклиматизации альпинистов.
В программу экскурсии входит и посещение горы Чегет. С горы Чегет (4200 м) открывается прекрасный вид на Эльбрус и г. Донгуз-Орун. Две кресельных канатных дороги идут до высоты 3100 м. Наверху в ясную погоду с успехом можно позагорать среди сверкающего снега.
Подъем на канатных дорогах на г. Эльбрус / г. Чегет - за доп. плату (оплата на месте, по желанию 900-1650 руб./чел.).
Обед в кафе (самостоятельно, доп. плата).
Возвращение в Пятигорск. Свободное время.

Питание: Завтрак.
Города: Пятигорск
4-й день
Завтрак в ресторане отеля.
Переезд в Кисловодск (~ 45 км).
09:00 Экскурсия в Кисловодск с посещением медовых водопадов.
Медовые водопады - это уникальная природная достопримечательность Кавказа. Некогда в резных скалах Аликоновского ущелья гнездились дикие пчелы и в дни паводка бурные воды размывали душистый мед, наполняя воздух тягучим ароматом. Янтарные медовые капли смешивались с речным каскадом, образуя сладкий поток. Другая гипотеза видит разгадку имени природного комплекса в благоухающих медоносных травах, шелковистым ковром покрывающих склоны нагорий.
Обед в кафе города.
Самостоятельное прибытие на ж/д вокзал или аэропорт. За доп.плату возможна организация группового трансфера и доп.ночи в отеле.

Рекомендованные поезда по отправлению в Москву после окончания программы:
Поезд 003С Кавказ 22:15-20:25
Поезд 061С Нальчик 22:59-06:18

Питание: Завтрак, обед.
Города: Кисловодск
Достопримечательности: Медовые водопады