Туристам
+7 495 825-25-00
Агентствам
+7 495 280-08-16
Будни: 9:00-20:00, Сб: 10:00-16:00, Вс: выходной
СтраныГде купитьТуристамАгентствамО нас
Тур с программой

"Белые ночи на родине Ломоносова", тур на 3 дня, Архангельск

Экскурсии, Отдых у реки, озера, водохранилища, городские, природа

Маршрут тура: Архангельск - "Северодвинск - город у Белого моря" - о. Ягры - "Холмогоры – родина Ломоносова" - мастер-классе резьбы по кости - "Деревянное зодчество Русского Севера" - Музей "Малые Корелы" - "Заповедная улица Архангельска" - "Таинство северного пряника" с мастер-классом по росписи северного пряника – "козули"

Таинство белых ночей, магия рассветов и закатов над Северной Двиной, дыхание туманов и шорох тайги. Поморье – необычное место на Земле, здесь струятся природные токи, а уникальные белые ночи питают человека живительной силой. Недаром именно здесь родился великий русский ученый Михайло Ломоносов.

Транспорт: По программе.

"Белые ночи на родине Ломоносова", тур на 3 дня, Архангельск - программа тура

Программа тура

1-й день
Архангельск - "Северодвинск - город у Белого моря"
09:00 Прибытие на поезде в Архангельск. Самостоятельный трансфер от ж/д вокзала до гостиницы. Свободное время для завтрака (за доп. плату).
10:45 Встреча с гидом в холле гостиницы. Обзорная автобусная экскурсия «Северный город Архангельск». М.В. Ломоносов – уроженец архангельского края. С его именем связано много замечательных мест Архангельска. Экскурсия знакомит с четырехвековой историей города, многообразной жизнью современного Архангельска, его основными достопримечательностями.
Обед в кафе.
Экскурсия «Северодвинск - город у Белого моря». Вы познакомитесь с городом, который является центром атомного судостроения. Посещение Северодвинского краеведческого музея. Экспозиция «Музейная субмарина» - создание интерактивной сборной модели атомной подводной лодки. Собирая «конструктор» (размер готовой модели около метра), его пользователи получат популярные представления о многих технических решениях в области конструирования и технологии строительства атомных подводных лодок на городских предприятиях.
Прогулка по набережной острова Ягры, откуда открываются прекрасные виды на Белое море. Посещение мемориала в честь погибших моряков.
Возвращение в Архангельск после 18:00
Заселение в выбранный отель. Ужин самостоятельно.
За дополнительную плату возможна 2-часовая речная прогулка на старинном пароходе-колеснике «Н.В. Гоголь» по реке Северная Двина (построен в 1911 г., включен в Книгу рекордов России). Стоимость: 1 350 руб./чел. (Бронируется и оплачивается при заказе тура).

Рекомендуем несколько хороших мест для ужина и отдыха:
Клуб-ресторан на воде «Паратовъ» — визитная карточка города Архангельск со стильным уютным интерьером, внимательным обслуживанием, безупречной репутацией и широким выбором алкогольных и безалкогольных напитков.
Клуб-ресторан расположен на реке Северная Двина. Для отдыха гостей подготовлены три комфортные палубы: ресторан с открытой кухней и дровяной печью для приготовления пиццы, фешенебельный ночной клуб, уютный лаунж бар с видом на Двину, по выходным дням живая музыка. Кухня: европейская, русская, итальянская, японская. Блюда (Тар-тар из ломтиков северной семги, Грузди домашней засолки с молодым картофелем, Тар-тар из фермерской телятины, Бефстроганов из мяса оленя с белыми грибами, Филе беломорской трески с кремом из спаржи, Филе мурманского палтуса с картофелем и шпинатом и соусом «Терияки», Мусс из северной семги с разнохлебьем, Уха из трех видов рыб с красной икрой, Салат с печенью трески, яйцом пашот и картофелем «Пай», Ржаные пельмени с лососем и мясом тигровой креветки).
"Почтовая контора 1786 г.". Ресторан находится в памятнике истории и культуры, ежедневные гастрономические события, живая музыка по выходным. Кухня: европейская, русская. Блюда (Поморские грузди, Старорусский форшмак, Палтус с толченым зеленым горошком, Уха Соловецкая, Утиная грудка с соусом из вишни...). Ресторан находится на Набережной. Ориентир - Красная пристань и Театр драмы.
Питание: Обед.
Города: Архангельск, Северодвинск
Достопримечательности: Набережная Северной Двины, Краеведческий музей, Ягры остров
Водоемы: река Северная Двина, Белое море
2-й день
Холмогоры - родина Ломоносова
Завтрак в ресторане отеля.
Автобусная экскурсия «Холмогоры – родина Ломоносова». Туристов ждет незабываемая экскурсия на родину великого ученого М.В. Ломоносова. Холмогоры – один из старинных городов Русского Севера. На протяжении нескольких столетий служил административным, религиозным и культурным центром всего Двинского края, через который в средние века Россия осуществляла свои внешнеэкономические контакты. Жители Холмогор и окрестных деревень издавна славились как искусные мастера резьбы по кости. Туристы на пароме переправятся на Куростров, в село Ломоносово, где посетят мемориальный музей Ломоносова и попробуют свои силы в мастер-классе резьбы по кости.
Обед в кафе. Возвращение в Архангельск после 17:00.
Свободное время. Ужин самостоятельно.
За дополнительную плату возможна 2-часовая речная прогулка на старинном пароходе-колеснике «Н.В. Гоголь» по реке Северная Двина (построен в 1911 г., включен в Книгу рекордов России). Стоимость: 1 350 руб./чел. (Бронируется и оплачивается при заказе тура).
Питание: Завтрак. Обед.
Города: Холмогоры
Достопримечательности: Историко-мемориальный музей М.В. Ломоносова
3-й день
Деревянное зодчество Русского Севера
Завтрак в ресторане отеля, освобождение номеров.
Вещи в камеру хранения отеля.
Экскурсия «Деревянное зодчество Русского Севера» в музей «Малые Корелы». Этот уникальный музей под открытым небом сохранил для потомков неповторимые творения народной архитектуры, и показывает жизнь и быт русской северной деревни прошлого. Рубленые избы, дома–шестистенки, древние храмы и колокольни, зерновые амбары на сваях, напоминающие сказочные «избушки на курьих ножках». Здесь собрана крупнейшая в мире коллекция деревянного зодчества. Экскурсия по одному из секторов музея.
Возвращение в Архангельск. Обед в кафе.
Пешеходная экскурсия «Заповедная улица». Пешеходная экскурсия по заповедной улице города. Здесь сохранились уникальные поморские дома с резными наличниками, изящными крылечками, просторные купеческие усадьбы. У каждого дома - своя уникальная история!
Экскурсия «Таинство северного пряника» с мастер-классом по росписи северного пряника – «козули». Много традиций хранится в Поморье с давних времён. Одна из таких старинных традиций, пришедших к нам из глубокой древности, является выпечка наших северных пряников – «козуль». В трансформированном виде древний праздничный обряд сохраняется и живет в наши дни в искусстве мастеров-пряничников. Традиционный архангельский пряник – «козуля», богато украшенный сахарной поливой, со временем приобрел большое разнообразие сюжетов и изысканность форм декоративного убранства.
Окончание программы после 16:00.
Свободное время для посещения музеев, сувенирных магазинов, прогулки по набережной Северной Двины.
Самостоятельный отъезд из отеля.
Трансфер в аэропорт и ж/д вокзал за дополнительную плату.
Отъезд в Москву, поезд №015Я в 20.25; в Санкт-Петербург поезд №009С в 21.20.
Вылет из г. Архангельска в Москву рейсом «Аэрофлота» SU 1331 в 19.20.
До новых встреч!
Питание: Завтрак. Обед.
Достопримечательности: Музей Деревянного Зодчества "Малые Корелы", Музей Архангельского пряника, проспект Чумбарова-Лучинского