Туристам
+7 495 825-25-00
Агентствам
+7 495 280-08-16
Будни: 9:00-20:00, Сб: 10:00-16:00, Вс: выходной
СтраныГде купитьТуристамАгентствамО нас
Тур с программой

zz"Многоликий Восток" 17 дн./16 н, Кыргызстан, горы Памиро-Алая, Узбекистан

Активный отдых, Экскурсии, трекинг, пеший поход, автобусом, городские, природа

Маршрут тура: Ош – поселок Узгарыш – треккинг к подножию пика Аксу – Ош – Риштан – Коканд – Ташкент – Самарканд – Бухара – Хива

Этот групповой тур совмещает два разноплановых направления – горный поход в скальном царстве Памира в Киргизии и насыщенный экскурсионный маршрут по древним городам Узбекистана.
Треккинг к пику Аксу (5355 м) в Кыргызстане – это красивейший горный поход среди гранитных остроконечных пиков в горах Памиро-Алая. Этот район Туркестанского хребта известен своими потрясающими пейзажами, напоминающими южно-американскую Патагонию, только климат в Азии более теплый, стабильный и комфортный для длительных походов.
Молодые высокие горы, причудливые арчовые леса, бурные реки и километровые скальные стены, необъятный простор и свежий ветер, приносящий ароматы хвои, зеленые луга и отсутствие цивилизации – эта прекрасная картина нарисована лучшим художником на свете – самой природой. Кульминация похода – мы подойдем к подножию грандиозного скального пика Аксу, доминирующей вершины региона, северная стена которой устремляется вертикально в небо более, чем на 1500 метров, и поражает своими масштабами!
Спустившись с гор, мы покинем Киргизию и отправимся в Узбекистан смотреть архитектурные шедевры городов Великого шелкового пути. В классический маршрут по Узбекистану включено посещение всех самых ярких, знаменитых и красивых достопримечательностей Коканда, Ташкента, Самарканда и Бухары, а также главной гончарной мастерской страны в Риштане.

Дополнительная информация об активной части тура:
- Все личные вещи и снаряжение в течение всего тура перевозятся на лошадях.
То есть наши гости идут налегке, несут с собой только фотоаппарат, солнцезащитный крем и бутылку с водой. Перенос всего снаряжения, как общественного, так и личного (в том числе любых личных вещей) – это забота нашего персонала.

  • Снаряжение для личного пользования предоставляется бесплатно.
    Мы предоставляем нашим гостям необходимое личное снаряжение в бесплатное пользование на весь тур. Список этого снаряжения вы сможете найти в перечне включенных услуг.

  • Обслуживающий персонал.
    В составе обслуживающего персонала есть повар, помощники повара, официанты, посудомойщики и разнорабочие. Вся работа по установке и сборке лагеря, сервировке, приготовлению пищи и обслуживанию во время ее приема, мытью посуды, транспортировке личных вещей и общественного груза – ложится на их плечи.

  • Питание.
    На протяжении всего маршрута предусмотрено трехразовое горячее разнообразное питание, включая вегетарианское. Завтраки, обеды и ужины готовит наш повар и его помощники, в то время как гости наслаждаются видами и отдыхают. Вся необходимая посуда для приготовления пищи и столовые приборы для личного пользования предоставляются в полном объеме.

Транспорт: На данном маршруте мы предоставляем следующий вид комфортабельного транспорта (в зависимости от количества человек в группе):
В Кыргызстане:
Группа 1-3 чел. - "Mitsubishi Delica"
Группа 4-15 чел. - "Mercedes-Benz Sprinter"
В Узбекистане:
Группа 1-2 чел. - "Daewoo Lacetti"
Группа 3-6 чел. - "Hyundai Grand Starex"
Группа 7-9 чел. - "Toyota Hiace" / "King Long"
Группа 10-15 чел.- "Mitsubishi Rosa" / "Eurise"
Группа 16-25 чел. - "Golden Dragon"

 Срок действия загранпаспорта для поездки в Узбекистан - паспорт должен оставаться действительным в течение всего пребывания в Узбекистане. 

1. За 1-3 дня до начала тура на электронную почту будет выслан ваучер с программой и всеми необходимыми контактами принимающей стороны. Данный ваучер необходимо передать туристам.

    2. В аэропорту туристов встречает представитель принимающей стороны с табличкой, на которой будет написано название тура.

    3. В экскурсионных турах по Узбекистану, в первый день размещение в гостинице с 14:00.
    Если туристы планируют заселение в гостиницу сразу по прибытии (ночью или рано утром) то потребуется дополнительно забронировать раннее заселение.

    Стоимость размещения в гостинице 3*:

    одноместный номер – 70 USD за номер в сутки (нетто);
    двухместный номер – 80 USD за номер в сутки (нетто).

    Если туристы планируют позднее выселение в последний день тура, то потребуется дополнительно забронировать позднее выселение. 

    Стоимость размещения в гостинице 3*:

    одноместный номер – 70 USD за номер в сутки (нетто);
    двухместный номер – 80 USD за номер в сутки (нетто).

    4. Согласно обновленным правилам для групповых туров в Узбекистан, если туристы бронируют дополнительные ночи самостоятельно, то трансферы аэропорт – гостиница – аэропорт не предоставляются. 

    zz"Многоликий Восток" 17 дн./16 н, Кыргызстан, горы Памиро-Алая, Узбекистан - программа тура

    Размещение

    Проживание.
    В стоимость тура включено размещение в гостиницах, гостевых домах местных жителей, а также в юртовом лагере.

    Палаточный лагерь. Размещение в палатках по 2 человека. Палатки рассчитаны на любые погодные условия, они ветроустойчивы и водонепроницаемы, а для комфортного проживания мы предоставляем туристические коврики. Палаточный лагерь оборудован палаткой-столовой ангарного типа, где устанавливаются столы и удобные раскладные стулья, посуда предоставляется в полном объеме. Для приготовления пищи используются газовые баллоны с походными газовыми горелками или дрова (собираются на маршруте). Палаточный лагерь оборудуется походными туалетами. На маршруте всегда имеются средства связи.

    Гостевые дома. Размещение в гостевых домах позволит окунуться в традиции и быт местных жителей, сохраняя при этом должный уровень комфорта. Это традиционные дома, расположенные в отдаленных горных поселках и оборудованные всеми необходимыми удобствами для комфортного размещения туристов.

    Гостиницы. В стоимость программы включено размещение в небольших уютных отелях, зачастую оформленных в национальном стиле. Гостиницы этого уровня отличаются теплым приемом, чутким и доброжелательным отношением персонала и позволяют ближе познакомиться с национальной культурой.

    Горы Памира - Палатки
    Посёлок Узгарыш - Гостевой дом
    Ош - "Сан-Райс Ош" 3* или подобная
    Коканд - "Silk Road Kokand" 3* или подобная
    Ташкент - "Samir" 3* / "Orient Inn Hotel" 3* или подобная
    Самарканд - "Arba" 3* / "Jahon Palace" 3* или подобная
    Бухара - "Kabir Hotel" 3* / "Kavsar Hotel" 3* или подобная
    Хива - "Arkanchi" 3* / "Shokh Jahon Hotel" 3* или подобная

    Программа тура

    1-й день
    Раннее прибытие в Ош.
    Встреча в аэропорту. Завтрак в кафе. Переезд в посёлок Узгарыш (1200 м), начальную точку нашего похода (350 км; 8 ч.). Узгарыш – типичный горный киргизский посёлок с устоявшимся многовековым жизненным укладом.
    Размещение и ночь в гостевом доме (1200 м).
    Питание: Завтрак, обед, ужин
    2-й день
    Долина реки Ляйли-Мазар, слияние с рекой Урям.
    В начале дня наш путь пролегает через яблоневые и абрикосовые рощи. Ближе к полудню ущелье сужается и тропа проходит через каньон реки Ляйли-Мазар к слиянию с рекой Урям (1800 м).
    Время в пути: 6–7 часов; перепад высот: + 600 м.
    Ночь в палатках (1800 м).
    Питание: Завтрак, обед, ужин
    3-й день
    Долина реки Урям.
    Свернув в долину реки Урям, движемся по красивым альпийским пастбищам и лесистым склонам. Затем, преодолев крутой подъем и пройдя узкое место в ущелье, попадаем в верхнюю, очень живописную широкую долину.
    Время в пути: 6–7 часов; перепад высот: + 1100 м.
    Ночь в палатках (2900 м).
    Питание: Завтрак, обед, ужин
    4-й день
    Радиальный маршрут в верховья реки Урям
    Сегодня мы совершим однодневный радиальный поход в верховье долины Урям, одной из самых живописных долин региона. В пути у нас представится возможность насладиться потрясающими видами скальных стен каньона, красивейшим водопадом и ароматными цветущими лугами.
    Время в пути: 5–6 часов; перепад высот: +/- 400 м.
    Ночь в палатках (2900 м).
    Питание: Завтрак, обед, ужин
    5-й день
    Перевал Урям – долина реки Ак-Мечеть.
    Переход через перевал Урям (3760 м) является одним из самых зрелищных моментов маршрута. Комфортная тропа и прекрасные виды окружающих гор сопровождают нас в течение всего дня. С перевала открывается вид на пик Парус (5037 м) и вершину пика Сабах (5283 м). После спуска с перевала разбиваем лагерь с видом на грандиозную северную стену пика Аксу (5355 м).
    Время в пути: 6–7 часов; перепад высот: +860 м, -950 м.
    Ночь в палатках (2800 м).
    Питание: Завтрак, обед, ужин
    6-й день
    Радиальный маршрут к цирку пика Аксу.
    Кульминационный день маршрута, поход к северной стене пика Аксу (5355 м). Этот пирамидальной формы пик со снежной шапкой обрывается на север отвесной стеной почти в 2 километра. Грандиозный цирк украшают такие красивейшие пики как: двуглавый Искандер (5120 м), Адмиралтеец (5090 м), Петроградец (5163 м) и пик Блока (5239 м).
    Время в пути: 5 часов; перепад высот: + 500 м, -500 м.
    Ночь в палатках (2800 м).
    Питание: Завтрак. обед, ужин
    7-й день
    Спуск по долине реки Ак-Мечеть в поселок Узгарыш
    Зеленые луга, чередующиеся арчовыми лесами, чистые ручьи и взмывающие ввысь вершины определяют картину завершающего дня похода на спуске в долину реки Ляйли-Мазар. В поселке Узгарыш нас ждёт заключительный праздничный ужин с восточным гостеприимством.
    Время в пути: 7 часов; перепад высот: -1600 м.
    Размещение и ночь в гостевом доме (1200 м).
    Питание: Завтрак, обед, ужин
    8-й день
    После завтрака в гостеприимном киргизском доме отправляемся в обратное путешествие в Ош, куда прибудем ближе к вечеру (350 км, 8 ч.). Время для небольшой прогулки по городу.
    Размещение и ночь в гостинице.
    Питание: Завтрак, обед
    Города: Ош
    9-й день
    Экскурсия по Ошу: Сулейман-гора и одноименный краеведческий музей, расположенный в пещере горы.
    Переезд на кыргызско-узбекскую границу. Переезд в Риштан.
    Экскурсия в центр керамистов, знакомство с мастерами и их творчеством. Демонстрация процесса изготовления керамической посуды. Переезд в Коканд – бывшую столицу Кокандского ханства (XVIII–XIX вв.).
    Общее время в пути (180 км, 5 ч.).
    Ночь в гостинице.
    Питание: Завтрак
    Города: Ош, Коканд
    10-й день
    Экскурсия по Коканду: дворец Худояр-хана, мавзолей Мадари-хана, мечеть Джами, мавзолей Дахма-и-Шахон.
    Переезд в Ташкент через живописный перевал Камчик (2285 м), соединяющий Ферганскую долину с основной частью Узбекистана. Ташкент – многогранная столица современного Узбекистана, город, которому уже более 2200 лет.
    Размещение и ночь в гостинице.
    Питание: Завтрак
    Города: Коканд
    Достопримечательности: дворец Худояр-хана, мавзолей Мадари-хана (Коканд), мечеть Джами
    11-й день
    Экскурсия по Ташкенту: площадь Хаст-Имам, медресе Барак-Хана, мавзолей Кафал-аль-Шаши Мазар, медресе Кукельдаш, старейший базар Ташкента – Чорсу.
    После обеда – продолжение экскурсии: площадь Независимости, сквер Амира Темура, прогулка по центральной части Ташкента.
    Ночь в гостинице.
    Питание: Завтрак
    Города: Ташкент
    Достопримечательности: площадь Хаст-Имам, медресе Барак-Хан, мавзолей Кафал-аль-Шаши Мазар, медресе Кукельдаш, базар Чорсу
    12-й день
    Переезд в Самарканд (330 км, 5 ч.), в столицу древней Согдианы – Мараканду. Город-музей, город-сердце караванной торговли, Самарканд и сегодня прекрасно сохранил уникальную ауру азиатского Средневековья. Размещение в гостинице.
    Экскурсия по Самарканду: мавзолей Гур-Эмир – усыпальница Великого Тамерлана, самая известная площадь Центральной Азии – Регистан (медресе Улугбека, медресе Шер-Дор, медресе Тилля-Кари), знаменитый Сиаб базар.
    Ночь в гостинице.
    Питание: Завтрак
    Города: Самарканд
    Достопримечательности: мавзолей Гур-Эмир (гробница Тамерлана), площадь Регистан (медресе Улугбека, медресе Шер-Дор, медресе Тилля-Кари)
    13-й день
    Экскурсия по Самарканду: мечеть Биби-Ханум, архитектурный ансамбль Шахи-Зинда, обсерватория Улугбека.
    Переезд в Бухару (280 км; 4,5 ч.). Бухара по праву считается одним из древнейших городов мира – ей уже более 2500 лет. Этот город насквозь пропитан древней историей.
    Средневековая Бухара была не только крупным политическим и культурным, но и значительным религиозным центром Среднего Востока. Размещение в гостинице.
    Ночь в гостинице.
    Питание: Завтрак
    Города: Самарканд, Бухара
    Достопримечательности: мечеть Биби-Ханум, архитектурный комплекс Шахи Зинда, обсерватория Улугбека
    14-й день
    Экскурсия по Бухаре: мавзолей Саманидов, усыпальница Чашма Аюб, комплекс Боло-Хауз, старинная крепость Арк, комплекс Пой-Калян, медресе Абдулазиз-Хана, медресе Улугбека.

    После обеда – продолжение экскурсии по Бухаре: ансамбль Ляби-Хауз, медресе Кукельдаш, медресе Надира Диванбеги, торговые купола.
    Ночь в гостинице.
    Питание: Завтрак
    Города: Бухара
    Достопримечательности: мавзолей Саманидов, мавзолей Чашма Аюб (Бухара), комплекс Боло-Хауз, крепость Арк, комплекс Пой-Калян, медресе Абдулазиз-хана, медресе Улугбека
    15-й день
    Переезд в Хиву через известную пустыню Кызыл-Кум вдоль реки Амударьи. Размещение в гостинице.
    Прогулка по историческому району – Ичан-Кале (XVIII в.) – государственному музею-заповеднику, внутреннему городу Хивы, окруженному мощной крепостной стеной.
    Ночь в гостинице.
    Питание: Завтрак
    Города: Хива
    Достопримечательности: пустыня Кызылкум
    16-й день
    Экскурсия по Хиве (Ичан-Кале): комплекс Пахлавана Махмуда, крепость Куня-Арк, медресе и минарет Ислам Ходжи.
    После обеда – продолжение экскурсии: дворец Таш Хаули, медресе Алакули-хана, мечеть Джума, минарет и медресе Мухаммад Амин-хана.
    Ночь в гостинице.
    Питание: Завтрак
    Города: Хива
    Достопримечательности: комплекс Пахлавана Махмуда, Куня-Арк крепость, медресе и минарет Ислам Ходжи, дворец Таш Хаули Алакули-Хана, мечеть Джума, минарет и медресе Мухаммад Амин-хана
    17-й день
    Переезд в аэропорт г. Ургенча. Завершение программы тура.
    Убытие из Ургенча.
    Питание: Завтрак
    Города: Ургенч