Туристам
+7 495 825-25-00
Агентствам
+7 495 280-08-16
Будни: 9:00-20:00, Сб: 10:00-16:00, Вс: выходной
СтраныГде купитьТуристамАгентствамО нас
Тур с программой

"Байкальские берега" (3 дн./2 н.), круиз, Байкал

Экскурсии, Круизы, Отдых у реки, озера, водохранилища, природа

Маршрут тура: Иркутск - Малое море - бухта Песчаная - Кругобайкальская железная дорога - Листвянка

Транспорт: Автобус/микроавтобус/теплоход.

"Байкальские берега" (3 дн./2 н.), круиз, Байкал - программа тура

Размещение

2-, 3-местное размещение.
Во время круиза – катер типа «Ярославец»/ 2 ночи (Класс судна – М).
Размещение: 7 кают. Шесть 2-местных, одна 3-4-местная. Удобства на палубе.
Теплоход оборудован: подача горячей и холодной воды, холодильник, газовая плита, TV, DVD, муз. центр, 2 туалета и 2 душа, кают-компания, тент от дождя и солнца.
Характеристики судна: скорость – 18 км/ч, пассажировместимость – 12 человек, члены экипажа – 4 человека, автономность – 10-20 дней.
Навигационное оборудование: морской радар, GPS, радиостанция, эхолот, компас, спасательные средства (шлюпка, спасательный плот ПС-20, спасательные жилеты, спасательные круги).

Программа тура

1-й день
Встреча в 08.00-08.20 в а/п или в 09.00-09.20 на ж/д вокзале г. Иркутск. Трансфер к месту начала круиза, на Малое море.
14.00 Посадка на катер. Время местное!!! Знакомство с командой, инструктаж по технике безопасности, размещение. После обеда - выход в «Большое море». Теплоход движется в южном направлении, вдоль западного побережья Байкала. По ходу движения Вы увидите бухту Ая. Бухта Ая по-эвенкийски означает «хорошая, красивая, удобная».
Ая вдается в материк на 800 м, ширина ее – 600 м. С юга и севера бухта защищена высокими мысами с отвесными скалами, а на западе в глубине ее пологий берег образует песчаный пляж в форме полукруга.
По пути возможна остановка у мраморного утеса Саган-Заба. На поверхности утеса со стороны Байкала можно рассмотреть древние петроглифы – рисунки, высеченные людьми в эпоху бронзового века.
Переход до Байкальской Ривьеры – бухты Песчаной. Ужин на борту теплохода.
Города: Иркутск, Листвянка
Достопримечательности: Малое море
2-й день
Завтрак на борту теплохода.
Бухта Песчаная – один из неповторимых уголков озера. Это одно из самых известных мест на озере, которое не оставляет никого равнодушным. Как будто творец, отделывая берега Байкала, именно здесь почувствовал вдохновение и с особой любовью вылепил скалы, плавные склоны гор и правильный полуовал пляжа бухты, гармонично разместив все это на небольшом пространстве байкальского побережья.
Бухта знаменита обилием солнечных дней. В бухте Песчаная мягкий микроклимат и большое количество солнечных дней в году, такое же, как на курортах Черноморского побережья. Это единственное место в Восточной Сибири , где среднегодовая температура воздуха положительна (+0,40 С).
Большую часть бухты занимает чудесный песчаный пляж шириной от 15 до 20 метров. Ласковый песок и изумрудная вода озера обладают притягательной силой, но вода достаточно холодная.
В бухте растут знаменитые «ходульные» деревья, из-под которых вода и ветер постоянно вымывают и выдувают песчаную почву. Могучие сосны и лиственницы с закрученными ветром ветвями поднялись над землей на корнях-ходулях выше человеческого роста. Обед на борту теплохода.
Пешеходная экскурсия по окрестностям, во время которой Вы увидите скалу обозрения, бухту Бабушка, скалу Большая Колокольня. Спускаясь в бухту Бабушка обратите внимание на мыс Дед. С этого ракурса сразу становится понятно, откуда появилось название мыса. От бухты Песчаной в бухту Бабушка Вас приведет тропа, проложенная через заросли багульника и проходящая мимо огромных муравейников.
После обеда – водный переход до Кругобайкальской железной дороги (КБЖД).
Кругобайкальская железная дорога - уникальный историко-культурный комплекс, включающий в себя памятники истории, техники, инженерного искусства, природы и совершенно неповторимые ландшафты. Искусственные сооружения и гражданские объекты, оставленные прошлой культурной эпохой, самым непосредственным образом контактируют с геокомплексами. По количеству разного рода работ, приходящихся на 1 км пути, и по трудности их выполнения Кругобайкальская дорога превзошла все построенные рельсовые пути в мире и по праву считается красивейшей среди железных дорог мира.
Посещение КБЖД - почти непременный атрибут полноценного отдыха на Байкале.
Обед на борту теплохода. Вечером - пешеходная экскурсия в сопровождении гида по заброшенным тоннелям и галереям начала 20 в. Полный пансион и ночевка на борту теплохода.
Города: Иркутская область
Достопримечательности: Кругобайкальская железная дорога (КБЖД)
3-й день
После завтрака – 2-часовой переход до посёлка Листвянка. Около 12.00 - высадка в п. Листвянка на главном причале. Окончание маршрута.
Вы можете продлить свой отдых на Байкале на турбазах и в гостиницах Листвянки, или отправиться в Иркутск (доп. оплата).
Города: Листвянка